Марафон: интерфейс камеры и примеры снимков в LG Optimus 2X

Автор: Технослав Бергамот, 27 апреля 2011, 11:17
Возможности смартфона LG Optimus 2X включают в себя современную 8-мегапиксельную камеру, оснащенную большим количеством режимов съемки, позволяющих ей в большинстве случаев заменить современную компактную цифровую фотокамеру. Можно сказать, что она прекрасно подготовлена к самым разнообразным жизненным ситуациям и, в отличие от отдельного фотоаппарата, эта камера всегда находится в кармане вместе с телефоном. Для спуска затвора предназначена большая кнопка справа, на нее удобно нажимать большим пальцем правой руки. Часть настроек вынесена прямо в меню съемки — например, переключение в режим видеосъемки и быстрый переход в фотогалерею. Нажатием одной кнопки можно переключиться с основной камеры на фронтальную, подкорректировать яркость, использовать цифровой зум или выбрать настройки встроенной вспышки. Обращает на себя внимание режим ручной фокусировки, возможность отслеживания лиц при фотосъемке и 5 режимов экспозиции помимо автоматического режима.
Программы съемки — всегда самое интересное в камерах телефонов. Возможности LG Optimus 2X включают в себя серийную съемку (6 кадров в установленном разрешении в течение пары секунд — это удобно для репортажной съемки, когда кадр нельзя повторить), панорамную съемку, срабатывание затвора от улыбки, интересный режим расфокусировки, когда резким остается лишь объект в центре кадра и специальный режим Beauty Shot, предназначенный для съемки людей и сглаживающий недостатки кожи при съемке крупным планом (девушки наверняка оценят). Традиционный для камер LG режим Art Shot позволяет достигать художественных эффектов, накладывая на снимки простые фильтры.
Как видите, камера оснащена режимом стабилизации изображения, поддерживает геометки, основываясь на данных встроенного GPS-приемника. Полезная клавиша в правом верхнем углу возвращает все настройки в исходное состояние и поможет тем, кто слишком намудрил в настройках и пытается все «вернуть обратно».
В солнечную погоду снимки имеют хороший динамический диапазон, и передают детали, как говорят фотографы, «как в тенях, так и светах».
Благодаря режиму ручной фокусировки удалось снять крупным планом качающуюся на ветру ветку, которую даже легкий ветерок разносит по всему кадру так, что обычные камеры в телефонах с такой задачей практически никогда не справляются.
Вот такой любопытный эффект дает режим расфокусировки. Он позволяет выделить объект в центре кадра. Как видите, чтобы создать художественный эффект необязательны навыки работы с графическими редакторами — все можно делать прямо в камере телефона.
Сложный с точки зрения экспозиции снимок, где автоматика должна сойти с ума из-за огромной разницы между сразу несколькими уровнями освещенности, включая контровый свет из сквозного окна на заднем плане.
Золотые купола и кресты всегда выгодно смотрятся на фоне синего неба.
Хороший результаты камера дает даже при пасмурной погоде и даже, когда идет дождь.
Хороших результатов можно достичь и при съемке в помещении — там, где встроенные телефон камеры (да и не только они) традиционно дают сбои из-за недостатка света.
При недостатке освещенности автоматика сама включает светодиодную вспышку.
Что дает иногда просто отличные результаты, несмотря на обилие поверхностей, способных дать блики.
Прекрасно реализован и режим панорамы. Достаточно сделать первый кадр, после чего можно вести камеру в любом из четырех направлений, ориентируясь на красный квадрат. Это первая камера телефона на моей памяти, способная на такие трюки. Теперь панорамные снимки можно делать как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации. А также в любом направлении — слева-направо и справа-налево. После 6 кадров камера автоматически склеивает все кадры в один.
Размеры панорамных снимков: 6544х1072, 5088х1344, 6576х1040 пикселей. Первый снимок заметно отличается своими пропорциями — он сделан в вертикальной ориентации.

Вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть смартфон LG Optimus 2X. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время нашего марафона. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/marathon/optimus2x/ Какого режима фотосъемки нет в камере LG Optimus 2Х?
  1. серийная съемка
  2. макросъемка
  3. панорамная съемка
  4. срабатывание затвора от улыбки
  5. съемка домашних животных