Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6

Автор: Сергей Шаманов, 18 марта 2014, 02:00

Вот и подошло время для шестого выпуска практических советов. Если в прошлых частях больше внимания уделялось странным и очень сложным функциям, то сегодня мы поговорим на самые простые, но очень полезные и интересные, темы. Например, как выключить компьютер по расписанию или как добавить день недели в часы на панели задач.

Совет 26. Создание скриншотов

В Windows 8 существует много способов сделать скриншот без помощи сторонних программ. Я хочу рассказать о двух: первый – самый простой, второй имеет больше возможностей.

Первый способ. С помощью него можно сделать скриншот только всего экрана. Нажимаем комбинацию клавиш Win+Print Screen, заходим в папку Изображения/Снимки экрана и вешаем себе медаль, цель достигнута. 

Второй способ. Еще в Windows 7 появилась встроенная программа «Ножницы», она позволяет делать скриншоты разных форм: всего экрана, только активного окна или отдельного элемента (в произвольной форме или прямоугольником).

Конечно же, по лучшим традициям Windows 8, найти «Ножницы» не самое простое, что бывает в жизни, поэтому советую воспользоваться поиском. 

Совет 27. Выключение компьютера по расписанию

Существует много сторонних программ для выключения компьютера по расписанию, но зачем напрягаться и что-то искать, если нужного результата можно добиться с помощью стандартной утилиты – Планировщик задач. Для того чтобы её найти введите в поиске «Расписание выполнения задач».

Теперь во вкладке «Действия» выбираем пункт «Создать простую задачу». Нам предлагают ввести имя задачи и её описание, ничего важного из себя это не представляет, но если вы перфекционист, то можете всё красиво оформить.

Теперь мы должны выбрать триггер, как часто будет выполняться задача. Вы можете выбрать любой, но в нашем случае лучше всего подойдет пункт «Ежедневно».

Для пункта «Ежедневно» можно дополнительно выбрать начальную дату и время запуска задачи. После этого нажимаем «Далее» и отмечаем строчку «Запустить программу». После этого начинается веселье – нужно указать команду и аргументы для неё. Для выключения компьютера команда shutdown.exe и аргументы -s -t 00 –f

Теперь осталось только сохранить созданную нами задачу.

Если вам, например, нужно не выключить компьютер, а перезагрузить, то команда будет %windir%\System32\shutdown.exe, а аргумент r. Для режима сна соответственно C:\Windows\System32\rundll32.exe и powrprof.dll,SetSuspendState.

Совет 28. Выбор приложений по умолчанию

В Windows 8.1 появилась интересная функция, которая позволяет с помощью Metro-интерфейса выбирать программы, которые будут использоваться для запуска тех или иных файлов по умолчанию. Нужное нам меню находиться в разделе Параметры ПК/Поиск и приложения/По умолчанию.

В настройках можно выбирать не только привычные для нас программы, но и приложения из магазина Windows. Также, есть возможность распределять по типам файлов и протоколов. 

Минус данного решения всего один, нельзя назначать исполняемые файлы (.exe). Это может вызвать проблемы при использовании портативных программ. В таком случае лучше воспользоваться проверенным годами способом, через панель управления.

Совет 29. Добавляем день недели в часы на панели задач

Для того чтобы добавить день недели на панель задач никак магических действий с реестром совершать не нужно, в Microsoft эту возможность предусмотрели по умолчанию, правда, опять её спрятали. Самый простой способ - растянуть панель на один пункт вверх.

Но, согласитесь, по красоте такое решение никуда не годится. Есть еще один способ, для этого нам понабиться изменить формат даты и времени. Заходим в Панель управления, ищем там пункт «Язык», затем «Изменение форматов даты, времени и чисел», нажимаем «Дополнительно» и переходим на вкладку «Дата». Теперь нам нужно в строке «Краткая дата» перед dd.MM.yyyy ввести ddd (см. скриншот).

В итоге мы получаем вот такое:

Для меня это очень удобно, ведь бывают ситуации, когда просто забываешь какой сегодня день, тогда приходиться наводить курсор на часы и ждать пока появится окно с днем недели. Теперь же нужно просто бросить взгляд в угол экрана. Все довольны. 

Совет 30. Несколько способов выключить компьютер

Мне стыдно об этом говорить, но при первом знакомстве с Windows 8 я «гуглил» как выключить компьютер с «восьмеркой». Сейчас же прекрасно понимаю, что способов завершить работу масса, предлагаю рассмотреть, казалось бы, простые, но не самые очевидные из них. 

Первой способ, самый логичный и привычный. Заходим в Параметры и нажимаем «Выключение», там уже можно выбрать «Завершение работы» или «Перезагрузка». 

Второй способ, он более извращенный, но все-таки имеет право на жизнь. Компьютер можно выключить с экрана блокировки (для быстрого перехода в него нужно нажать Win+L).

Третий способ. Кликаем правой кнопкой мыши на значок «Пуск» и выбираем пункт «Завершения работы или выход из системы».

Четвертый способ. С помощью привычной для нас комбинации Alt+F4.

И последний, пятый, способ. Завершить работу можно с помощью командной строки, в ней нужно ввести shutdown /s.

На самом деле, в Windows 8 есть всё, просто оно почему-то очень хорошо спрятано.