«Яндекс» смог удержать долю в интернет-поиске

Автор: Богдан Чуб, 20 января 2016, 12:43

До середины 2015 года «Яндекс» уверенно терял долю поиска в рунете по мере роста популярности сервисов Google, но прошлым летом компании удалось остановить падение и зафиксировать свой показатель на уровне 57%. Об этом говорится в отчете аналитиков инвестбанка Morgan Stanley, пишут «Ведомости». По прогнозам экспертов, в 2016 году российский поисковик потеряет около 0.5% рынка, а в 2017 году его доля опустится до отметки в 55%.

Google продолжает расширять свое влияние на российском рынке за счет устройств на базе Android, которые чаще всего поставляются с предустановленными сервисами поискового гиганта. Ограничения на установку конкурирующих продуктов других производителей стало причиной нашумевшего разбирательства ФАС, а его инициатором выступил «Яндекс». По данным Liveinternet, в прошлом месяце около 42.5% россиян выходили в интернет с Android, тогда как на Windows пришлось 39.7%.

В «Яндексе» стабилизацию рыночной доли связывают с качественными изменениями в поиске. Компания увеличила поисковую базу, усовершенствовала свои алгоритмы и усилила борьбу с недобросовестными оптимизаторами. Свой вклад также сделал «Яндекс.Браузер», популярность которого выросла на всех платформах. Аналитики добавляют, что в своих прогнозах на будущее они не учитывали возможные последствия разбирательства между Google и ФАС.