Системы Windows, о которых мы либо не знали, либо забыли

Автор: Юрий Юрьевич, 28 ноября 2015, 00:00

Трудно представить себе человека, который бы хоть раз не использовал, сидя за своим ПК или планшетом, операционную систему от компании Microsoft. За последние 30 лет, много различных версий Windows пришли и ушли. В конце концов, Windows NT покорил мир ПК, пройдя путь от не убиваемого Windows XP до телефонов и Xbox с Windows 10.

Но в истории компании были очень интересные, можно сказать эксклюзивные, версии операционных систем, которые были незаслуженно забыты и обязаны были занять своё в истории IT-индустрии. Хочу сегодня с ними вас познакомить.

Windows for Office

Microsoft сейчас зарабатывает все меньше и меньше денег от продажи операционных систем, а львиную долю прибыли приносит пакет Office, который был программным обеспечением, которое демонстрировало особенности Windows. В самом деле некоторые особенности Windows были специально разработаны, чтобы показать всю мощь офисных приложений.

В 1987 году была разработана специальная система Windows 2 for Office. Если вы открывали Word или Excel, то запускалась Windows 2 и помогала работать с документами. Как только вы закрывали офисное приложение, система возвращалась в DOS. Это была первая попытка объединить операционную систему и офисные сервисы от компании Microsoft.

Windows NT 3.51 for Alpha, MIPS and PowerPC

Когда Microsoft объявила, что Windows 8 будет также работать на ARM процессоре - сначала как Windows RT, а затем как Windows Phone 8 - это был не первый раз, когда Windows отошел от процессоров Intelх86, которые, как правило, рассматриваются в качестве его определяющего оборудования.

В 1995 году Windows NT 3.51 запускался на чипе IBM PowerPC также хорошо, как и на DEC's Alpha и на процессоре MIPS, который NT уже поддерживает, начиная с версии 3.1 (в 1993 году). Microsoft выпустила бы Windows NT 3.51 и раньше, но IBM еще не успела настроить чип, поэтому пришлось отсрочить выпуск ,но это помогло компании лучше настроить систему.

После того как компания Compaq DEC и отказалась от Alpha- процессоров в пользу известнейшего Itanium, то Microsoft пришлось выпустить версию NT 3.51 и для этих процессоров. Идея Hardware Abstraction Layer давала возможность запускать NT-версии на различных процессорных архитектурах, что позволило Windows запускать на ARM позднее все эти годы.

Windows for Pen Computing

Планшетные ПК – это не первая попытка Microsoft запустить компьютер со стилусом. Еще в 1992 году в Windows for Pen Computing 1.0 появилось функция распознавания рукописного текста, блокнот приложение для заметок, прототип One Note, и экранная клавиатура для Windows 3.1. Это также было для версии Windows 95, Pen Computing 2.0, но потом почему-то было забыто и запущено. А зря…

Windows 3.11 eXecute In Place on the Omnibook 300

Сейчас многие ноутбуки и планшеты оснащены SSD накопителями, что позволяет операционной системе быстрее загружаться, но Windows 3.1 умела делать это еще в 1993 году.

Ультрапортативные системы, такие как HP Omnibook 300 использовали версию Windows, который запускался от eXecute In Place (XIP) ROM, эквивалент флэш-памяти, что означало, что сама система и Office запускались так же быстро, как и монохромный монитор. А если он был без напряжения, вы могли запустить его от четырех батарей АА ...

Windows for Work

В 1993 году Microsoft стал серьезнее относиться к малому бизнесу, выпустив версию Windows 3.1 специально для них, и назвал ее Windows 3.11 for Workgroups. Не удивляйтесь, уже в то время Microsoft был мастером запутывать названия продукции. В операционную систему был добавлен удаленный доступ и совместимость NetWare, чтобы сделать его серьезным конкурентом для тогдашнего лидера Novell NetWare.

Также была представлена версия Windows для Work ,под кодовым названием Strider, для факсов, лазерных принтеров и другой техники (которая быстро получила прозвище ' Windows для стиральных машин').

Windows for Work никогда не поставлялась, но Windows 3.1 сделали для некоторых кассовых аппаратах и даже летала в развлекательных системах для Virgin Atlantic и Qantas, где он был все еще в использовании до 2008 года.

Ошеломляюще, но система DÉCOR, используемая для управления воздушным движением в аэропорту Орли в Париже для оповещения пилотов о видимости на взлетно-посадочных полосах, по-прежнему работала на Windows 3.1 и только в ноябре 2015 года прекратила своё существование.

Windows Embedded и CE

Microsoft сделала свой первый набег на встраиваемое пространство с Windows CE, которое не было рассчитано на Compact Edition (компактный выпуск) в 1996 году. Изначально изготавливаясь для «карманных ПК» и карманных органайзеров в 1996 году (в том числе недолго живущей оперативной системы планшета), Windows CE был также основой системы Microsoft's Auto PC для использования в автомобильной системе, и для различных приставок и промышленного оборудования.

Параллельно Microsoft также имел некоторый успех с встроенной версией Windows NT, которое было представлено в 1997 году, благодаря Scalability Day, где появился Билл Гейтс и Стив Балмер на сцене с подключенным NT банкоматом (они использовали PIN код 1111, чтобы получить деньги из банкомата при помощи карты, которая до сих пор хранится в музее Microsoft в Редмонде).

Windows Embedded был перестроен на основе Windows XP и последующих версий Windows, как модульная, заблокированная операционная система, которая стала очень популярной – запуская все, от систем дисплея аэропорта до скотобойни, и большинства банкоматов в мире.

Media Center PC and Tablet PC

Сегодня вы можете купить компьютер, который можно запустить с USB-флешки, или планшет и они оба запускают одну и ту же версию Windows. Вы думаете это инновация? Поспешу вас разочаровать, потому что такая возможность существовала даже в Windows XP, правда на телевизорах и планшетах, да вы правильно прочитали планшетах. Для этого в Microsoft выпустили две специальные операционные системы Windows XP.

Версия Tablet PC более известна, как Windows XP Media Center Edition (с кодовым названием Freestyle) вышел в 2002 году, хотя вы могли только получить его, если вы купили домашний кинотеатр или ПК высокого класса.

В Великобритании, компания Elonex встроила компьютер прямо в экран телевизора, так чтобы можно было смотреть телевизор или использовать Media Center DVR для записи программы и просматривания ее позже. Позже Медиа-центр превратился в программное обеспечение, которое шло вместе с каждой копией Windows, но его существование было прекращено в Windows 10.

Origami and Haiku

Задолго до того, как вышел IРad в 2010 году или даже iPhone в 2007 году, Microsoft, а точнее сам Билл Гейтс, показала на конференции WinHEC в 2005 году крошечный, тонкий, сенсорный ПК весом 500 г, батареей, которой хватало на сутки и по цене в $800.

Устройство под кодовым названием Haiku , на самом деле было деревянным макетом, но в 2006 году Microsoft начала маркетинговую кампанию по продвижению относительно более коротких устройств под названием Project Origami.

Они появились в том же году как UMPCs - 8-дюймовые ультра мобильные ПК с сенсорными экранами и клавиатурой разделенной двумя кнопками по углам. Самая известная модель была Samsung Q1, но вы могли также скачать Origami Experience, программный пакет для других сенсорных ПК.

Windows Home Server

В 2007 году Microsoft выпускает на рынок Windows Home Server, систему, которая бы помогла пользователям сохранить все фотографии, музыку, видеоролики и файлы.

Вместо того, чтобы заставлять вас покупать тот же диск, или тратить место на больший диск, WHS использует смарт-программное обеспечение под названием Drive Extender, чтобы надежно хранить несколько копий ваших файлов, распределенных по нескольким дискам. Это было немного дешевле и надежнее для многих домашних пользователей.

Но наибольшую популярность система получила среди малых предприятий. Производители увидели в этом новый рынок, добавили множество функций для бизнес-уровня в следующей версии, что превратило Windows Home Server в усложненную, подорожавшую систему, заполненную многими из особенностей, которые сделали ее популярной, в первую очередь, но версия 2011 года все же была последней.

Многое из того, что было задумано в Windows Home Server разработчики продолжают воплощать в версиях Windows Server для предприятий, а для обычных пользователей некоторые разработки были применены в OneDrive, особенно в части хранения файлов с личной информацией.

Операционные системы, которые так и не были представлены

Основной загадкой для многих до сих пор остается факт, почему Microsoft представила Windows 10, а не Windows 9, почему была пропущена девятая версия операционной системы, что было не так с ней, или это просто прихоть компании. Так компания поступает не в первый раз. И раньше много слухов ходило о разных версиях систем, но многие остались просто проектами. О некоторых из них и хочу рассказать.

После успеха Windows 95 ходили слухи о разработках версии Windows 96 под кодовыми именами то ли Кливленд, то ли Нэшвилл неважно, которые должны были обновить Windows 95 и принести интеграцию с Internet Explorer 4.

В 1999 году Microsoft начинает работать над новой версией ОС- Windows Neptune,которая должна была включать в себя новый основанный на HTML пользовательский интерфейс Forms+, Universal Plug and Play(UPnP), некие сервисы WinTone, а также ядро  NT, использованное в Windows 2000. Некоторые нововведения Neptune (например, фаервол) были использованы в Windows XP.

Нептун должен был дополнить ядро Windows NT для преемника Windows 98 и следующая версия системы под именем Odyssey следовал бы за Windows 2000. Когда разработка Neptune и Odyssey зашла в тупик, компания объединила два проекта в новый проект Whistler,ставший вскоре Windows XP, который пользуется успехом у некоторых пользователей даже сейчас.

У любой компании бывают успешные и провальные проекты. У Microsoft он тоже был –Windows Vista. Эта система была встречена потоком критики и неприятия, что побудило разработчиков искать выход, чтобы вернуть доверие пользователей. Так в лабораториях компании появился проект Longhorn, призванный исправить ошибки при разработке Windows Vista. Кодовое имя Longhorn система получила в честь бара на горнолыжном курорте Whistler-Blackcomb близ Сиэтла, который посещали многие разработчики Microsoft. Longhorn, была версией Windows, между Whistler / XP и Blackcomb - планового преемника Vista (хотя изменила кодовое имя на Vienna, когда началась работа над Windows 7). Работы над ней продолжались вплоть до 2003 года, но потом вдруг к ней потеряли интерес и перекинулись на проект Vienna. Может оно и к лучшему, ибо мы получили удобную и любимую многими Windows 7.

В наше время в недрах Microsoft тоже есть один экспериментальный проект Midori-кодовое имя исследовательской операционной системы , разработанной на основании концепции управляемого кода подразделением американской корпорации Microsoft — Microsoft Research. Рассматривались варианты, в которых «Midori» работала в связке с инициативой составных программ Oslo, модель программирования которой имела бы зависимость от метаданных с тем, чтобы дать системе более надежно управлять приложениями. Также предполагается вероятность того, что «Midori» будет Интернет-ориентированной ОС. Что самое интересное проект Midori тоже хотят закрыть и начать новый — Barrelfish. Поживем-увидим.

Как видите, компания постоянно в поиске новых проектов и инновационных решений. Не всё получается, но компания создает иногда очень интересные инновационные проекты, которые положительно влияют на развитие IT-индустрии.