Qualcomm подала в суд на Meizu из-за нарушения патентов на 3G и 4G

Автор: Александр Чуб, 24 июня 2016, 14:31

Популярная в последнее время китайская компания Meizu принципиально не использует в своих смартфонах процессоры Qualсomm, а предпочитает более дешевые MediaTek в большинстве случаев и Samsung Exynos во флагманских моделях. Несмотря на это, Qualcomm подает в суд на Meizu и утверждает, что последняя нарушает патенты Qualcomm, которые относятся к технологиям связи.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, Qualcomm подала иск в суд по вопросам защиты интеллектуальной собственности в Пекине, а ответчиком выступает компания Meizu. Суть претензий заключается в незаконном использованию Meizu технологий беспроводной связи, а именно 3G (WCDMA и CDMA 2000) и 4G (LTE). Qualcomm получила патенты в установленном китайским законодательством порядке в 2015 году. В иске указано, что условия патентной лицензии, предложенной компанией Qualcomm для Meizu соответствуют антимонопольному законодательству Китая и абсолютно справедливы.

По словам Qualcomm, она открыта к диалогу и направила соответствующее предложение Meizu сразу после момента получения указанных патентов. В свою очередь, китайская компания игнорирует какие-либо попытки диалога, при этом продолжает использовать соответствующие технологии. Как утверждает Qualcomm, компания бы предпочла найти более взаимовыгодное решение проблемы, без необходимости судебного разбирательства.

Источник: Qualcomm