Дозаправщик спутников от Northrop запустят 9го октября

Автор: Дэн Серов, 06 октября 2019, 22:12

Northrop Grumman и NASA запускают первый в своем роде аппарат, предназначенный для заправки спутников. Запуск MEV-1 состоится 9го октября на ракете российского производства. Он состыкуется со спутником Intersat в течение трех месяцев и будет продлевать срок его эксплуатации более пяти лет. После этого он сможет заправить еще какой-нибудь спутник, так как топлива ему хватит еще на 10 лет.

Второй аппарат, MEV-2, поможет другому спуутнику Intelsat в 2020 году и будет иметь такой же объем полезной нагрузки. Оба аппарата довольно гибки в плане работы. Они могут стыковаться с 80% спутников на геостационарной орбите, даже если изначально такой функции в них не закладывалось.

Каковы дальнейшие планы?

Если программа выстрелит, то NASA будет пользоваться услугами проекта еще долгое время. Агентство в свою очередь работает над собственными технологиями в сфере обслуживания орбитальных аппаратов.

Дозаправка спутников прямо на орбите – ключ к прогрессу. Она значительно уменьшит потребность в их замене, а также сделает возможными миссии, для которых текущего срока службы спутников недостаточно.

 

Источник: ILS