Приложения для iOS: Выбираем лучший видеорегистратор

Автор: Константин Олейник, 16 апреля 2013, 00:00

На сегодняшний день популярность видеорегистраторов в нашей стране огромна. Причин тому несколько и, к сожалению, почти все они негативные. Будь то хамство на дорогах, нарушение ПДД  другими водителями или неадекватное поведение инспекторов ГАИ, все это толкает рядовых участников дорожного движения прибегать к помощи электронных записывающих устройств. Наличие видео-доказательства в подобных ситуациях значительно облегчает решение спорных моментов, а зачастую является единственно возможным спасением от произвола на дорогах.  

                 

Давайте разберемся, возможно ли использование iPhone/iPod в роли видеорегистратора.

Прежде чем коснуться изучения возможностей, ниже представленных приложений, мне бы хотелось осветить несколько очень важных нюансов, с которыми столкнется каждый, кто решит использовать свой смартфон в роли регистратора.

-  КАМЕРА. Угол обзора камеры регистратора среднего уровня не меньше 95 градусов, тогда как в iPhone он составляет всего 63 в горизонтальном режиме и 45 в вертикальном. Плюс стоит отметить отсутствие в iPhone ИК подсветки, что делает запись в ночное время крайне затруднительной.

- КРЕПЛЕНИЕ. Выбор автомобильного держателя для iPhone, крайне важный момент. Во-первых, крепление не должно закрывать глазок камеры, во-вторых, оно должно иметь надежное сцепление с поверхностью. И, наконец, в-третьих,   смартфон должен находиться в статичном положении. Иначе состояние наших дорог может отразиться на качестве видеозаписи и она будет больше похожа на видео со скачек, что значительно затруднит восприятие видеоролика.

- ПРАКТИЧНОСТЬ.  Ни у одного из представленных приложений нет возможности работать в фоне, а это значит, что запись видео будет приостанавливаться всякий раз, когда вам кто-нибудь позвонит. Кроме всего прочего, к неудобству можно отнести и тот факт, что каждый раз покидая свое авто, вы будете вынуждены забирать свой смартфон с собой, а это добавляет лишние манипуляции, и забирает ваше ценное время.

- БАТАРЕЯ. Учитывая колосальноую нагрузку на батарею вашего устройства, придется заранее побеспокоиться об автомобильной зарядке т.к. без нее ваш iphone проработает в лучшем случае два часа.

Однако, все это мелочи, и если они вас не пугают, и вы все еще готовы использовать ваш любимый гаджет в роли регистратора, тогда давайте рассмотрим три наиболее популярных приложения в App Store.

1. Car Camera DVR   Lite - БЕСПЛАТНО или 1.99$ - ПОЛНАЯ 

Приложение имеет приятный дизайн и не перегруженный информацией интерфейс. Управление функциями  простое и интуитивно понятное.  Программа способна записывать видео с разрешением 640х480, 1280х720, 1920х1080 до 30 кадров в секунду. Присутствует возможность добавлять  в видео следующие  данные: текущее время, скорость, координаты, направление. Порадовала возможность востановления работы приложения после входящего звонка.

             

             

Казалось бы, стандартные функции за стандартные 1.99$, но разработчики приготовили нам "сюрприз", это не все деньги, которые нам придется заплатить. Если мы хотим, чтобы в приложении появилась возможность экспорта видео, нужно раскошелиться еще на 2.99$. Таким образом, версия без ограничений обойдется нам в 4.99$. Довольно большие деньги за приложение с базовыми функциями и как оказалось в процессе использования, небольшими недостатками. Во-первых частые потери точки фокусировки, во-вторых явные притормаживания при записи видео в максимальном разрешении.

Ограничения для Lite версии:

- Реклама;

- Отсутствие экспорта видеороликов;

 

Достоинства:

- Приятный дизайн

- Запись в HD качестве.

- Восстановление записи после прерывания, например звонка.

Недостатки:

- Некорректная работа автофокуса

- Притормаживания при работе с приложением

- Цена

Скачать: App Sore ссылка LITE или ПОЛНАЯ

Пример видео Car CameraDVR (1920x1080 30fps)

             

2. iSymDVR - Car Video Recorder   Lite - БЕСПЛАТНО или 2.99$ - ПОЛНАЯ

Первое, что бросается в глаза при работе с этим приложением, это плавность и скорость работы. Даже записывая видео в разрешении 1920х1020 с наложением GPS данных, притормаживания отсутствуют полностью. Также стоит отметить богатый набор дополнительных функций, которыми iSymDVR порадует требовательных пользователей. Тут вам и поддержка субтитров, и запись GPX трека, и настройка HTTP сервера для просмотра и передачи файлов на компьютер через WiFi сеть. Отдельно хочется отметить возможность приложения гасить экран при записи полностью, или же выводить на него только самую необходимую информацию, такую как, текущая скорость, время и направление движения.  

             

             

Разработчик просит за свое приложение 2.99$ - сумма полностью оправдана, причем, единожды заплатив, вы получаете полный функционал без каких либо скрытых платежей.

Ограничения для Lite версии:

- поддерживается только самое высокое разрешение (1920х1020);

- нельзя изменять частоту кадров;

- размер архива ограничен 1 гб;

- длина клипа равна 1 минуте.

Скачать: App Sore ссылка LITE или ПОЛНАЯ

Пример видео SymDVR (1920x1080 30fps)

             

3. Пробки+    БЕСПЛАТНО

Основное преимущество этого приложения – его цена, точнее ее отсутствие. ПРОБКИ+ совершенно бесплатно при этом имеет отлично реализованные стандартные для видеорегистратора функции. Запись видео производится циклически, в разрешении 640х480 или 1280х720, с возможностью наложения данных о скорости, времени, даты и координат. Длительность видео отрезков от 3 и до 5 минут. Также, стоит отметить встроенные в приложение возможности: просмотр уровня загруженности дорог в вашем городе  и GPX трекинг на картах Яндекс или Apple, на выбор.

              

              

К сожалению, есть и недостатки: слишком малое количество дополнительных функций. Хотя учитывая, тот факт, что приложение распространяется абсолютно бесплатно, это скорее особенность, нежели недостаток.  Еще одним слабым местом может оказаться невозможность запустить приложение на более старших версиях iOS, для запуска требуется iOS 6, не ниже.

Достоинства:

- Просмотр загруженности дорог через Яндекс.Пробки

- бесплатное

Недостатки:

- работает на iOS 6 не ниже

- мало дополнительных функций

- нет поддержки Full HD

- реклама

Скачать: App Sore ссылка

Пример видео ПРОБКИ+ (1280x720 30fps)

              

Итог: CarCameraDVR и ПРОБКИ+ имеют схожий набор функций. Однако высокая цена CarCameraDVR и его проблемы в работе, практически не оставляют этому приложению шансов. Приложение ПРОБКИ+ на этом фоне выглядит явно предпочтительнее и рекомендуется всем, кто требует от видеорегистраторов основного - запись видео и ничего лишнего. Если же вы ищете нечто большее, чем просто видеорегистратор, тогда приложение iSymDVR для вас. Богатейший набор функций и их отличная реализация, позволят удовлетворить пожелания даже самых требовательных пользователей.