PocketBook на IFA 2012: прототипы устройств 2013 года

Автор: Павел Урусов, 02 сентября 2012, 21:55
У компании PocketBook (то есть, простите, Obreey) на выставке IFA по традиции был один небольшой стенд, где были представлены новые устройства 2012 года (SurfPad и PocketBook 613, предварительный обзор которых мы уже опубликовали), а также прототипы того, что мы увидим в 2013 году. PocketBook SurfPad — это небольшой планшет с 7-дюймовым экраном (разрешение 800х480) и гигагерцевым одноядерным процессором, работающий под управлением Android 4.0. В принципе, достаточно занятное устройство, особенно за 120 долларов, но лично мне не понравился откровенно тусклый экран с небольшими углами обзора.
PocketBook Basic 613 — это, по сути, дальнейшее развитие модели Basic 611, которая теперь обзавелась большей частью возможностей более дорогой модели PocketBook Pro 612. В этой книжке мне понравилась высокая скорость перелистывания страниц.
Но меня больше интересовали прототипы устройств 2013 года, хотя, скажем откровенно, особо смотреть было не на что. Новая «топовая» читалка на базе чёрно-белого e-Ink будет использовать новую матрицу с высоким разрешением и встроенной подсветкой. Точно такой же экран будет использоваться в новых Amazon Kindle, которые должны анонсировать буквально со дня на день. Подсветка выглядит хорошо, равно как и уровень контраста, но сама электронная книга пока что существует в виде груды плат (платы фотографировать не разрешили из соображений секретности).
Ещё один прототип, потенциально крайне интересный, оснащается цветным экраном e-Ink с подсветкой. Мне картинка на экране показалась довольно бледной — впрочем, это можно списать на недостатки прототипа. А вот что более серьёзно, так это ограниченное количество оттенков, которые может отображать цветная «электронная бумага». Так что для чтения глянцевых журналов подобные устройства вряд ли подойдут.
В любом случае, мы с нетерпением ждём 2013 года и реинкарнации данных прототипов в виде коммерческих устройств.