Создатель Android готовит безрамочный смартфон (обновлено)

Автор: Богдан Чуб, 14 января 2017, 12:45

Больше года назад стало известно, что один из создателей операционной системы Android Энди Рубин собирается выпускать смартфоны. По данным Bloomberg, основанная им компания Essential представит свой дебютный продукт уже в этом году. Это будет флагманский смартфон с экраном от края до края.

Что известно о проекте

В 2014 году Энди Рубин ушел из Google и организовал фонд Playground Global, который инвестирует в стартапы из области робототехники, искусственного интеллекта и дополненной реальности. Теперь экс-глава разработки Android заинтересовался аппаратным бизнесом. Бренд Essential был зарегистрирован в конце 2016 года. На данный момент команда насчитывает около 40 человек, среди которых — бывшие сотрудники Google и Apple. В описании торговой марки значатся смартфоны, планшеты, аксессуары и программное обеспечение для мобильных устройств. Источники добавляют, что компания также планирует выпускать устройства для «умного» дома.

Снова модульный дизайн?

Как минимум у одного из прототипов смартфона Essential диагональ экрана больше, чем у iPhone 7 Plus (5.5 дюйма), но благодаря отсутствию рамок аппарат имеет компактные размеры. Стартап также экспериментирует с дисплеями, чувствительными к силе нажатия (аналог технологии 3D Touch). Один из вариантов дизайна включает металлическую рамку корпуса и заднюю крышку из керамики.

Essential также создала специальный магнитный разъем, позволяющий заряжать смартфон и подключать модульные аксессуары для расширения возможностей устройства. В частности, инженеры работают над 360-градусной камерой. Свои модули смогут выпускать и сторонние разработчики. Похожий подход реализован в флагмане Moto Z, обзор которого можно прочитать у нас на сайте.

Обновлено: аппарат Essential FIH-PM1 засветился в базе данных бенчмарка Geekbench. Прототип оснащается новым процессором Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной памяти и работает под управлением ОС Android 7.0 Nougat. «FIH» в названии модели намекает, что производить устройство будет Foxconn.

И когда анонс?

По предварительным данным, смартфон Essential поступит в продажу в середине 2017 года. Новинка будет стоить наравне с iPhone и Google Pixel, то есть около $650. Интересно, удастся ли устройству превзойти Xiaomi Mi MIX по полезной площади лицевой панели.

Источник: Bloomberg