Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер

Автор: Владимир Сирота, 22 мая 2015, 00:00

Не подумайте, что мы не дружим с головой. Особенно когда будем подключать к телевизору принтер...

Сегодня Wi-Fi в устройства не интегрирует только ленивый. Вон, китайцы уже массово продают розетки, управляемые по Wi-Fi. Поэтому удивляться что Wi-Fi есть в домашнем телевизоре или МФУ не приходится. Куда более интересно то, что производители гордо декларируют возможность использования своей техники в качестве маршрутизатора или Wi-Fi точки доступа.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер
Фотография используется с любезного разрешения сервиса depositphotos.com

Поначалу я воспринимал идею использования телевизора в качестве маршрутизатора как баловство. Спасибо Технославу Бергамоту, который пнул мое закостенелое сознание. Пинок направил хаотичный поток мыслей в нужное русло, и в итоге мнение на счет «нетрадиционного» использования бытовой техники в корне переменилось. Ныне я более чем уверен, что использование телевизора в качестве роутера очень даже оправдано. Да, там еще есть где поработать напильником. Но в целом идея отличная. С нашей стороны оставить нераскрытыми возможности раздачи Wi-Fi через телевизор было бы просто непростительно…

Чем хорош телевизор в качестве роутера? Самое главное, избавляет нас от необходимости покупки отдельного недешевого маршрутизатора. Пользователь и так вложился в телик со смарт-функциями, поэтому вправе требовать от него максимальной отдачи. В том числе – и по выполнению функций роутера, раз уж такая возможность предусмотрена разработчиками. Конечно, телевизор не «раздает» проводной локальный Ethernet. Только Wi-Fi. Ну и чудесно! Заодно избавляем дом от кабелей, сопутствующих проводной сети. Поскольку практически все современное оборудование поддерживает Wi-Fi, то проблем совершенно нет. Смартфоны, планшеты, ноутбуки, МФУ и принтеры – все они отлично работают по Wi-Fi. В доме остался стационарный ПК или даже два-три? Не беда, несколько USB Wi-Fi адаптеров обойдутся дешевле роутера. Зато не придется ломать голову и красоты последнего ремонта, чтобы незаметно протянуть по комнатам далеко не тонкие Ethernet-шнуры, по недоразумению называемые витой парой, хотя в них впихнуто добрых 4-8 моножильных и довольно упругих провода. В отличии от Ethernet кабеля, Wi-Fi не передавить ножкой стула, его не перегрызет зубастый домашний любимец. Наконец, элегантное беспроводное счастье, которое сокрыто в телевизоре, будет в интерьере дома смотреться куда более уместно и привлекательно, чем роутер-«паук».

Конечно, несложно организовать беспроводную сеть на базе планшета, смартфона или ноутбука. Эти устройства могут успешно выполнять и функции маршрутизатора, обеспечивая доступ в интернет. Однако подобный роутер ну никак нельзя назвать домашним. Мобильные гаджеты постоянно кочуют за владельцем то на работу, то на учебу, то вообще могут надолго оказаться вне досягаемости будучи забыты где-нибудь у бабушки или на даче. Телевизор – совсем другое дело. Это 100%-ный домосед. Поэтому в качестве стационарного маршрутизатора с Wi-Fi доступом он очень даже!

Для «раздачи» Интернета телевизор должен быть подключен к WAN сети стандартным Ethernet проводом чрез разъем RJ45. Без проблем телероутер работает и через маршрутизатор или коммутатор, с параллельно подключенными по Ethernet компьютерами.

