Устройство Fontus собирает питьевую воду из воздуха

Автор: Александр Чуб, 27 января 2016, 10:54

Австрийский дизайнер Кристоф Ретезар (Kristof Retezár) сделал гаджет Fontus для велосипеда, который собирает питьевую воду из воздуха. Гаджет представляет из себя бокс из пластика для конденсации и съемную бутылку, все это крепится к раме велосипеда. Для конденсации воды в Fontus используется поток воздуха, который появляется во время езды. Влага оседает на охлажденные водоотталкивающие пластины в виде конденсата, с которых капли стекают вниз. Охлаждение пластин происходит с помощью встроенного термоэлектрического преобразователя, а питается устройство от солнечной батареи.

Как утверждает изобретатель, при влажности воздуха 80-90 % и температуре около +30 °С, за час можно получить 0.5 литра питьевой воды. Пока что в устройстве есть фильтр для очистки только от крупных частиц, так что в регионах с особо загрязненным воздухом использовать не стоит. В дальнейшем планируется усовершенствование с добавлением угольного фильтра, который позволит использовать Fontus и в городах. Плюс планируется универсальный вариант со съемной солнечной панелью и вентилятором для нагнетания воздуха, что позволит использовать не только на ходу.

Кристоф Ретезар планирует весной запустить краудфандинг-кампанию на выпуск Fontus. По его мнению, стоимость не будет превышать $100.

Источник: TechInsider