Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами

Автор: Технослав Бергамот, 14 ноября 2012, 03:00
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами

 Пока редакция gg еще не добралась до смартфона Nokia Lumia 920, но уже получила первые впечатления от новинки. Сегодня же мы предлагаем вам новую порцию информации из первых рук. И поговорим о камере этого аппарата, носящей гордое маркетинговое название PureView, как и модель Nokia 808 (обзор возможностей ее камеры стоит посмотреть, если вы этого еще не сделали раньше). Как известно, камера Nokia Lumia 920 оснащена оптической стабилизацией (так называемая технология «floating lens», то есть «плавающих» линз). А еще только смартфонам Nokia будут доступны специальные приложения для операционной системы Windows Phone 8 — съемка панорам, Cinemagraph (создание снимков с анимацией фрагментов) и Smart Shoot (серия снимков с последующим удалением «лишних» объектов или выбора лиц на портретной фотографии — следствие покупки Nokia компании Scalado в июне этого года). Об эти возможностях и пойдет речь в статье.

Начнем с самого простого — настроек камеры. Они, как и в Windows Phone 7 крайне скудны и я бы сказал «слишком базовы» для смартфона образца конца 2012 года. Можно выбрать ISO (не очень нужный параметр для камеры телефона), вариант баланса белого (кто пользуется? я и в обычной камере редко пользуюсь, не говоря уже о камере телефона), формат (16:9 либо 4:3) и некий «свет помощника фокусировки», используемый для подсветки во время наведения фокуса (по умолчанию включен и стоит таким оставить, как и остальные настройки).

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-2
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-3

Программ съемок немного: крупный план (я попробовал — фокус на расстоянии сантиметров в 50 не навелся, возможно, речь идет о меньшем расстоянии), ночной режим, ночной портрет, спорт и фоновая подсветка.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-4
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-5

Настроек видеокамеры и того меньше — разрешение (доступно 720p и 1080p, по умолчанию стоит первое), режимы и отключаемая непрерывная фокусировка (по умолчанию включена и это правильно). Сотрудники Nokia говорят, что в процессе жизни смартфона в обновления будут входить новые возможности для камеры. В это верится легко, тем более, что у аппарата есть все для этого — и производительный процессор, и хорошая, в сущности, камера. Да и на алгоритмах обработки фото Nokia уже давно не одну стаю собак съела.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-6

Примеры фотосъемки

Сама камера снимает просто отлично. Даже с учетом откровенно паршивой погоды с дождем и свинцовым пасмурным небом в день съемки. В солнечную погоду, снимки и вовсе будут восхитительными.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-7
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-8
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-9
100%-й кроп предыдущего снимка
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-10
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-11
100%-й кроп предыдущего снимка

В помещении камера также хорошо справляется со съемкой, хотя субъективно мне показалось, что камера Samsung Galaxy Note II/Galaxy S3 в такой ситуации справляется еще лучше.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-12
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-13
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-14
тот же снимок, но со светодиодной подсветкой

Примеры снимков в оригинальном разрешении можно посмотреть в специальной галерее на Торбе.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-15

Примеры записи видео

В первом ролике я снимал просто минутное видео. Во втором сознательно постоянно тряс телефоном, имитируя «пьяную» съемку. В третьем ролике камера была закреплена на электромобиле, что позволило в полной мере оценить возможности оптической стабилизации изображения. Конечно, чудес не бывает, но четкость при съемке заметно выше и лучше, чем при видеосъемке любым другим телефоном.