Wi-Fi с привкусом телевидения

Дружелюбное меню телевизора LG 47LA621V-ZD открытым текстом сообщает пользователю о поддержке функции маршрутизатора.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-2

При попытке создать беспроводную сеть челюсть больно бьет по пальцам ног от неимоверного удивления: настроек у Wi-Fi сети оказывается аж две (!). Точнее вовсе одна, ведь первая опция отвечает за само включение беспроводной сети. Для тех, кто видит смысл жизни сквозь призму копания в настройках – это ужасно. Зато для всех нормальных людей – это отличное решение! Как известно, идеальное для пользователя устройство имеет всего одну кнопку – включения. Включаешь – и оно работает себе, не требуя ни постоянного контроля, ни вмешательства в настройки, ни посещения курсов танцев с бубном. Создатели телевизора весьма приблизились к идеалу! Единственный изменяемый параметр здесь – пароль доступа к беспроводной сети. И то его можно не изменять, по умолчанию сеть не открыта для свободного доступа, как у многих «нативных» роутеров. Супер оптимальное решение для домохозяек!

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-3

А как же настройки безопасности?! Как же возможность выбирать наименее зашумленный канал?! Или включать невидимость сети? Но постойте! Делать SSID сети невидимым могут только редкие мазохисты, желающие усложнить себе подключение новых устройств, и только. Наименее зашумленный канал телевизор выбирает сам, и сделает он это намного лучше пользователя. Безопасность по умолчанию – шифрование WPA2+AES. Может ли пользователь сделать настройки безопасности лучше? Не может. Сделать неправильно или хуже? Легко! Так зачем предоставлять домохозяйкам доступ к настройкам безопасности? Тут я полностью солидарен с LG.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-4

Да, здесь нет таких продвинутых настроек как Transmit Power или там Short GI. Но далеко не в каждом роутере подобные опции есть, чего же хотеть от телевизора? Зато пользователь не должен ломать голову над тем, где и чего верно настроить, чтобы все функционировало оптимальным образом. Производитель уже все сделал, оказав пользователю неоценимую услугу по сбережению времени и нервов.

Подключение устройств к Wi-Fi сети телевизора осуществляется так же просто, как и к любой другой беспроводной сети: выбрали имя (SSID) сети, ввели пароль – и готово.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-5

Скорость подключения 65 Мбит/с характеризует в данном случае возможности самого мобильного устройства, а не телевизора. Телевизор поддерживает сеть стандарта 802.11n и теоретическая скорость обмена данными в сети достигает 144 Мбит/с, согласно данным программы inSSIDer.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-6

На ноутбуке сеть рапортует о 130 Мбит/с.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-7

Практически это позволяет надеяться на реальную скорость сети порядка 50 Мбит/с. Проверяем скорость, и видим, что предчувствия нас не обманули – примерно так и есть, около 6 мегабайт в секунду через сеть «пролазит». Конечно, это если Wi-Fi сеть монопольно занята одним устройством. Если устройств в сети много, то сами понимаете. Но в любом случае по сравнению с жалкими 2,5 МБ/с у роутеров, работающих в диапазоне 802.11g, это отличный результат.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-8

Если сетевая карта подключаемого ноутбука вручную настроена на определенный IP адрес, то скорее всего увидите такое предупреждение.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-9

Потребуется установить автоматическое присвоение IP адреса, поскольку телевизор присваивает подключаемым устройствам адреса в нетипичном диапазоне.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-10

Важно уточнить, что тестирование работы телевизора проводилось на DHCP подключении к провайдеру. Уверенности что все будет идеально работать на других типах подключения у меня нет. Тем более телевизор не дает возможности вводить необходимые данные для подключения типа PPPoE и др. Ну что же, в случае использования сомнительных протоколов всегда можно «обновить» провайдера. Если же подключение телевизора к WAN производится не напрямую, а через проводной маршрутизатор, тип подключения значения не имеет.

Имейте в виду, провайдер может контролировать легальность сетевого соединения по МАС адресу подключаемого устройства, обычно компьютера или роутера. В таком случае, если нужно подключить телевизор напрямую к WAN, просто необходимо позвонить к поставщику услуг доступа и попросить сменить МАС адрес на адрес телевизора, который надо «подсмотреть» через экранное меню или узнать из документации к устройству.

