10 вещей, которые необходимо сделать сразу же после покупки ноутбука на Windows 10

Автор: Юрий Юрьевич, 24 февраля 2017, 00:00
10 вещей, которые необходимо сделать сразу же после покупки ноутбука на Windows 10

Покупка нового ноутбука- это всегда приятное событие для любого из нас. О нем мечтали, его выбирали, читали про него обзоры и отзывы. И вот он куплен. Коробка раскрыта, приятный запах новой вещи. Вы ожидаете новых впечатлений, новых ощущений и надежд. Но спустя немного времени может случится непредвиденное. Ваш еще новый ноутбук почему-то работает не так, как вы ожидали. Именно в первые дни использования важно настроить ваше устройство. Сегодня расскажу о том, что в первую очередь нужно сделать, чтобы покупка ноутбука была в радость и приносила только положительные эмоции.

1.Проверить и установить последние обновления Windows 10

При производстве ноутбуков производители могут устанавливать не последнюю версию Windows 10. Ведь ваше устройство выпустили не вчера. Необходимо сразу же при первом включении установить последние обновления Windows 10.

Сделать это очень легко и просто. Кликаете на кнопку Пуск, заходите в Параметры, находите раздел Обновление и безопасность. Открываете его и кликаете первый же пункт Центр обновления Windows. Если у вас производитель установил автоматическое обновление, то процесс обновления уже сам запустился. Если же нет, то необходимо вручную его запустить, нажав на Проверка наличия обновления.

2.png

Можете спокойно выйти из Центра обновления Windows и продолжать использовать ноутбук. Система сама попросит вас после завершения скачивания обновлений перезагрузить устройство. Будьте готовы к тому, что возможно перезагрузиться придется несколько раз. Но вы получите самую свежую версию Windows 10, а также загрузите последние обновления драйверов, особенно это касается драйвера Intel HD Graphics, который даже у некоторых опытных пользователей, иногда мешает корректной работе, особенно при подключении внешнего монитора.

2.Создать точку восстановления

Запустив новый ноутбук, пользователи должны сразу же позаботиться о создании точки восстановления. Это зафиксированное состояние системы на определённую дату, на определённое время, с определёнными системными настройками и установленными программами. Вам она понадобиться на случай, если возникает какое-то форс-мажорное обстоятельство и необходимо восстановить систему. При этом не хотите потерять какие-то определенные настройки, приложения или программы. Конечно же Windows 10 самостоятельно настраивает точку восстановления, но лучше это сделать самостоятельно. Тем более, что это не так уж и сложно.

Если не знаете, где найти инструмент для создания такой точки, то воспользуйтесь Поиском возле кнопки Пуск. Просто напишите Создание точки восстановления. Перед вами откроется нужный раздел системы, где необходимо будет сделать несколько важных вещей. В первую очередь следует включить Защиту системы, если она не была автоматически включена. Далее переходите во вкладку Настроить.

3.png

Здесь увидите включена ли система и сумеете задать необходимое количество памяти для точки восстановления. Выполнив все эти манипуляции, нажимаете на Создать.

4.png

Через несколько минут система уведомит, что процесс создания точки восстановления успешно завершен. Теперь можете спокойно в нужный момент восстановить систему. Уж поверьте, вам это точно пригодиться.

  1. Настроить параметры дисплея

После покупки ноутбука важным этапом в его настройке является настройка параметров дисплея. Даже, если вы купили ноутбук и разрешение его экрана Full-HD и выше, то все равно можете столкнуться с тем, что у вас будет размытым изображение на экране, текст на сайте будет очень мелким. Вся проблема в том, что необходимо настроить параметры дисплея. Сделать это можно, если зайдете в Параметры-Система-Экран.

5.png

Система самостоятельно обнаружит разрешение вашего экрана, но можете самостоятельно это проверить, нажав на Определить. Теперь перейдем к самим настройкам параметров дисплея.

Перед вами будет ползунок, при помощи которого сможете настроить изменения размера текста, приложений и других элементов. Только не переусердствуйте, иначе некоторые приложения и программы будут некорректно отображаться. Ставьте на рекомендуемое изменение, тем более что в любом браузере позже сумеете установить свой масштаб.

Чуть ниже есть опция выбора Ориентации экрана вашего устройства, которую сами и выберите. Мне, правда, намного удобнее альбомная ориентация, но каждый решает сам.

Так же можете при помощи ползунка установить необходимый вам уровень яркости экрана. Если же показалось мало этих настроек, то можете кликнуть на Дополнительные настройки экрана.

6.png

В этом разделе можно более детально настроить и выбрать именно нужные вам параметры дисплея.

4.Выбор схемы питания

Последнее время часто слышу и читаю жалобы о том, что смартфон, планшет или ноутбук быстро разряжается. Это раздражает пользователей, и они начинают винить производителя устройства или операционную систему. Но винить нужно прежде все самого себя. Ведь в любой операционной системе существуют настройки параметров питания, которые помогают экономить заряд устройства.

Так в Windows 10 можно выбрать схему питания. Для этого необходимо пройти путь Панель управления -Оборудование и звук-Электропитание или же в Поиске написать Выбор схемы управления питанием. Перед вами откроется раздел Выбор или настройка схемы управления питанием.

Windows 10 и производители предлагают Сбалансированную схему управления питания, которая несомненно сама все настроит и отрегулирует. Но, если вам не подходит она, то можете выбрать схему Экономии энергии, но будьте готовы, что производительность вашего компьютера будет ниже, когда это будет нужно.

7.png

С левой стороны можно увидеть настройки отключения дисплея и перехода в спящий режим. Также сможете создать свою схему управления питанием. Но, правда, я не очень рекомендую вам этого делать. Часто такие действия могут привести к плачевным последствиям: от выхода из строя блока питания до поломки самого ноутбука.

Из своего опыта могу сказать, что использую сбалансированную схему управления питанием. Правда, в Windows 10 мне на помощь пришла настройка Батареи, где я могу воспользоваться Режимом экономии заряда.

8.png

Поверьте, шикарнейшая опция. Вы задаете необходимый уровень заряда и устройство само переходит в Режим экономии заряда. Меня это много раз спасало.

5.Установить браузер по умолчанию

В Windows 10 уже есть штатный браузер Microsoft Edge. Это совершенно новый и очень хороший браузер, который ничем не уступает конкурентам. Но, если все же вы привыкли к Google Chrome, Opera, Firefox или какому-то другому браузеру, то можете сразу же установить его браузером по умолчанию. Это означает, что все ссылки, программы и т.п. будут открываться в выбранном вами браузере. Это облегчит вам работу и сэкономит нервы.

Для этого пройдите путь Пуск-Параметры-Система-Приложения по умолчанию. Выберите пункт Веб-браузер.

9.png

Там увидите, что Microsoft Edge уже установлен по умолчанию. Если хотите заменить его на свой браузер, то щелкните по нему, выберите из списка ваш и установите его по умолчанию. И все, теперь именно ваш браузер главный в ноутбуке.

6.Выбрать направление прокрутки сенсорной панели

Сенсорная панель (она же тачпад) для ноутбука была придумана в качестве альтернативы управления без использования мыши, которая призвана была обеспечить еще большую мобильность данного технического средства.

Как показывает практика, использование данного способа управления удобно далеко не всем – многие предпочитают по привычке пользоваться обычной или оптической мышью. Однако если использовать TouchPad продолжительное время, можно научиться использовать эту функцию с максимальным удобством и эффективностью, выполнив настройки под себя. Вот почему вопрос о том, как настроить сенсорную панель на ноутбуке, для многих сегодня очень актуален, ведь использование этого приспособления может сделать работу на ноутбуке приятнее и быстрее, открыв множество опций, о которых вы и не подозревали. При применении TouchPad следует помнить о том, что разработан он на основе емкостной технологии, которая предполагает контакт с поверхностью исключительно пальцами.

10.png

Настройки очень легко найти, если пройдете путь Пуск-Параметры-Устройства-Мышь и сенсорная панель.

11.png

Здесь можно настроить параметры мышки и сенсорной панели, если она у вас есть на ноутбуке. Возможно она выключена у вас, тогда включите ее и настройте ниже направление прокрутки сенсорной панели.

Если не обнаружили данные настройки, то следует их искать через Панель управления- Все элементы панели управления. Там найдите раздел Мышь и откройте настройки сенсорной панели. Вы получите возможность настроить жесты, а также направление прокрутки сенсорной панели.

12.png

 

7.Настроить уведомления об изменении параметров компьютера

Для любого пользователя очень важно знать обо всех изменениях, которые будут происходить в его компьютере. Особенно это важно, если вы не единолично используете ноутбук. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, необходимо настроить уведомления об изменении параметров компьютера. Это даст возможность контролировать все, что будет загружаться или устанавливаться на устройство, будет приводить к кардинальным изменениям в настройках. Даже иногда это помогает при установке разных троянских программ. По крайней мере вы хотя бы будете уведомлены, что в ноутбуке что-то изменилось без вашего ведомо.

Настроить уведомления можно, если пройдете путь Панель управления-Все элементы панели управления-Учетные записи пользователей. Кликаете на Изменить параметры контроля учетных записей.

13.png

При помощи ползунка регулируете уровень уведомлений. Если же вас раздражают всплывающие окна уведомлений и не хотите больше их наблюдать, то переместите ползунок в самое нижнее положение, нажмите Ок. Больше они не будут вас тревожить.

8.Удалить пробные программы и утилиты, загруженные производителем

Производители ноутбуков всегда стараются напичкать свои устройства пробным и ненужным программным обеспечением. Кто-то скажет, что в этом плохого? Если вы хотите постоянно отвлекаться на всплывающие окна с просьбой зарегистрироваться, купить коммерческую версию продукта, а иногда и просто отвлекающие банальной рекламой, то можете оставить их в своем ноутбуке.

Найти и удалить пробные программы и утилиты, а также софт производителя можно пройдя путь Параметры-Система-Приложения и возможности. Сам процесс очень прост и займет некоторое время. Только помните, что некоторые стандартные программы Windows 10 вы не сможете удалить. Определить такие программы можно отсутствием кнопки Удалить.

14.png

Некоторые программы можно удалить только через Панель управления. Система самостоятельно в случае такой необходимости перенаправит вас в раздел Удаление программ.

Выполнил несколько манипуляций по удалению ненужных программ, не только освободите жесткий диск, то и сохраните свои нервы.

  1. Показать расширение имен файлов и скрытые системные файлы, папки

В устройстве будут хранится различные файлы, с разным расширением. Чтобы легко ориентироваться в этом море, прежде всего необходимо включить расширение имен файлов. Почему-то ОС Windows их скрывает, но это можно исправить. Откройте Проводник, выберите опцию Вид. Останется только поставить галочку напротив пункта Расширения имен файлов.

15.png

Теперь увидите в своих папках расширение любого файла, что вне всяких сомнений облегчит вам работу с ними.

Система не всегда показывает свои файлы и папки. Вам же нужна определенная папка или файл, но найти ее не можете. Настроить показ скрытых системных файлов и папок можно тоже в Проводнике при помощи опции Вид. Для начала необходимо поставить галочку напротив пункта Скрытые элементы, а потом перейти в Параметры. Перед вами откроется раздел Параметры папок. Снова заходите в опцию Вид. Там в перечне папок снимите галочку с пункта Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется).

16.png

Вы получите доступ ко всем необходимым вам системным папкам и файлам, но будьте крайне осторожны и случайно не удалите их содержимое.

  1. Установить антивирусное программное обеспечение или включить Защитник Windows
    17.png

Компьютерный мир – это всего лишь отражение нашего реального мира, поэтому давайте проводить параллели. Ваш компьютер – это ваша квартира, в которой хранятся ваши документы, фотографии, фильмы, личная информация, возможно конфиденциальная информация в виде номеров кредитных карт или номеров электронных кошельков, то есть по сути деньги. Что все ваши личные файлы и данные были защищены нужно установить антивирусное программное обеспечение.

Я не вправе давать советы, какой именно антивирус устанавливать. Это личное дело каждого из вас. Но антивирус должен быть. Если же не решили, какое именно антивирусное ПО будете устанавливать, то можно просто включить Защитник Windows, который уже есть в вашем устройстве, так как является встроенным в систему. Я не раз уже писал, что последние 7 лет использую именно Windows Defender и он ни разу меня не подвел. Включить антивирус от Майкрософт можно в разделе Обновление и безопасность. При помощи ползунка включаете его и теперь ваше устройство под защитой. Если захотите установить иное антивирусное ПО, то Защитник Windows автоматически будет выключен и не станет мешать работе вами выбранного антивируса.

Подводя итоги

Именно эти настройки уберегут устройство от сбоев и неправильной работы. Ваше устройства будет верой и правдой служить вам, приносить радость и положительные эмоции.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться