Это не брошюра, а одноразовый смартфон-буклет за 25 центов!

Автор: Евгений Бонд, 24 января 2012, 17:12
Нынче хорошие смартфоны отнюдь не дешевы и так наверняка будет почти всегда. Но и бюджетники всё время растут в возможностях, даже страшно представить себе, что будут уметь бюджетники, скажем, в 2050 или даже 2100 году. Российский дизайнер Ильшат Гарипов позволил себе пофантазировать настолько далеко и результатом его фантазий является концепт смартфона-буклета. Как рассказывает автор концепта, это такой многофункциональный одноразовый смартфон в виде буклета из хитрого материала. Вся идея базируется на этом материале будущего – дешевой спрессованной смеси, в которую входит основа (что-то вроде плотного картона) и собственно “умные” наночастицы, которые соединяясь в разных комбинациях образуют вычислительную мощность, а также аналоги современных микрофонов, динамиков, дисплеев и так далее. Буклет может быть любой длины и представляет собой единый вычислительно-визуализирующий объем. От него можно отрывать листки, при этом каждый листок остается полнофункциональным смартфоном, с 100% визуализирующей поверхностью и вычислительной мощностью, пропорционально уменьшенной от общего объема буклета. Предполагается, что материал получает питание от вибрации в вашем кармане, от солнца, да и от любого источника энергии, вплоть до теплового. Сценарии использования таковы: 1. Можно купить любой объем буклета (соответственно любую мощность и объем памяти)
2. На каждом листке может висеть своя задача или программа.
3. Можно обмениваться массивами данных или подарить часть буклета (с вашей музыкой, например) другу. Отрываем листик, назначив ему определенную функцию – плеер, карта памяти, визитка, телевизор, портфолио и тд.
4. Свойства материала могут изменяться по требованию по всей площади или локально – например отрываешь листик, выбираешь свойство липкости с одной стороны и лепишь его к голове со стороны уха – поговорил, нажал на уголок – листик перестал быть липким и отвалился. 5. Изношенный буклет можно просто выкинуть – материал биоразлагаемый. Вся информация, музыка, видео, фотки, образ вашего смартфона, хранится на облачном сервере (привет iCloud!) и легко устанавливается на вновь приобретенный буклетик (который, кстати должен быть очень дешевым). 7. Прочие сценарии: чатик, книжка и карта.
Источник: mojorno.com