В целом скорость работы беспроводной сети телевизора хороша. При подключении двух планшетов, смартфона и ноутбука беспроводная сеть работала без «тормозов». Шустрый браузинг, закачка, при просмотре видео по сети не приходилось брезгливо морщиться от кубизма картинки или задережек воспроизведения. Кстати, смартфоны или планшеты также удобно использовать в качестве беспроводного пульта ДУ, когда как оба «родных» пульта от телевизора унесены детьми в неизвестном направлении. Однако у телевизора существует жесткое ограничение на 4 одновременно подключенных беспроводных устройства! При попытке подключать пятое, оно будет отвергнуто телевизором.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-11

Однако даже с учетом этого ограничения телевизор LG показал себя отличным маршрутизатором и мог бы послужить полноценной заменой роутера… Ели бы не одно «но». То самое «но», для устранения которого в будущем инженерам компании LG обязательно следует помнить о напильнике. Изначально меня очень интересовало, будет ли работать интегрированная беспроводная точка доступа, если телевизор находится в «выключенном» состоянии, точнее в режиме ожидания сигнала включения от пульта ДУ. И вот тут, ребята, обнаружилось это неприятное «но». Точка Wi-Fi не работает при выключенном экране! Как же так?! Ведь включать телевизор, потребляющий около 100 Вт, при необходимости подключить планшет или смартфон к Wi-Fi сети – это же просто издеваться над энергоэффективностью!

Телевизор с печатью

Домашнее МФУ у меня Canon MG7140. Ниче так. Создание беспроводной точки доступа силами этого МФУ тоже возможно. Правда, процедура создания Wi-Fi сети почему-то разнесена по нескольким пунктам экранного меню, что не добавляет удобства. С настройками безопасности вроде бы все в порядке, плюс МФУ дает возможность изменить не только пароль, но и название беспроводной сети. Поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11n и скорость передачи данных до 150 Мбит/с.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-12

Вроде бы неплохо… Однако в режиме работы с Wi-Fi МФУ полностью обрывает связь по Ethernet-подключению, что не позволяет использовать устройство в качестве маршрутизатора с выходом в Интернет или проводной сетевой печати. Плюс в режиме точки доступа фактически блокируется работа сенсорной панели, не позволяя пользоваться возможностями автономного копира, что совсем уж никуда не годится. Увы, как точка доступа МФУ Canon оказался весьма ограниченным решением.

А можно ли подключить принтер, а еще лучше и сканер МФУ Canon к Wi-Fi сети телевизора? Чтобы находящиеся в беспроводной сети ноутбуки, смартфоны и планшеты могли не только выходить в Интернет, но и печатать или сканировать документы? Естественно, такое вполне возможно, раз уж МФУ поддерживает Wi-Fi подключение. МФУ запросто интегрируется в беспроводную сеть телевизора и при этом исправно выполняет все свои функции, включая автономные. Мобильные устройства с помощью приложения PIXMA Print легко находят принтер в беспроводной сети.

Wi-Fi с привкусом телевидения: используем телевизор как роутер-13

Функциональность МФУ сохраняется полностью, с мобильных гаджетов легко как печатать, так и сканировать документы.

Самому МФУ доступ в Интернет тоже не помешает. Получив через беспроводную сеть телевизора доступ к глобальным ресурсам, МФУ Canon автоматически или по желанию пользователя будет обновлять прошивку на самую свежую при появлении новых версий.

Выводы

Выводов два:

  • Телевизор отлично работает в качестве маршрутизатора.
  • Функциональность решения нуждается в доработке для лучшей энергоэффективности и более масштабной сетевой поддержки.

Телевизор LG 47LA621V-ZD в качестве маршрутизатора с Wi-Fi доступом

Плюсы:

  • предельно легкая настройка беспроводной сети;
  • хорошая производительность сети;
  • маршрутизация трафика Wi-Fi в глобальную сеть;
  • мощный сигнал.

Минусы:

  • Wi-Fi точка доступа не функционирует при работе ТВ в режиме ожидания;
  • поддерживается не более 4-х беспроводных устройств.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться