Презентация линейки смартфонов Fly 2013 года

Автор: Технослав Бергамот, 26 декабря 2012, 05:30

Ни для кого не секрет, что для Fly на украинском рынке в этом году произошел существенный скачок благодаря появлению в линейке смартфонов на Android. Это прекрасно видно по результатам октября и ноября, когда модели Fly IQ255 Pride и Fly IQ235 Uno попадали в десятку самых продаваемых телефонов в сети "Мобилочка". В стратегии Fly 2013 года смартфоны на Android занимают, как видно на слайде выше, ключевое место. И не в последнюю очередь потому, что они получат экраны с высоким разрешением (960х540 и 1280х720), а также новые 4-ядерные процессоры Mediatek - MTK 6589. Помимо новых моделей планируется также обновление до версий с этими процессорами уже известных и только что вышедших на рынок моделей Fly IQ441 Radiance и Fly IQ442 Miracle. Они получат в названии дополнительное слово Quattro.

 В России по данным продаж Евросети смартфоны Fly уже контролируют порядка 10% рынка, GfK Украина в IV квартале показывает долю рынка смартфонов на уровне 4.6% (для сравнения в сентябре 2012 года у ближайших конкурентов - LG и HTC было, соответственно, 8.7% и 9.9% рынка смартфонов). Цели Fly в 2013 году - 10% рынка смартфонов в Украине выглядят вполне реальными в силу того, что сильных прямых конкурентов у этих аппаратов просто нет, более того  им в текущей ситуации даже неоткуда взяться. 

Понятно, что с появлением недорогих IPS- (и SAMOLED) экранов, а также дешевых процессоров MTK, мы увидим много других смартфонов с аналогичными возможностями, но никто из тех, кто борется за покупателей, ценящих лучшее соотношение цены и возможностей не обладает уже существующей инфраструктурой в нашей стране и сети дистрибуции, которая строилась 8 лет. У Fly уже около 70 пунктов сервисного обслуживания в Украине, хорошее знание марки и присутствие на полках, которое уже не нужно завоевывать в отличие от таких игроков как Prestigio, Gigabyte и даже Huawei, которая, при всей своей серьезности и весе на мировом рынке как производитель, в глазах покупателей сейчас имеет те же самые, малоизвестные позиции. Еще один важный фактор - с продукцией Fly знакомы тысячи продавцов по всей стране, они уже работают с этой маркой в свои магазинах, а с новыми моделями Fly 2013 года их задачи продаж упрощаются еще больше. Конечно, продукция Fly не сможет опережать по инновационности смартфоны китайских игроков - Oppo, Meizu, но ей это и не нужно - присутствие этих марок крайне незначительное, дальше интернета о них уже никто не слышал и спрашивать в магазинах никогда не станет. И если позиции HTC выглядят относительно защищенными от притязаний Fly, в силу того, что HTC мало интересен нижний и даже средний ценовой сегмент (а в топовом Fly просто ничего не светит), то менеджерам LG в следующем году эти смартфоны попортят немало крови - Fly как небольшой производитель обладает много большей гибкостью в принятии решений.

При этом Fly не собирается отказываться и от дешевых кнопочных звонилок, и от простых сенсорных телефонов, цены на которые еще больше просядут в следующем году, запросто проскочив порог в 100 долларов, в который приходят новые (а не обесценившиеся старые) модели смартфонов. Добавьте к этому, что Fly не использует никаких фирменных оболочек (нет смысла бороться за бренд  - их покупают ради экономической выгоды, а не престижа - среди покупателей Fly вы не найдете никого, кто будет держаться за марку и не перейдет при удобном случае на что-то более престижное, никто ведь не требует от покупателя Жигулей верности марки, правда? хотя продажи у ВАЗов есть). И новые модели, которые должны появиться уже в первом квартале 2013 года, будут работать под управлением Android 4.0 и 4.1 (привет, Google Now!) Это, правда, не означает, что они будут получать обновления операционной системы наряду с "нексусами", менеджеры Fly говорят о том, что есть проблема на стороне производителя процессоров, но выход обновлений может выглядеть значительно более быстрый.

Если говорить о показанных новинках (часть из них даже еще не были пока представлены в России - мы увидели их живьем первыми), то они выглядят довольно интересно - материалы корпусов не поражают воображение, но и отнюдь не производят ощущение вторичности и дешевки. Пластик по большей части лакированный, матовый (и на ощупь более дешевый) был только у кнопочных звонилок. Экраны, насколько можно судить в условиях помещения, вполне соответствуют классу устройств - от средних у бюджетных моделей до хороших у IPS-дисплеев и ярких у Super AMOLED.

