Зачем платить за VPN? Почему я выбрал сервис OpenVPN

Автор: Юрий Юрьевич, 21 июня 2017, 12:47
Зачем платить за VPN? Почему я выбрал сервис OpenVPN

Последнее время всех будоражит вопрос настройки VPN. Если раньше о существовании VPN (Virtual Privat Network) знали системные администраторы, программисты и продвинутые пользователи, то сейчас эта аббревиатура у всех на устах. Каждый хочет настроить его, использовать для доступа к заблокированным сервисам или социальным сетям. А некоторым просто интересно, что это за зверь такой. Что же на самом деле собой представляет этот загадочный VPN? Если в двух словах, то с помощью VPN создается учacтoк ceти к кoтopoму имeeтe дocтуп тoлькo вы. Вся информация проходит через провайдера или какую-либо другую третью точку доступа, но в зашифрованном виде по специально созданному между сервером и вашим компьютером виртуальному каналу. Потом уже сервер от имени пользователя начинает путешествовать по интернету.

Таким образом, создается "тоннель" между компьютером и сервером, в котором вся информация зашифрована, и провайдер не понимает, на какой сайт переходит пользователь. Хакеры не смогут украсть ваши данные даже при подключении к публичному Wi-Fi, а история посещения сайтов будет доступна только вам.

Для чего нужен VPN

Прежде всего он необходим для анонимных действий в Интернете, для сокрытия вашего реального IP-адреса. Мне, например, не нравится, что любой системный администратор моего провайдера может при желании узнать, какие сайты посещаю, что покупаю и главное — как и чем расплачиваюсь. Также каждого беспокоит безопасность и конфиденциальность файлов. VPN-протоколы используют несколько протоколов шифрования (MD5-HMAC, RSA) и 2048-битные ключи позволяют осуществить параноидальное шифрование всех данных.

VPN-сервисы можно использовать для обхода блокировки провайдером или системным администратором на работе различных сайтов и социальных сетей. Некоторые сервисы ограничивают доступ в вашей стране или предоставляют скидки/привилегии/бонусы только в конкретных странах. VPN-соединение поможет вам стать резидентом этой страны и пользоваться сервисом в своё удовольствие. Но больше всего меня радует возможность эффективного сжатия трафика, которое позволяет компенсировать потери, а иногда даже ускорить соединение.

В наше время почти не найдется пользователя, который бы не пользовался бесплатным Wi-Fi в кафе, гостинице или ином общественном месте. Все мы знаем об опасностях такого действа. Именно VPN поможет защитить ваше устройство от взлома, потери данных, паролей и т.д. Я хочу пролить свет на настройку и использования платного VPN и поделиться своим определенным опытом. Поначалу использовал бесплатные сервисы VPN, но 2 с лишним года назад решил обзавестись домашним сервером. Вот тут-то и возник вопрос приобретения платного VPN. Мой выбор пал на OpenVPN.

Почему я выбрал OpenVPN?

Когда стал вопрос о том, что мне необходим платный протокол VPN-соединения, то решил почитать немного о такой услуге, походил по сайтам и форумам, поспрашивал друзей, знакомых, системных администраторов. Большинство из них хвалили именно OpenVPN.

За почти 2 года использования я убедился, что они были правы. Протокол VPN-соединения работает без сбоев, стабильно и безопасно. Важным плюсом является наличие мобильных приложений клиента для Android, iOS, Windows 10 Mobile. Есть даже возможность использовать его без установки клиента, используя стандартные настройки VPN в Windows 10. Самое главное — шифрование моих файлов. Еще ни разу OpenVPN не подводил меня. А при наличии домашнего сервера — это один из главных плюсов при выборе VPN-клиента. Да и цена вполне приемлема. Высокое качество технической поддержки.

Настройка OpenVPN-клиента для Windows 10

Нам понадобится установочный файл клиента, который легко найти по ссылке.

Важно выбрать установщик с вашей разрядностью системы.

Снимок экрана (146).png

После того, как ваш ПК загрузит установщик, запустите его и следуйте простым указанием. Сама установка очень проста и понятна. Достаточно начальных знаний английского языка.

Снимок экрана (147).png
Снимок экрана (148).png
Снимок экрана (149).png
Снимок экрана (150).png
Снимок экрана (151).png
Снимок экрана (152).png

На Рабочем столе вашего устройства появится ярлык программы. Кликаете по нему правой кнопкой мыши и перейдите в раздел Свойства. А там нажмите на опцию Дополнительно. Нам необходимо разрешить клиенту запускаться от имени администратора. Пару манипуляций и все готово.

Снимок экрана (153).png
Снимок экрана (154).png
Снимок экрана (155).png

Теперь необходимо зайти в Проводник. Пройдя путь C:\Program Files\OpenVPN, откройте папку config и извлеките из полученного на почту при покупке подписки, либо скачанного из личного кабинета архива файлы с расширением  .ovpn

Снимок экрана (166).png

Теперь останется только запустить снова клиент OpenVPN и подключится к нужному серверу. Несколько секунд и у вас появится VPN-соединение к примеру с местоположением в Люксембурге.

Снимок экрана (163).png
Снимок экрана (168).png

Как видите, ничего сложного. Но многие задали наверно себе вопросы: «Где брать файлы? Как их купить? Это же дорого?»

Для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте, которую пройти очень легко и просто.

10.jpg

Затем следует зайти в раздел Мои лицензии

8.jpg

и совершить покупку. Правда, сможете купить не меньше 10 клиентов OPenVPN, которые обойдутся вам в год всего лишь 150 долларов. Согласитесь, не так уж и дорого.

9.jpg

Стоит заметить, что существует и бесплатная версия OpenVPN. Заходите по ссылке freeopenvpn.org/ .

 

56.jpg

Выбираете из списка понравившийся вам VPN-сервер, скачиваете его в формате .ovpn. Запускаете клиент OpenVPN и подключаетесь к выбранному вами серверу. Только будьте готовы к тому, что бесплатный VPN-сервер-это реклама, незащищенность и нет никакого шифрования.

 

 

Какие есть альтернативы OpenVPN?

Последнее время на рынке очень много VPN-решений как платных, так и бесплатных. До OpenVPN я использовал Hotspot Shield, у которого есть также бесплатная версия и расширение для браузера Google Chrome. Бесплатная версия мне не понравилась, потому что вечно доставала меня сообщениями, что у них есть Elite версия, которая якобы лучшая в мире и т.д. Хотя из личного опыта скажу, что часто в работе данный VPN-сервис подтормаживал, защиты очень мало и плохое шифрование. База доступных IP-адресов незначительная.

Следует также обратить свое внимание и на NordVPN. У него достаточно высокая скорость и безопасность. NordVPN работает в юрисдикции Панамы, его сеть включает в себя 559 серверов, расположенных в 49 странах мира. Серверы поддерживают ряд настроек для шифрования и особого использования - например, для обмена файлами или трансляции потокового медиа-контента. Cервис поддерживает до 6 одновременных подключений, так что вы можете подключить все ваши устройства сразу.

Довольно популярный в кругу продвинутых пользователей VPN-сервис Zenmate, имеющий немецкое происхождение. Довольно качественный, быстрый в платной версии, удобная защита и шифрование. Есть бесплатное расширение для браузеров, но там всего 5 свободных каналов. Поэтому пользоваться им неудобно. Плюс он требует регистрации, а потом достает рассылкой с рекламой и предложениями купить коммерческую версию.

Наверно многие в последние дни слышали и читали о VPN-сервисе TunnelBear с логотипом прикольного медвежонка. Он тоже имеет бесплатную версию, правда с ограниченным трафиком всего 500 МБ в месяц. Очень простой в управлении, легко включить и выключить одним нажатием. Но у знакомого стоит платная версия TunnelBear и он вечно жалуется, что сильно падает скорость соединения, иногда в 5 и более раз. Обращался в центр поддержки, где ответили, что это из-за защиты, которую они обеспечивают.

В сухом остатке

Как видите на рынке довольно много VPN-сервисов. Если вам необходимо как-то скрывать свой IP-адрес, чтобы использовать запрещенные или ограниченные в доступе у нас сервисы, то смело покупайте VPN-протокол. Все зависит от вашего желания и финансовых возможностей. По поводу бесплатных VPN помните, что за все нужно платить. Как говорит мой один знакомый: «Бесплатно — не значит даром».

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться