Как пользоваться Spotify, если вы живёте не в США и не в Западной Европе

Автор: Павел Урусов, 12 ноября 2014, 03:00
Как пользоваться Spotify, если вы живёте не в США и не в Западной Европе

Spotify является лучшим в мире сервисом потокового воспроизведения музыки, но у него есть один большой недостаток: он доступен далеко не во всех странах, причём страны СНГ, разумеется, не входят в этот эксклюзивный клуб. Однако есть достаточно простой способ использовать Spotify (по крайней мере, его настольную версию) в любой стране мира, включая Россию и Украину.

Шаг первый: установка TunnelBear

Чтобы воспользоваться Spotify, в нём необходимо зарегистрироваться. Однако тут есть небольшая проблема: если вы живёте в России, Украине или (например) Монголии, то сервис вычислит вас по IP-адресу и не позволит создать учётную запись. Соответственно, придётся использовать прокси-сервер или VPN. Лично я рекомендую TunnelBear как самое простое решение проблемы. Разумеется, никто не мешает пользоваться любым другим аналогичным сервисом.

Как пользоваться Spotify, если вы живёте не в США и не в Западной Европе-2

Итак, идём на официальный сайт TunnelBear, загружаем приложение на свой компьютер и устанавливаем его. После регистрации (в которой нет ничего сложного) запускаем TunnelBear, выбираем страну (United States) и нажимаем на переключатель Off/On. Спустя несколько секунд получаем сообщение о том, что наш трафик зашифрован, а окно программы начинает светиться голубым. Теперь все веб-сайты — в том числе и Spotify — будут считать, что мы находимся на территории США.

Шаг второй: регистрируемся в Spotify

Как пользоваться Spotify, если вы живёте не в США и не в Западной Европе-3

Теперь необходимо зайти официальный сайт Spotify и зарегистрироваться. На странице регистрации указываете имя пользователя, пароль, почтовый адрес (два раза), дату рождения и пол. Или, как вариант, можно зарегистрироваться при помощи Facebook.

Шаг третий: установка клиента Spotify

После регистрации необходимо загрузить клиент Spotify и установить его. После запуска вы увидите окно ввода логина и пароля, куда и вписываете данные, полученные при регистрации.

Как пользоваться Spotify, если вы живёте не в США и не в Западной Европе-4

Теперь TunnelBear можно выключать.

Что делать дальше?

Можно подписаться на Spotify Premium (10 долларов в месяц) и спокойно слушать музыку без прокси, VPN и прочих ухищрений. Помимо всего прочего, вы получите более высокое качество звука (320 кбит/с против 192 кбит/с) и полнофункциональное мобильное приложение. А можно пользоваться и бесплатной учётной записью, но в этом случае Spotify будет раз в две недели проверять ваше местоположение. В этом нет ничего страшного: достаточно закрыть приложение, включить TunnelBear и запустить Spotify заново.

P. S. Надеюсь, теперь меня перестанут доставать вопросами типа «а как ты слушаешь Spotify в Украине». Вот так и слушаю.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться