Почему вам стоит удалить браузер FreeU

Автор: Юрий Юрьевич, 15 июня 2017, 00:23
Почему вам стоит удалить браузер FreeU
Не навреди! (primum non nocere)
Первый принцип медицины, сформулированный Гиппократом

Первые рекламные посты о новом браузере FreeU, якобы помогающем обходить блокировку запрещенных социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также сервисов Mail.ru и Яндекс, появились в конце мая 2017 года, сразу после Указа Президента Украины о блокировке российских сайтов. Причем реклама велась как непосредственно в самых ВКонтакте и Одноклассниках, так и на других сайтах и ресурсах. У меня сразу же возникли подозрения о происхождении данного браузере. Компания Mail.ru долгое время отмалчивалась, но потом все же призналась, что это ее разработчики решили «помочь пользователям ВК и ОК обойти цензуру».  Я решил разобраться в этом вопросе и выяснить, что собой представляет данный браузер и насколько он безопасен для работы. Подробностями этого эксперимента делюсь с вами.

1.jpg

Установка браузера FreeU

Найти и загрузить браузер очень легко по этой ссылке. Перед вами откроется страничка загрузки, где увидите, что кроме браузера, который якобы предназначен «для обхода блокировок со встроенным Unity-плеером для игр и бесплатное приложение VPN», но также VPN-расширение для браузера.

2.jpg

Создатели браузера обещают обходить блокировку запрещенных социальных сетей и сервисов, но меня интересовало, кто же автор этого браузера. Им оказалась компания Dilane Limited, о которой какой-либо публичной информации попросту нет. Я выяснил только, что она зарегистрирована на Кипре и принадлежит оффшорной компании NESSLY HOLDINGS LIMITED, которая несколько лет назад выкупила 100% в капитале ООО "Одноклассники". Удивил тот факт, что никакой контактной информации о разработчике больше нет.

3.jpg

Теперь про сам процесс загрузки и установки браузера. Наведя курсор на опцию Установить браузер, всплывает сообщение с предложением установить данный браузер по умолчанию, а также согласиться с Лицензионным соглашением. Если первую галочку можно убрать, то сняв другую, кнопка установки становится неактивной.

4jpg.jpg

Я не захотел устанавливать его по умолчанию, но всё же решил познакомиться с Лицензионным соглашением. К сожалению, оно оказалось только на английском языке, хотя предназначается для простых пользователей, большинство из которых может и не знать английского языка. Стоит заметить, что это стандартное, юридически правильное, точно скопированное у Google соглашение. Там прописаны стандартные параметры, ничего интересного.

5.jpg

Прочитав все это, решил приступить к загрузке и установке браузера. Это занимает буквально пару минут. Причем о самом ходе скачивания и установки подсказка висит и моргает все время. Сложилось впечатление, что разработчики специально это делают, боясь, что пользователи не умеют этого делать.

6.jpg

После установки на Рабочем столе появляется ярлык браузера FreeU. Скажу откровенно, меня в первые минуты интересовало совсем другое. Много читал о том, что вместе с браузером устанавливаются и многочисленные сервисы mail.ru. Это оказалось неправдой. Возможно в первые дни именно так и происходило, но сейчас вместе с браузером установился только Unity Web Player, от которого Google отказался еще в 42 версии Chrome и который нужен для игр ВКонтакте. То есть особой опасности он не представляет и меня предупреждали о том, что он будет установлен. Тем более, что удалить его можно сразу же и без особых проблем.

7.jpg

Но меня ждала одно неприятное известие. Заглянув в раздел Приложения по умолчанию, обнаружил, что браузер FreeU самовольно назначил себя браузером по умолчанию. А ведь в самом начале загрузки я снимал галочку и не разрешал ему это делать. Хорошо хоть поставить снова нужный мне браузер по умолчанию можно легко и ничего больше не менялось впредь. Но осадок остался, ведь это значит, что FreeU самовольно менял настройки Реестра. Но ведь простые пользователи даже не знают, как изменять браузер по умолчанию, то есть так и оставят FreeU.

8.jpg

Интерфейс браузера FreeU

При первом включении браузера перед вами откроется довольно простая страничка браузера с одной лишь строкой поиска. Вновь будут предлагать вам установить FreeU браузером по умолчанию. К чести разработчиком, это будет в самом начале и только единственный раз. Меня немного встревожило всплывшее в правом нижнем углу сообщение о том, что якобы «устанавливается безопасное соединение», но остановить его или отменить нельзя. И это немного насторожило, но причины я выяснил немного позже.

9jpg.jpg

Браузер абсолютно похож на Google Chrome. Те же настройки в правом верхнем углу и даже есть возможность импортировать ваши закладки из других браузеров.

10.jpg
11.jpg

В левом углу, увидев знакомые разноцветные кубики и надпись Сервисы, я подумал, что это Google Play, но оказалось, что это Магазин FreeU. Но, кликнув на него, передо мной открылся всё же Магазин Google. Не понимаю, почему нельзя было так и подписать его, а не называть своим магазином?

12jpg.jpg
13.jpg

Меня все же больше интересовало, как работает новый браузер и помогает ли он все же обходить блокировку запрещенных сайтов. Как оказалось, работает он только на Поиске mail.ru. Переустановить или изменить на другой поиск невозможно, потому что попросту в настройках нет такой возможности.

