10 вещей, за которые я не люблю 21 век

Автор: Нина Глущенко, 09 октября 2015, 01:00
10 вещей, за которые я не люблю 21 век

Не так давно я поделилась своим бурным восторгом по поводу фантастических возможностей, которые открывают человеку (и мне в частности) наше время. Но рассказывая о прелестях жизни в паутине прогресса было бы неискренне не упомянуть о его побочных аспектах. О вещах, которые, честно говоря, уже допекли.

1. Смерть личного информационного пространства

И мгновенная доступность для широкого круга непонятных личностей моего личного времени. В этом бы не было (почти) ничего плохого, если бы иные респонденты не возмущались (с каждым днем все чаще и навязчивее), что я не всегда отвечаю на их сообщения молниеносно. Не отвечаю в Skype, дергают в Viber или в почте с вопросами где я. А могут вообще позвонить в любое время далеко не самые близкие люди. Правило "после 9 и до 21" забыто. Самое обидное, что за чередой бессмысленных сообщений от непонятных респондентов не получают достаточно внимания действительно важные и от действительно важных людей.

 Нет более обескураживающей картины, чем смартфон с десятками сообщений во всех доступных сервисах

Чем больше инструментов для общения я использую, чем больше людей вовлечено в процесс, тем более вяло я реагирую на новую порцию входящих. Пару лет назад звонок был сам по себе поводом ответить. Большинство полученных писем не залеживалось непрочитанными во входящих дольше пары часов. На вопросы в мессенджерах я старалась отписываться оперативно. Теперь для меня нет более обескураживающей картины, чем смартфон с десятками сообщений во всех доступных сервисах. Ну и пусть себе мигают и булькают.

Информационный шум становится все громче. Разбить смартфон или вернуться к «звонилке» - не выход (во всяком случае пока), поэтому приходится надевать маску безразличия и запоздалых ответов. Ничего не могу поделать. Это исходит изнутри.

2. Информационная моно-диета

Возможность выбирать контент самостоятельно (а не из того, что показывает три с половиной канала по телевизору и пять официальных газет) не делает нас с вами более избирательным. Она позволяет более тщательно выбирать источники, доказывающие правильность собственной позиции. Попробуйте, например, будучи убежденным мясоедом почитать издание для вегетарианцев или будучи атеистом заглянуть к верующим на огонек (или наоборот, если у вас наоборот). Это же, черт возьми, некомфортно и не соответствует моей правильной картине мира!

Вот вы, мои милые гики, так свято верите в то, что ваши споры об Apple и Microsoft имеют большое значение для человечества. Но если выйти в люди, то этим людям приходится долго объяснять, что такое оперативная память, почему больше мегапикселей в камере – это не всегда лучше. А вы часто выходите в люди из интернета?

Google знает обо мне больше, чем любой из ныне живущих на Земле

Меня впечатляет, что увлеченные соцсетями люди полностью уверены, что весь мир думает так, как их друзья в Facebook. И что весь мир волнуют те же проблемы. И что мир – он вот такой, как написано в соцсетях. И вообще никакой другой.

3. Я уже по-настоящему боюсь, что они таки создадут рекламу, от которой я не смогу отвертеться

Эта мысль портит мне настроение и заставляет волноваться. Раньше я гораздо проще принимала решение о покупке. Потому что меня не окружало такое количество рекламы, кричащей о том, как я не могу прожить без этого товара. Теперь я долго и сосредоточено думаю, мое желание или активность медиа заставляет меня расставаться с очередной суммой. Ведь Google знает обо мне больше, чем любой из ныне живущих на Земле. Я до сих пор не уверена полностью, что для пробежек мне нужна одежда из правильной ткани, правильно поддерживающая правильные мышцы. Или что мне нужно выпивать два литра воды в день. Или что мне необходимы эти чертовы мультивитамины.

4. Достоверных фактов больше нет

Отовсюду торчат непримечательные фактики и старательно склепанные домыслы. Кто прав? Как это интерпретировать? Я не понимаю. У меня нет четкого мнения по многим вопросам. Просто потому, что я признаю свою несостоятельность отличить факт от вымысла. И не уверена, что располагаю информацией в достаточном объеме. Остается только придерживаться линии поведения, продиктованной общечеловеческими ценностями. У меня даже есть такой тест. Когда я не знаю как поступить, я себе напоминаю, что главное не поступать как г-но. Тогда выбор решения становится более очевиден. Но я бы очень хотела иметь возможность делать выбор и совершать поступки, основываясь на знании фактов.

Любую, абсолютно любую информацию легко подделать. Любую самую нелепую теорию легко раскрутить из ничего. Боты раскручивают лживые инфоповоды в соцсетях, боты множат ложные сообщения, создают критическую массу лайков и шейров, чтобы попасть в разряд уважаемых источников. Делают заметной разную непонятную дрянь. Человечество создает фильмы-страшилки, где нас уничтожают страшные человекоподобные груды металла и схем, умнейший искусственный интеллект, страшные вирусы из лабораторий. Но нас уничтожают боты, стоящие на грани человеческого (источник активности) и технологического (среда обитания) которые успешно разжигают конфликты в интернете и подогревают войну в голове. После этого на кухнях мира вечерами под лучами лампы неспешно текут разговоры о том, что мы-то лояльные и толерантные, а они-то гады, друг друга и нас тоже ненавидят и идут убивать. Я побывала на множестве кухонь людей по разные стороны баррикад разных конфликтов. Везде проигрывается одно и то же кино о толерантности и везде транслируются глупости, наспех сочиненные по одному образу и подобию. Ни одну из точек зрения нельзя доказать или опровергнуть, потому что проверить ничего нельзя. Можно только выбрать аргументы, которые больше соответствуют взглядам.

Да и компании активно используют ботов в своих целях – купленные обзоры, комментарии, мнения искажают реальность, создают спрос на некачественные, а порой и губительные для человека вещи. И среди купленных голосов в интернете голоса разума теряются и звучат неубедительно.

5. Между теми, кто плотно «висит» на современных средствах получения и обмена информацией, и теми, кто никак не включается в процесс, огромный разрыв

В стиле общения, отношении к информации, в ценности человеческих ценностей (простите за каламбур), в наборе навыков и прочих важных деталях. И он постоянно увеличивается. Попасть даже из не самого технологичного Киева в безмятежную провинцию – это как пощечина. Впрочем, тут дело даже не в географии. По странному стечению обстоятельств, среди моих знакомых нет ни одной по-настоящему увлеченной друг другом семьи, с теплыми и живыми отношениями, и при этом активным присутствием в онлайне. Я не знаю, как у вас. Я сейчас пишу эти слова, и мне страшно за себя.

Но есть и обратная сторона – меня откровенно допекают знакомые и родственники, которые до сих пор не подружились с Google. «Найди, пожалуйста, нам телефон этого банка», «посмотри, каким агентствам можно доверять», «как получить загранпаспорт?». Да идите лесом, у вас такой же интернет, как и у меня!

6. Интернет стал доступен для тупых и безграмотных. И через него все эти люди появились в моей жизни тоже

И вы посмотрите, во что они его превращают. И ее тоже.

Буквально неделю назад я открыла чудесный мир китайских интернет-магазинов для своей близкой подруги. Человек из прекрасной семьи с кандидатской степенью. Хорошо училась в школе и университете. Не филолог. Знает несколько языков, русский – родной.

Пару дней назад мы с ней обсуждали результаты шоппинга. Подруга сказала, что часть отзывов на Aliexpress ей показалась фейковыми. Говорит, там какие-то странные и нелепые ошибки. Например, люди путают «тся» и «ться». Делают тупые ошибки в словах. Ну не может носитель русского языка их путать. Ведь школа, университет, книги… Но это мы живем в своем прекрасном маленьком мире людей с прекрасным аттестатом, высшим образованием и N читаемых ежегодно книг. Раньше мы никак не соприкасались с теми, кто не осилил хотя бы таблицу умножения и «Капитанскую дочку». Если и соприкасались, то могли легко от них улизнуть. Но интернет растет именно за счет таких. Их будет в нем еще больше. И я не знаю, куда мне от них спрятаться. Наверное, станет легче, если разбить смартфон.

7. За свои слова не надо платить

Связь стала нетарифицируемой. Бесплатные входящие. Безлимитные тарифные планы. Нет платы внутри сети. Больше трафика и услуг в пакете, чем надо пользователю. Гигабайты пространства под книги, музыку и видео на вполне дешевых носителях. Кто будет это все читать, смотреть, слушать? Обдумывать? Мне кажется, что это катастрофа. Мы перестали ценить единицу смысла. Смыслов вокруг стало слишком много. И все бесплатно. Или сто по цене одного. Спасибо, но мне столько не надо.

Я не подключалась к тарифным планам операторов, подразумевающим бесплатную голосовую связь между абонентами. На мой взгляд, это обесценивает драгоценный контакт между людьми. Учит легкомысленно относиться к словам и обещаниям. Хотя бы символическая копейка должна быть отдана за каждую единицу общения.

8. Тотальная технологическая зависимость (в моем кругу общения)

Технологическая зависимость – удивительная вещь. Сложно понять, в какой момент происходит подсаживание. Она не разрушает тело и вроде бы не сказывается губительно на психике. Но полностью искажает социальное взаимодействие, рушит принятые каноны общения, ломает биоритмы и определенно изменяет мозг.

Этим летом меня в буквальном смысле выгнали из-за стола из-за того, что одной рукой я пыталась завтракать, а другой листать рабочую почту, в приличных домах так поступать не принято

До недавнего времени я с иронией относилась к постам на тему технологической зависимости и излечения от нее. Меня удивляет истерия по поводу 99% процентов популярных клипов на Youtube и историй, подобных «какого цвета платье». Обычно не испытываю интереса к такому контенту и стараюсь не залипать в него.

...А потом этим летом меня в буквальном смысле выгнали из-за стола из-за того, что одной рукой я пыталась завтракать, а другой листать рабочую почту или болтать в Skype. В приличных домах так поступать по-прежнему не принято. И я не помню, в какой момент перешагнула эту черту. После этого случая я стала предупреждать малоинтересных собеседников ироническим тоном, что, мол, у меня интернет-зависимость, во время разговора я буду периодически погружаться в интернет. Как оказалось, это очень удобный способ отмораживаться от неприятных людей или странных ситуаций.

Но бесит, когда мой собеседник позволяет себе мгновенно отвечать на сообщения в смартфоне во время общения со мной. Я же терплю. А ведь тоже могу уткнуться в свой экран. Ничего страшного не произойдет, если я отвечу на все сообщения после встречи. Ну, или почти на все, какая-то часть все-таки бывает важной. Так что отложи трубку и давай поговорим, а с воображаемыми друзьями дома будешь разбираться. Или по дороге домой, стоя в пробке. А пока что сконцентрируйся на мне. Мое свободное время не резиновое.

А еще бывает так, что из своего технологического рая выпадаешь в какую-нибудь параллельную вселенную, где не работают сервисы Google. И жизнь замирает. Полностью и совсем. И даже спасительная шлюпка VPN не в состоянии дотянуться, чтобы обеспечить доступом к привычным возможностям. Из-за медленного интернета, из-за мощного местного фаервола, потому что сеть не проложили… Самый страшный кошмар для меня сегодня выглядит примерно так.

9. Стало совершенно невозможно дружить с теми, кто не пользуется теми же инструментами связи

Я не могу себе представить, как можно дружить с человеком, у которого нет, Skype, например. Потому что несмотря на всю мою ненависть к нему, сервис остается моим основным каналом связи. Более важным, чем почта или мобильная связь.

Раздражает, когда очередной новый знакомый решает, что уж он-то точно сможет убедить меня засесть в Facebook

При этом меня не привлекают соцсети совершенно. И меня раздражает, когда очередной новый знакомый решает, что уж он-то точно сможет убедить меня засесть в Facebook и ему подобные вещи. Понимаю, что они могут быть и хорошим рабочим инструментом. Но мне совершено неинтересно пробираться к актуальным новостям через чьи-то первые зубики или хомячка, забавно танцующего ламбаду. Все эти социальные сети отчаянно смешивают личное с общественным.

10. Рабочее и личное тесно переплелись

Идея концентрироваться на работе в рабочее время и на личном – в личное теперь кажется утопией. В любом из современных каналов связи есть контакты из обеих сфер жизни. Эти контакты пишут, звонят, снова пишут и снова звонят в любой момент и в любом месте. Днем, ночью, в понедельник утром, в субботу вечером, в среду в обед. Как мысль пришла, в общем. И из-за этого я нахожусь и в постоянном напряжении по поводу рабочих процессов, и в постоянном волнении о личных обстоятельствах – их постоянно и параллельно нужно умещать в голове.

P.S.

Но, если честно, все это не так уж страшно, потому что когда все совсем допекает, можно дернуть рубильник. Нажать на кнопку, отключиться от всего и махнуть на юга. Где жизнь течет совсем по-другому. Где в октябре можно растянуться на пляже и вбирать в себя последнее тепло прибрежных камней, наблюдая в небе медленное танго облаков и туч. А потом в нужный момент нажать кнопку ВКЛ и вернуться в систему. Которая обеспечит и простоту передвижения, и легкость общения, и быстрый доступ к любой информации.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться