Intel анонсировала планшет Education Tablet и нетбук Classmate PC для учебы

Автор: Александр Чуб, 22 января 2014, 14:20
Intel Education Tablet

Intel анонсировала планшет Education Tablet и нетбук Classmate PC, ориентированные на использование в образовательных целях. Оба гаджета имеют защищенную от пыли и влаги конструкцию и могут выдерживать падения с небольшой высоты, например, стола. Помимо предустановленного образовательного программного обеспечения,  портативные компьютеры оснащаются увеличительными линзами и датчиками температуры, которые подключаются через разъем для наушников, что даст возможность школьниками делать микро- и макроскопические фотографии и измерять данные окружающей среды.

Планшет Education Tablet получил 10.1-дюймовый дисплей с разрешением 1280х800, и двухъядерный процессор Atom Z2520 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, внутренний накопитель - до 32 ГБ, работает планшет под управлением операционной системы Android 4.2. Присутствуют две камеры: на 5 и 1.2 мегапикселя и беспроводные модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n b и Bluetooth 2.1 + EDR. Емкость аккумулятора не уточняется, но обещают до 12 часов автономной работы. В комплекте поставляется стилус.

Intel Classmate PC

Нетбук Intel Classmate PC оборудован 10-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1366х768 точек и двухъядерным процессором Celeron N2806 с тактовой частотой 1.6 ГГц или Celeron N2805 на 1.46 ГГц. Объем ОЗУ - до 4 ГБ, накопитель - жесткий диск на 500 ГБ или SSD на 64 ГБ. Присутствуют поворотная камера и порты USB и HDMI, опционально доступен ТВ-тюнер. В качестве операционной системы могут быть установлены Windows 8.1, Windows 7 или Linux. Время автономной работы - 8 часов.

Это-референсные варианты устройств, первым коммерческим продуктом станет HP Classmate Notebook, в Европе начало продаж запланировано уже на этот месяц. Цены не уточняются.