Это перевод оригинального эссе Бриджит Хейнс, опубликованного на сайте на Aeon. В тексте использованы иллюстрации с сайта soylent.com.

Еда будущего: реально ли жить на синтезированной пище

Автор: Евгений Щербань, 30 октября 2016, 00:00
Еда будущего: реально ли жить на синтезированной пище

Вы когда-нибудь мечтали о суперсиле? Пожалуй, было бы неплохо уметь летать или видеть сквозь стены. Но если вы много работаете, то, скорее всего, мечтаете не об этом, а хотя бы об одном дополнительном часе в день. А еще лучше – дополнительном день в неделе, в течении которого можно не работать, а читать, писать, ловить бабочек или пройти курсы экстремального вождения.

Нехватка свободного времени – это, пожалуй, бич нашего глобализированного ускоренного жизненного уклада. Согласно данным агентства Gallup, последние двадцать лет почти 50% населения США жалуется на то, что у них нет времени на себя.

«По данным Бюро статистики занятости США, люди тратят на еду около 90 минут в день», — поясняет 25-летний инженер и предприниматель из Калифорнии об Райнхарт. Эта цифра — средний показатель, в который входят поход в магазин, готовка еды, сам прием пищи и мытье посуды. Роб утверждает, что нашел решение проблемы. Отказавшись от еды и заменив питательной смесью Soylent, Роб утверждает, что «освободил для себя как минимум час в день».

Soylent — это питательная смесь, синтезирован на основе рекомендаций по питанию, которые регулярно составляет Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). Он похож на протеиновые коктейли для набора массы, вот только кроме белков он содержит все необходимые жиры, углеводы, витамины и минералы. Выпускается в форме порошка, напитка и питательного батончика. Ужасен на вкус. 

Еда будущего: реально ли жить на синтезированной пище-2

Пост Райнхарта о его пищевом изобретении стал хитом на Reddit и Hacker News, Райнхарта завалили вопросами о рецепте и предложениями о партнерстве. Через три месяца спор превысил самые смелые ожидания Райнхарта, и тот уволился с работы ради стартапа/ Когда в мае 2014 года на прилавки вышел «Soylent 1.0», у компании уже было более 20 тысяч предзаказов, более 2 млн долларов выручки с продаж и 2875 лет освобожденного времени.

Выглядит впечатляюще. Но же люди сделают с этим освободившимся временем? Новая эпоха Ренессанса? Станет ли благодаря Сойленту возможным расцвет литературы, живописи или хотя бы компьютерных программ? Может, говорить об этом еще рано, но пока что знаки туманны. Например, автор поста потратила освободившиеся полтора часа в неделю на бездумное кликанье мышкой в соцсетях (что разозлило главного редактора). Что касается Райнхарта, то свои полтора часа он потратил как раз на запуск стартапа, чтение книг и прохождение обучающих курсов, которые он давно откладывал.

Разумеется, людей не впервые обещают избавить от кухонного рабства. Этот проблема уходит корнями в бум полуфабрикатов, начавшийся после второй мировой войны, и сильно завязан на гендерном вопросе. Как пишет исследователь Харви Левенстайн в книге «Парадокс изобилия», полуфабрикаты уменьшили время, которое среднестатистическая домохозяйка тратит на готовку с 5,5 до 1,5 часов в сутки.

Благодаря буму полуфабрикатов, количество работающих замужних женщин удвоилось к 1960 году, в то время как число работающих матерей выросло в 4 раза.

В качестве особенно поразительного примера астрономический историк Рэйчел Лаудан рассказывает, что еще 20 лет назад простая мексиканская женщина тратила 4-5 часов в день только на то, чтобы перемолоть в муку кукурузные початки для тортилий и накормить семью в 5 человек. Но в начале 90-х в Мексике тоже начался бум на фастфуд, тортильи стали продавать в магазинах и количество работающих мексиканских женщин выросло с 30% до 50%. «Мексиканские женщины знают, что тортильи из супермаркета не такие вкусные, но им все равно, — объясняет Лаудан. — Если они хотят, чтобы у них было время на работу и детей, то вкус уже не так важен, как лишние деньги и возможность перейти в средний класс».

Но действительно ли полуфабрикаты могут сэкономить столько времени? Авторы этнографии «Домашняя жизнь в двадцать первом веке» отмечают, что семьи, которые в будние готовили ужин в из свежих ингредиентов, тратили на готовку всего на 10-12 минут больше времени, чем семьи, которые ужинали замороженной пиццей, готовыми макаронами с сыром, блюдами для микроволновки и едой на вынос из кафе.

Тогда откуда взялся миф, что полуфабрикаты экономят время? Согласно данным исследований, вся соль скрыта в уменьшении умственной нагрузки на мозг. «Возможно, важнейший и очевиднейший эффект готовой пищи — в снижении сложности планирования ужина. Семейный повар может меньше думать о том, что готовить в течение недели», — пишут они. Иными словами, в мире, где каждый год на полках супермаркетов появляется почти 100 тысяч новых пищевых продуктов, полуфабрикаты предлагают ценную свободу от принятия решений.

Soylent следует этой логике дальше: усеченная реальность становится его козырем, а не просчетом. Потребитель Soylent может приглушить весь медийный шум о вреде глютена, пользе диет, спорах о веганстве и т.д. Как указано на упаковке, батончик гарантирует «максимум питательности при минимуме усилий».

Еда будущего: реально ли жить на синтезированной пище-3

Но как отмена еды скажется на культуре? Многие критики «еды для космонавтов» трубят, что ритуалы, связанные с приготовлением и потреблением еды, является одним из важнейших аспектов нашей культуры. В частности социологи утверждают, что регулярные семейные ужины снижают детскую преступность, алкоголизм, риск ожирения, улучшают здоровье и психологическое благополучие, и даже являются ключом к успехам в учебе.

Конец эпохи завтраков-обедов-ужинов Райнхарта совсем не беспокоит, ведь регулярные приемы пищи «изначально были изобретены искусственно». Историк Эбигэйл Кэролл, пишет, что американский семейный ужин, несмотря на свою священную роль культуре, появился около 150 лет назад. По ее словам, в 16 веке у семей не было столов, а миски и столовые приборы появились в изобилии лишь в 19 веке. А рост популярности семейного ужина Кэролл связывает с промышленной революцией, когда работа с 9 до 5 на мануфактуре пришла не смену сельскохозяйственному труду, а вечернее время стало единственной возможностью для семьи собраться всем вместе. В этом контексте трудно не согласиться с Райнхартом: традиция трехразового питания и правда относительно молода и исходит от внешних условий, а не диктуется нашей природой.

Еще один довод критиков Райнхарта тоже смотрится не очень убедительно.

Если замена еды жидким аналогом лишает смысла механизм устройства нашего рта, то какими будут последствия нашей внешности? Ходить без зубов, что ли?

Но не спешите с грустью разглядывать свой прикус в зеркале т.к. научная база у этой гипотезы откровенно слабая. Да и, похоже, этот вопрос волнует только японцев. Так одно японское исследование за 2013 год показало, что пережевывание еды действительно увеличивает выработку инсулина, готовя тело к приему пищи, но эта связь была минимальной. Другое японское исследование показало, что употребление еды, которую трудно жевать, приводит к более стройной талии, однако не снижает общую массу тела.

Так же существует одна небезынтересная гипотеза о том, что еда напрямую влияет на нашу внешность. Изучая черепа европейцев, американский антрополог Си Лоринг Брейс обнаружил, что нынешний прикус человека сформировался около 250 лет назад, когда началось массовое распространение ложек и вилок. До появления приборов европейцы вгрызались зубами в большие куски мяса, а потом отсекали их кинжалом — Брейс назвал этот стиль еды «грызи и режь». В качестве противовеса исследователь приводит китайцев, которые начали пользоваться палочками на 900 лет раньше, и их прикус старше почти на столько же лет. Если теория Брейса верна, то замена еды жидкостью может заметно изменить облик человеческой челюсти, а «Сойлентовое лицо» станет узнаваемым, как двойник ДиКаприо.

Еда будущего: реально ли жить на синтезированной пище-4

Soylent обещает удовлетворить все потребности вашего организма. «Он содержит все элементы здоровой диеты, с ограниченным добавлением менее желательных компонентов, например, сахаров, насыщенных жиров и холестерола», — уверяет сайт Soylent. Формула Райнхарта составлена согласно рекомендациями Института медицины США, проверена на Райнхарте и его друзьях, и доведена до ума под надзором Ксавье Пи-Суньера, профессора медицины Института человеческого питания при Колумбийском университете. 

Но так ли нова эта идея? Как пишет историк Уоррен Беласко в своей книге «Грядущая еда», люди не впервые пытаются воспроизвести свойства еды из ее составляющих. Открытие витаминов в первые десятилетия 20 века породило похожую веру в то, что «питание можно свести к отдельным веществам, которые можно синтезировать в пробирке». Вот только витамин B12, необходимый для здоровья печени, был выделен лишь в 1948 году, поэтому «химический человек» того времени скорее всего мучился бы злокачественной анемией.

Райнхарт оптимистичен, его продукт будет дорабатываться, именно поэтому на этикетке написано «Soylent 1.0». Однако, мне удается подловить его на неудобном вопросе о влиянии сойлента на микрофлору кишечника. Если коротко, микробы в кишечнике Райнхарта заметно отличаются от тех, которые живут в других американцах. Хотя изучение микрофлоры еще только начинает развиваться, похоже, что Soylent, не так уж хорошо заменяет еду для микробов в нашем кишечнике.

Ингредиенты Soylent кажутся простыми и чистыми: самая необходимая выжимка питательных веществ.

На самом деле, его производительные цепочки и влияние на экологию столь же сложны, и даже еще более загадочны, чем еда, которую он заменяет. Уоррен Беласко отмечает это «стремление заставить пищевое производство исчезнуть, если не с лица земли, то хотя бы из сознания потребителей» - это давняя мечта людей, в стремлении упростить еду до химии. Это, пожалуй, важнейший недостаток Soylent. Ведь еда — это наш основной способ установить контакт с изменчивым окружением. А Soylent хочет обрубить эту богатую связь.

Еда будущего: реально ли жить на синтезированной пище-5

Спустя пять дней, прожитых исключительно на Soylent, я могу смело сказать, что его главная проблема – это отвратительный вкус. Вы как будто едите вспененный ванильный гель для душа с консистенцией речного ила. Да, я потеряла вес, но лишь потому, что мне казалось более приятным пойти спать голодной, чем выпить еще Soylent.

Главным плюсом Сойлента лично для меня стало не сэкономленное время, а забытый за неделю вкус настоящей еды. Половина нью-йоркского бублика с маслом, кусочком сыра и идеальным джерсийским помидором были настолько вкусные, что рука с едой дрожала от возбуждения. Я запомню этот завтрак на всю жизнь. Возможно, умение вернуть любовь к обычной еде и есть главная ценность Сойлента? Для меня Сойлент — это тест Роршаха на наше личное и общественное отношение к еде.

Кстати, у меня в шкафчике осталось несколько батончиков, пишите кому надо – я поделюсь.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться