В США создали город Mcity для тестирования беспилотных автомобилей

Автор: Александр Чуб, 23 июля 2015, 13:28

Автономными автомобилями сейчас занимаются многие компании, а в США уже планируют корректировать ПДД с их учетом. Университет Мичигана тоже решил заняться вопросом и создал целый город-макет Mcity площадью 11 гектаров для тестирования автономных автомобилей.

Были построены полноценные улицы с двух- и односторонним движением, перекрестки со светофорами и дорожными знаками. Вдоль улиц установили макеты фасадов домов, есть макеты пешеходов и велосипедистов. Создатели постарались максимально воссоздать всяческие возможные непредвиденные ситуации и обстоятельства, которые могут затруднять работу автоматики.

В Mcity есть участки с разным покрытием дорог (асфальт или бетон), искусственно созданные выбоины, трещины и проблемные участки дороги, поврежденные дорожные знаки для проверки их распознавания, а некоторые светофоры преднамеренно работаю неправильно. Есть участок дороги строго с севера на юг для проверки работы GPS, сложные дорожные развязки и туннель.

Все макеты фасадов и дорожные знаки можно легко демонтировать для изменения псевдогорода и моделирования различных нестандартных ситуаций. Разработчики рассчитывают, что первые автономные автомобили после тестирования в их Mcity смогут выехать на реальные дороги уже в 2021 году.

Источник: Gizmag