Fly IQ451 Quattro

Одна из двух моделей, на которой было акцентировано внимание в презентации, работает под управлением Android 4.1, использует 5-дюймовый дисплей с IPS-матрицей и разрешением 1280х720, а также 4-ядерный процессор с частотой 1.2 ГГц, гигабайт ОЗУ и аккумулятор ёмкостью 2 А-ч. Фактически это обновление только-только поступивей в продажу новинки Fly IQ450 Horizon, обзор которого мы уже готовим. Внешне эту модель легко запомнить, если обратить внимание на выступающий, как у HTC One X, модуль камеры.  Не лишним окажется и встроенный 8-гигабайтный модуль памяти. А уж карты памяти поддерживают все смартфоны Fly - менеджеры во время презентации с ироничной язвительностью в адрес понятно кого, говорили о том, что не собираются никаким образом дискриминировать своих покупателей - это действительно выигрышная стратегия. Производительность Fly IQ 451 Quattro, с одной стороны, не выглядит поражающей воображение, а с другой - задних тоже, что называется, не пасет. К слову, оборотной стороной не самой высокой производительности процессоров MTK, может быть более экономное их энергопотребление.

Fly IQ446 Quattro

Это модель попроще, отличающаяся 4.5-дюймовым экраном с разрешением 960х540 и 4 гигабайтами встроенной памяти. Если я ничего не путаю (эту информацию, возможно, еще предстоит обновить), ожидаемая цена на эту новинку находится на уровне менее 3000 гривен.

Fly IQ444

Но мне лично еще больше понравился вот этот аппарат с ярким HD-экраном Super AMOLED. Он ожидается в продаже уже в самые ближайшие недели по цене порядка 3400 гривен. И может похвастаться 2-ядерным процессором с частотой 1.2 ГГц, Android 4.0 и 4 гигабайтами встроенной памяти. При этом у него очень тонкий корпус интересной формы, чем-то здорово напоминающий Samsung Galaxy SII. Крышка съемная, но чтобы извлечь аккуулятор, нужно отвинтить несколько винтиков. По производительности он находится (не забываем, что для бенчмарков 1280х720 - это совсем не то, что прошлогодние 800х480) на уровне LG Optimus 2X.

Fly IQ443

Fly IQ443 представляет собой упрощенную версию Fly IQ446 Quattro с 2-ядерным (1 ГГц) процессором, Android 4.0 на старте продаж, разрешением экрана 960х540 и 512 мегабайтами ОЗУ.

Fly IQ430

Бюджетная модель Fly IQ430 будет работать под управлением Android 4.1 и иметь 3.5-дюймовый экран с разрешением 480х320 точек. Она оснащается 3.2-мегапиксельной камерой (вот где сэкономили) и почему-то несимметричным 2-ядерным процессором с частотой 1 ГГц (обратите внимание на то какую высокую производительность обеспечивает такая связка). Стоит отметить 4-гигабайтный встроенный накопитель, малый по нынешним меркам аккумулятор ёмкостью 1.3 А-ч и 512 мегабайт ОЗУ. Любопытно будет узнать цену на эту модель. Что-то мне подсказывает, что она будет в пределах 1500-1800 гривен.

Fly E157

 И взгляните, разнообразия ради, на сенсорный телефон Fly E157. У него ёмкостный 3.5-дюймовый дисплей с разрешением 480х320 точек (помните - всего 4 года назад с такими данными был первый iPhone?), номинальная 1.3-мегапиксельная камера без автофокуса и аккумулятор ёмкостью 950 мА-ч. Зато есть поддержка Wi-Fi, карт памяти, встроенный FM-приемник и Bluetooth 3.0. Что вместе с симпатичным совсем не отталкивающим внешним видом и шустрым интерфейсом делает его отличной моделью для школьника младших классов.

Fly DS115

 А вот так будут выглядеть в 2013 году кнопочные звонилки. Fly DS115 - типичный их представитель. Экран с диагональю 2.4 дюйма и разрешением 320х240 (всем, кто производит смартфоны с таким разрешением в 2012 году должны моментально провалиться от стыда). У него даже есть VGA-камера и фонарик. И, разумеется, поддержка 2 SIM-карт. Можно фантазировать о будущей цене сколько угодно, но речь будет все равно идти о нескольких сотнях гривен. В этом сегменте бороться за прибыль становится уже невозможно.

Нам остается лишь пообещать познакомить вас со всеми Android-новинками по мере их появления на нашем рынке.