Tesla начала принимать заказы на Model 3 и другие электромобили из Украины

Автор: Богдан Чуб, 10 декабря 2018, 19:25

Украинским автовладельцам больше не обязательно пользоваться услугами посредников для покупки автомобилей Tesla. Теперь оформить заказ можно прямо на официальном сайте компании для европейского региона.

Что известно?

В случае с Tesla Model 3 и новым спорткаром Roadster придётся оставить депозит и ждать, пока компания не начнёт поставки в Европу. Для Model S и Model X ближайшей датой доставки указан февраль 2019 года. Правда, Tesla не занимается доставкой автомобилей — покупателям придётся самим забирать их с завода в Нидерландах и перевозить через границу.

До 2022 года ввоз электрокаров в Украину не облагается налогом на добавленную стоимость, поэтому можно неплохо сэкономить. Как отметил сооснователь сообщества Tesla Club Ukraine Назар Шимоне-Давида, в Нидерландах стоимость полноприводной Tesla Model 3 с максимальной ёмкостью батареи составляет 58 000 евро, но украинцы заплатят на 10 200 евро меньше — 48 595 евро или около того. Правда, в случае первой регистрации ещё есть 5% сбор в Пенсионный фонд.

Во сколько тогда обойдётся доставка и растаможка? У Tesla Club Ukraine полный комплект услуг «под ключ» стоит 6500 евро при ввозе Tesla Model S и Model X. Для Model 3 сумму пока не рассчитали, предварительно стоит ориентироваться на 4000 евро.

Источник: Tesla EU, Nazar Shymone-Davyda