Huawei MateBook: еще один дорогой, красивый и бессмысленный планшет на Windows

Автор: Технослав Бергамот, 21 февраля 2016, 19:22

Мы уже писали, что Huawei планирует ввязаться в разработку планшетов на Windows, и вот этот день настал. Еще один никому не нужный дорогущий (но очень красивый) планшет на Windows (со стилусом, само собой — сейчас даже iPad есть со стилусом). Модель называется Huawei MateBook (неправда ли — очень напоминает по звучанию MacBook? нет, мы, конечно же, ни на что не намекаем). 

Постоянные читатели gg знают почему мы считаем планшеты на Windows недостаточно жизнеспособными (и со времен Windows 8 ничего не поменялось, потому что внутри Microsoft не поменялось ровным счетом ничего — они по-прежнему отстаивают нелепый тезис про «планшеты для настоящей работы», хотя бог им судья в желании пробивать головой стену). То есть в качестве дешевой модели планшет на Windows очень даже имеет право на существование, а вот кто становится покупателем таких безумно красивых и таких же бессмысленных планшетов — загадка мироздания.

 Сам производитель отвечает на этот вопрос глубокомысленным корпоративным бла-бла-бла: «Этот продукт — новый ответ Huawei на запросы потребителям, которым нужны красивые, компактные и интеллектуальные устройства, позволяющие оставаться на связи всегда и везде. Huawei MateBook — элегантное решение для активных пользователей, которым нужен идеальный баланс между производительностью и портативностью.» Все это можно заменить одной простой фразой: хотели попробовать, а вдруг у нас получится. Вот ни у кого не получалось, а мы (не имея опыта в проектировании и дистрибуции на этом рынке, замечу) вот возьмем и всех покороим! Навсегда и сразу.

В общем, нас ждет куча псевдоинновационных чудес, очередной «больше, чем стилус» и туманные сроки продаж (скорее всего: никогда).

P.S. Вся эта новинка почему-то напомнила мне давнишнюю разработку HTC — модель HTC Advantage X7500.