Sony Xperia Z2: незначительное обновление флагманского смартфона

Автор: Павел Урусов, 24 февраля 2014, 11:12

Компания Sony представила новый флагманский смартфон Sony Xperia Z2, который является незначительным обновлением предыдущего флагмана Xperia Z1. Настолько незначительным, что его можно было бы назвать Xperia Z1.1.

Как и предполагалось, смартфон получил 5.2-дюймовый экран с разрешением FullHD. В отличие от прошлых смартфонов компании, в Xperia Z2 используются только IPS-матрицы в сочетании с подсветкой светодиодами Live Color, результатом чего, по утверждению Sony, стал самый широкий цветовой охват среди всех мобильных устройств. Помимом этого, в смартфон устанавливаются процессоры Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2.3 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти, аккумулятор ёмкостью 3200 мА-ч и стереодинамики. 20-мегапиксельная автофокусная камера с матрицей Exmor-RS типоразмера 1/2.33" умеет записывать видео с разрешением 4K и частотой обновления 30 кадров в секунду. При записи видео используется программная стабилизация изображения (то есть результаты её работы будут заведомо хуже, чем у камер с оптической стабилизацией). Дополнительно к смартфону можно будет приобрести внешний стереомикрофон STM10 для улучшения качества записи звука. Как и другие смартфоны линейки Xperia Z, Z2 выпускается в пыле- и влагозащитном корпусе, соответствующем стандарту IP55/58.

В целом Xperia Z2 выглядит как очень приятное, хоть и незначительное, обновление и без того очень хорошего смартфона. Продажи в Европе должны начаться в течение месяца, цена пока не объявлена.