Возвращение живых мертвецов: Windows-планшет Microsoft Surface Pro 3

Автор: Технослав Бергамот, 20 мая 2014, 20:00

Давным-давно, в далекой-далекой Галактике, а на самом деле — вполне даже в нашей вселенной компания Microsoft "окрыленная успехами" своих планшетов Surface, представила третье поколение этих планшетов под сломавшим сотни тысяч челюстей от зевоты лозунгом "планшет, способный заменить ноутбук". Зачем человечеству такой планшет науке до сих пор неизвестно. Но все производители ноутбуков на Windows говорят спасибо Microsoft за ее право разбить еще раз голову в попытке проломить ею стену. На этот раз — с разбега.

Как вы помните, главной причиной провала первого поколения планшетов Surface была признана их низкая производительность. Что, как я и предсказывал, конечно же, никак не влияло на восприятие этих устройств покупателями. И второе поколение этих чудо-планшетов точно также провалились в продажах вместе со своими FullHD-дисплеями. В третьем поколении (то, что смена поколений произошла всего через полгода само по себе наводит на соответствующие мысли) Microsoft признала, что операционная система Surface RT оказалась никому не нужным уродцем в мире, где миллионы людей знают как выглядит и работает iPad. Поэтому планшет выпускается теперь только на  операционной системе Windows 8.1 Pro и носит имя Surface Pro 3.

Размеры новинки 292х201х9 миллиметров при весе в 798 граммов. Новинка оснащена 12-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 3:2 и разрешением 2160x1440 пикселей. В комплект поставки входит стилус, распознающий 256 уровней нажатия. То есть теперь Surface Pro это планшет, ноутбук и графический планшет. Внутри стоят процессоры Intel Core 4 поколения (надо полагать, с кулерами?), накопители емкостью 64, 128, 256 либо 512 гигабайт и модули памяти 4 либо 8 гигабайт.

К Surface Pro 3 можно подключить флешку (USB 3.0), карту памяти microSD. Есть также "вражеское" гнездо Mini DisplayPort и разъемы для подключения наушников, зарядного устройства и крышки. Основная камера получила 5 мегапикселей, а фронтальная 2 МП. Емкость аккумулятора не озвучивается, компания лишь говорит о 9 часах автономной работы в режиме браузера. 

Предзаказы в США начинаются 21 мая. Старт продаж в США и Канаде 20 июня. В августе Microsoft планирует охватить продажами еще 26 стран, в число которых не включена даже Россия, не говоря об Украине, в которой желающих заказывать этот планшет дистрибьюторов можно найти разве что в психиатрической лечебнице. Цена в США стартует с 800 долларов (не считая налогов). За эти деньги покупателя ждет Core i3, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти. До безумия с Core i7, 512 ГБ памяти и 8 ГБ ОЗУ с ценником в 1950 долларов без учета налогов. Отдельно Microsoft предлагает приобрести клавиатуру за 130 долларов, докинговую станцию за 200. Утерянный стилус обойдется в 50 долларов. 

Остается лишь пожелать успехов компании Mirosoft в их, определенно, нелегком труде по продвижению своих "способных заменить ноутбук" планшетов. Во времена, когда покупатели по всему миру массово отказываюстя от компьютеров вообще и ноутбуков в частности, и пеереходят на планшеты с ARM-процессорами, чья производительность уже давно всех устраивает.