Ученые научились печатать двойные изменяющиеся картинки

Автор: Александр Чуб, 25 декабря 2015, 10:41

Наверняка большинство читателей помнят линейки и магниты на холодильник, картинка на которых менялась в зависимости от угла зрения. Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (École Polytechnique Fédérale de Lausanne, EPFL) научились печатать подобные изображения, которые меняются при повороте на 90°. Для изготовления используются металлические пластины и струйные принтеры.

Как объясняют создатели, из принтер наносит чернила в виде крошечных капель. Разные капли голубого, пурпурного и желтых точек воспроизводят широкий спектр цветов. Когда такие точки наносятся вдоль линий на металлические листы, конечный цвет меняется в зависимости от угла обзора. Это происходит из-за того, что свет, проходящий через чернильные линии, отбрасывает на металлическую поверхность тени разного цвета. Линии, находящиеся перпендикулярно к свету, создают большую тень и проявляются как "яркие цвета", а те, что расположены параллельно, тень не отбрасывают и отображают "слабые цвета". При повороте линии меняются местами и меняется картинка.

Ученые считают, что их технология может быть полезной для изготовления элементов защиты для паспортов, идентификационных карт или ценных бумаг. По их утверждению, технологию крайне сложно воспроизвести в домашних условиях.

Источник: Engadget