Авиатакси от Lilium взмыло в воздух

Автор: Дэн Серов, 22 октября 2019, 21:17

Летающее такси от Lilium успешно прошло первую фазу летных испытаний. Теперь Lilium Jet летает на скорости более 100 км\ч. Также в компании заявили о готовности собственного завода, расположенного рядом с их штаб-квартирой в Мюнихе, Германия.

Как это работает?

Их самолет вертикального взлета и посадки (СВВП) разрабатывается уже несколько лет, и этой весной мы уже увидели его парящим над землей. В новом видео от компании мы можем посмотреть на Lilium Jet в действии – он вертикально взлетел, а затем совершил небольшой полет над полигоном. Как говорят разработчики, машина уже прошла более 100 наземных и воздушных тестов, включая тесты безопасности. Теперь же они будут проверять скоростные характеристики планера.

Самолет приводится в движение 36-ю электродвигателями, дающими в сумме 2,000 лошадиных сил, и позволяют разогнать Lilium Jet до 300 км\ч. Планируемая вместимость – 5 человек, а затраты на использование – полный ноль.

Планы на будущее

В компании собираются начать коммерческую деятельность в 2025 году, и в то время планируется производить несколько сотен самолетов в год. Вскоре Lilium хочет открыть еще один завод, создав тем самым около 500 рабочих мест.