Съемка панорам

Чтобы воспользоваться панорамной съемкой нужно установить соответствующее приложение из магазина Microsoft. А для этого, конечно же, авторизироваться в учетной записи Microsoft. Почему приложения не установлены «из коробки» мне не совсем ясно, возможно, пользователя хотели таким активным способом убедить в уникальной доступности этих приложений для Nokia. Сама панорамная съемка меня не особенно впечатлила — склейка происходит по меркам 2012 года очень «так себе». Да и во время съемки нужно точно совместить окружность на экране с такой же окружностью, расположенной вдоль осевой линии. При этом в каждом из 5 пунктов «назначения» нужно подождать некоторое время. В камерах смартфонов Sony, к примеру, нужно просто вести камеру без остановок в любом из 4 направлений. В данном случае вести камеру можно только слева направо. Правда, размер итоговых снимков немаленький — до 10-11 тысяч точек по горизонтали, и до 1000-1500 по вертикали. Если пользователь ошибся (а это происходит регулярно), на экране появляется соответствующая надпись, предлагающая вернуться к предыдущему шагу. Возвращаться уже бесполезно — снимок все равно будет испорчен. Лучше начать заново. В общем, панорамная съемка находится на уровне примерно Sony Ericsson K750 образца 2005 года.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-16

Примеры панорамных снимков со 100%-кропом, на котором видны склейки. В оригинальном разрешении эти снимки можно найти в той же галерее.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-17
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-18
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-19

«Магические» функции камеры

Переходим к самому «вкусному» — приложениям Cinemagraph и Smart Shoot. Они оба предназначены скорее для развлечений, но пользоваться ими удобно и даже интересно. Это даже занимательно, что очень хорошо для привлечения внимания к аппарату — есть чем развлечь друзей, причем это отнюдь не одноразовые игрушки. Приложение Smart Shoot позволяет, например, удалять объект, который проходит на заднем плане — регулярно возникающая проблема, не правда ли? Особенно в туристических местах, где крайне сложно снять что-то без постоянно подходящих сфотографироваться туристов. В данном случае достаточно сделать серию снимков из приложения, затем выбрать наиболее понравившийся кадр (они пролистываются как в известном приложении Flipboard) и нажать на клавишу с ластиком. Это же приложение может использоваться для портретных снимков. Если кто-то моргнул — не проблема, приложение само распознает лица и даст выбрать и склеить несколько вариантов. Один из исходных кадров с предложением удалить отмеченный умной программой фрагмент.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-20

И итоговый «чистый» снимок. Чистая магия!

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-21

Вторая «магическая» программа Cinemagraph представляет собой чистой воды развлечение — никакой практической пользы в ней нет. Она также делает серию снимков (нужно, чтобы в кадре было хоть какое-то действие). И затем позволяет один из нескольких предложенных вариантов анимировать.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-22

На выходе получается файл в формате gif с разрешением 800х448 точек и размером в несколько мегабайт (у меня был файлы от 300 килобайт до 9 мегабайт). Сами серии снимков хранятся в отдельном файле с расширением NPO. Интересно, что все эти эксперименты остаются в виде оригинальной серии, которую можно снова в любой момент открыть и проделать все манипуляции заново. Как это происходит можно увидеть в этом видео:

Напоследок стоит добавить еще пару моментов на животрепещущие темы о Windows Phone 8 в целом. Во-первых, в магазине приложений появились приложения доступные даже с украинской учетной записью, как у меня, грешного. Во-вторых, в меню магазина все равно указывается Россия и цены в рублях (полагаю, дело в том, что в руках у меня был аппарат для российского рынка с предустановленными настройками страны, у нас еще будет время разобраться в вопросе получше).

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-23

Angry Birds уже доступны, включая Angry Birds: Star Wars, которая стоит 34 рубля. При этом, как заведено в магазине приложений Microsoft можно бесплатно загрузить демо-версию. Хочется верить, что при выборе других географических настроек — все это не исчезнет вместе с российскими настройками. Skype под Windows Phone 8 уже также доступен.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-24

Еще одна новая функция Windows Phone 8 наряду с детской комнатой — введение нового понятия «комнаты», которая по факту является группой абонентов с дополнительными возможностями — в частности можно отправлять push-сообщения всем участникам группы, которые отправляются не в виде SMS. Правда, есть одно большое но — у всех абонентов комнаты должен быть смартфон с Windows Phone 8 (не 7 и не 7.5 или 7.8). Если у Apple с FaceTime еще как-то получилось, то тут намного более сложная ситуация.

Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-25
Возможности камеры смартфона Nokia Lumia 920 своими глазами-26

На этом пока все. До встречи в обзоре Nokia Lumia 920.