Прямо в глаз: дисплей переносимого компьютера NEC выдает изображение на сетчатку

Автор: Маша Чип, 18 октября 2011, 15:22
Во вторник на японском сайте Nec появилась информация о любопытнейшем устройстве — переносимом мини-компьютере с дисплеем, который крепится на голову и выдает изображение непосредственно на сетчатку глаза пользователя. Компьютер, называемый Tele Scouter, изначально был предназначен для заводских рабочих, но в ходе разработки, NEC узрели и другие сферы применения. Для развлечений, например, приложений расширенной реальности (augmented reality).
Сам компьютер, размером с книжицу, крепится на пояс, дисплей же монтируется в специальные очки. Спроектированный другой японской компанией, Brother, дисплей AIRScouter использует крохотный проектор для отображения картинок на сетчатке глаза. Пользователь при этом видит изображение, похожее на картинку в разрешении 800х600 точек на 16-дюймовом экране. Весит дисплей 64 грамма при габаритах 35х75х40 миллиметров.
Изображение занимает только часть поля зрения, так что пользователь может параллельно просматривать инструкции (в случае, если очки используются по прямому назначению, для всяческих ремонтных работ) и выполнять их предписания. Кроме того, в очках есть разъем для гарнитуры, камеры и микрофона для съемки происходящего. А поддержка Wi-Fi поможет передать отснятый материал в сеть.
Компьютер оборудован 500-мегагерцовым ARM-процессором и работает под управлением специальной версии Windows CE для встраиваемых устройств. (Windows Embedded CE 6.0 R3 Professional). А связываться с другими устройствами Tele Scouter может посредством Bluetooth. Компьютер весит 430 граммов, и может работать более 4 часов без подзарядки аккумулятора. В продаже он должен появиться 26 декабря сего года по цене 5200 долларов за экземпляр. А вот пакет управляющего ПО обойдется несколько дороже — 26 000 долларов. Источник: NEC