Маленькие гиганты: Olympus XZ-1 против Samsung EX1

Автор: Павел Урусов, 26 апреля 2011, 06:29
Как хорошо знают постоянные читатели gg, я питаю слабость к маленьким камерам с большими возможностями - таким, как новомодные "беззеркалки" или просто качественным компактам. До недавнего времени моим фаворитом был Samsung EX1, который, благодаря светосильному объективу и сравнительно большой (для компакта) матрице, показывает очень неплохое качество изображения. Когда появился Olympus XZ-1, у которого матрица ещё больше, а светосила ещё выше, я не мог просто так пройти мимо и решил столкнуть эти две камеры между собой.

Технические характеристики Olympus XZ-1 и Samsung EX1

(В таблице зелёным цветом выделены лучшие значения параметра.)

Корпус

Обе камеры сделаны очень хорошо, но Samsung EX1 с его цельнометаллическим корпусом и полированной передней панелью производит более солидное впечатление. Стоит отметить также, что у Samsung EX1 есть очень удобный прорезиненный хват, а вот Olympus XZ-1 имеет совершенно плоскую форму и плохо лежит в руке. С другой стороны, Olympus имеет меньший вес и, что немаловажно, меньшую толщину - разница измеряется считанными миллиметрами, но эти миллиметры позволяют засунуть XZ-1 туда, куда Samsung EX1 попросту не помещается. В целом я бы сказал, что в этом раунде со счётом 1:0 побеждает Samsung EX1 - в первую очередь за счёт более удачной эргономики.

Управление

Достаточно взглянуть на фотографии, чтобы понять, какой камерой удобнее управлять. Samsung EX1 хорош тем, что все важные съёмочные параметры вынесены на отдельные кнопки и управляющие диски, в то время как у Olympus XZ-1 большая часть настроек осуществляется через меню Live Guide (к слову, довольно удобно организованное). На первый взгляд кажется, что у XZ-1 только одно управляющее колесо, но на самом деле их два, поскольку кольцо вокруг объектива также является органом управления. Лично мне в фотоаппарате Olympus больше всего не хватает кнопки AEL/AFL, которая есть у Samsung EX1. 2:0 в пользу Samsung.

Экран

Оба фотоаппарата оснащены одинаковыми экранами - это AMOLED-панель с разрешением 640х480 и расположением субпикселей по схеме PenTile.

Схема расположения субпикселей: слева — обычные RGB-триады, справа — PenTile
Правда, у Samsung EX1 экран поворотный, в то время как у Olympus XZ-1 он жёстко зафиксирован. Итак, по итогам трёх раундов счёт составил 3:0 в пользу Samsung EX1.

Объектив

И Samsung EX1, и Olympus XZ-1 оснащаются отличными объективами. В случае Samsung EX1 это 3-кратный зум Schneider-Kreuznach Varioplan (24-72 мм ЭФР), в то время как Olympus может похвастаться 4-кратным зумом Olympus i.Zuiko Digital (28-112 мм ЭФР). Максимальная светосила и в том, и в другом случае составляет f/1.8, но при значении ЭФР 72 мм у Samsung EX1 она падает до f/2.4, а у Olympus XZ-1 - до f/2.0. Оба объектива демонстрируют отличное качество изображения и равномерную резкость по всему кадру. Впрочем, у Olympus XZ-1 есть огромное преимущество в том, что касается макро: этот фотоаппарат в телеположении объектива фокусируется гораздо ближе, чем Samsung EX1. Стоит отметить и тот факт, что в Olympus XZ-1 встроен нейтральный фильтр, который позволяет снимать на максимально открытой диафрагме (и получать некоторое размытие заднего плана) даже в солнечную погоду. Лично мне больше нравится широкоугольный объектив Samsung EX1, но Olympus XZ-1 получает заслуженное очко за хорошее макро и встроенный ND-фильтр. 3:1 в пользу Samsung EX1.

Видеорежим

Здесь Olympus XZ-1 выигрывает с большим отрывом: эта камера позволяет снимать видео в разрешении 1280х720 с частотой обновления 30 кадров в секунду и непрерывным автофокусом. Какие-либо настройки видеорежима отсутствуют, но качество роликов получается неплохое, при желании можно использовать адаптер SEMA-1 для подключения внешнего микрофона.

Пример видео, снятого Olympus XZ-1
Для сравнения, Samsung EX1 записывает видео с максимальным разрешением 640х480 точек и без автофокуса. 3:2 в пользу Samsung EX1.

Шумовые характеристики

Лично я считаю, что при наличии в камере режима RAW снимать в JPEG не имеет смысла. Именно поэтому здесь будут сравниваться только снимки в формате RAW, «проявленные» в Adobe Photoshop Lightroom 3.4RC. Проявка производилась с выключенным шумоподавлением - это позволяет сравнить шумовые характеристики самих камер, а не применяемых производителями изощрённых алгоритмов шумоподавления. Стоит отметить, что при съёмке тестовой мишени баланс белого на обеих камерах выставлялся по серой карте. Несмотря на это, снимки, сделанные Olympus XZ-1, почему-то имеют холодный оттенок, хотя в Lightroom значения баланса белого для обеих камер совпадают.
Как видно, вплоть до ISO 800 между камерами наблюдается паритет, но на ISO 1600 и 3200 вперёд вырывается Samsung EX1. Разница не критична, но она есть, поэтому Samsung записывает на свой счёт ещё один балл. 4:2 в пользу Samsung EX1.

Время работы

И Samsung EX1, и Olympus XZ-1 поставляются с батареями сравнительно небольшой ёмкости. Но, по моему опыту, на полном заряде Samsung EX1 позволяет сделать 150-200 снимков, в то время как с Olympus XZ-1 мне удалось сделать 352 кадра без перезарядки. За счёт этого разрыв между двумя камерами сокращается до 4:3.

Прочее

Я не могу обойти вниманием тот факт, что в некоторых мелочах Olympus XZ-1 показался мне более удобной камерой, чем Samsung EX1. Например, во время съёмки гистограмма у Olympus XZ-1 показывает информацию для всех трёх каналов (красного, зелёного и синего), в то время как пользователям Samsung EX1 приходится мириться с практически бесполезной яркостной гистограммой. Ещё одним преимуществом является возможность ручного задания мощности встроенной вспышки и беспроводного управления системными вспышками Olympus, что выглядит особенно интересно в сочетании со встроенным ND-фильтром и возможностью синхронизации на выдержках вплоть до 1/2000 секунды. На мой взгляд, эти дополнительные возможности заслуживают ещё одного балла в пользу Olympus. В итоге поединок фотоаппаратов закончился вничью со счётом 4:4.

В сухом остатке

На мой взгляд, оба фотоаппарата станут весьма достойным выбором для тех, кто хочет получить компактную камеру с хорошим качеством изображения. Samsung EX1 выигрывает по эргономике и уровню шумов на высоких ISO, но на стороне Olympus XZ-1 более длительное время работы, хороший видеорежим и возможность беспроводного управления системными вспышками. Решайте сами, что вам важнее.