14.jpg

Браузер действительно обходит блокировки запрещенных социальных сетей, а также сервисов Mail.ru и Яндекса.

15.png
16.png

Но мне этого было мало, и я решил проверить обходит ли данный браузер блокировку запрещенных сайтов Роскомнадзором.

17.png

В Украине с этим нет проблем:

18.png
19.png
20.png
21.png

Хотя на те сайты, доступ к которым у нас бы запрещен раньше, я почему-то не смог зайти.

Возникает вопрос: а почему так? Значит он не всемогущ в разблокировке запрещенных сайтов, а разработан под доступ к конкретным ресурсам. Я решил попросить друга, проживающего в России, тоже загрузить браузер и попробовать там обойти блокировку запрещенных сайтов. Через некоторое время он мне написал, что сделать это невозможно и подтвердил это вот таким скриншотом.

22.jpg

Из чего я сделал простой и закономерный вывод — браузер выпустили специально для обхода блокировки сервисов mail.ru и Яндекса.

Сам браузер довольно посредственный в работе. Те же самые настройки, что в Google Chrome, те же возможности, даже расширения можно установить из Google Play. Не скажу, что медленный, но и не обладает скоростными способностями открывать сайты. Обычный браузер на движке Chromium.

Безопасно ли использовать браузер FreeU?

Этот вопрос больше всего волновал меня еще до его установки и использования. Я предположил, что при установке браузера на мой ПК в виде дополнений придут сервисы mail.ru, но этого не произошло. Хотя напрягает, что нельзя изменить установленный по умолчанию Поиск mail.ru. Но что-то мне подсказывало, что не всё так просто. Не верилось в благородство разработчиков, эдаких Робин Гудов интернета.

Меня, конечно же, интересовало куда браузер отправляет мои данные. Первое, что пришло в голову — проверить данные о моем местонахождении и узнать настоящее имя браузера, благо в интернете есть множество подобных ресурсов. Часть из них показывали браузер как старую (56-ю) версию Google Chrome, часть — идентифицировала FreeU как браузер Mail.Ru.

23.png
24.png

Меня удивило — почему не сказать об этом открыто, а не ходить вокруг да около. Но самое интересное меня ждало на самом сайте mail.ru. Здесь я выяснил принцип обхода блокировок браузером FreeU. Решение очень простое — браузер использует для работы прокси-сервер с московской локализацией и динамическим IP-адресом. Об этом говорят эти скриншоты, сделанные в разные дни.

25.png
26.png

Вы скажете: «Как московские? Компания же с киприотской пропиской? Почему прокси-сервер, размещен не на Кипре или, к примеру, в Гондурасе?». То есть мне предлагают использовать браузер для обхода блокировки запрещенных сайтов, но все мои данные идут в Москву. Кто даст гарантию, что не в ФСБ или другие органы безопасности РФ?

Я решил копнуть глубже и найти с помощью чего браузеру удается обходить блокировку. Оказалось, что всё дело в некоем расширении Helper, устанавливаемом вместе с FreeU но сведений о нем, о его разработчиках и принципах его работы нигде нет. Хотя найти это расширение очень легко — достаточно кликнуть на опцию Настройки.

27.png

Конечно же, мне захотелось провести эксперимент, отключить это расширение и посмотреть — что будет происходить дальше. Как и следовало ожидать, после отключения Helper уже ничего нельзя открыть, даже разрешенные сайты. Проще говоря, единственная задача браузера  FreeU заключена именно в работе этого расширения. Благодаря ему браузер работает и обходит блокировки сайтов. Но мы помним кому принадлежит прокси-сервер этого расширения.

28.png
29.png
30.png
31.png

Самое интересное происходит после того, как вы снова запускаете браузер: расширение само активируется. Помните — я в самом начале писал о каком-то дивном безопасном соединении? На практике так происходит установка и запуск этого расширения. Другими словами, пользователь FreeU никак не может повлиять на установку или отмену этого расширения.

Раз уже мы заговорили о расширениях, то я решил уточнить какие из них уже установлены в браузере. Покопавшись в настройках, я заинтересовался пунктом Сообщить о проблеме. Здесь в разделе Extensions (Расширения) обнаружилась интересная вещь — основными расширениями в работе браузера являются расширения от известного всем своей назойливостью и проблемами браузера Амиго.

32.png

Проще говоря, FeeeU — это тот же самый, не особо завуалированный, Амиго, разработанный якобы для «спасения украинской аудитории интернета от цензуры». 

Удаление браузера FreeU

С удалением браузера FreeU у пользователей тоже возникнут определенные проблемы. Если он является браузером по умолчанию, то нужно изменить его на любой другой браузер, иначе придется выполнить некоторые манипуляции в Реестре, что требует определенных знаний.

32.png

Теперь переходим в Панель управления, которую легко откроете, если пропишете ее название в Поиске возле кнопки Пуск. Перейдите в раздел Программы-Удаление программ. Найдите браузер FreeU и правой кнопкой мыши вызовите команду Удалить.

34.png

Выглядит просто? Но сразу удалить FreeU не удастся. Необходимо сделать еще один важный шаг, иначе процесс удаления будет бесконечным. Необходимо открыть Диспетчер задач (комбинация Ctrl+Alt+Delete или клик правой кнопкой мыши по Панели задач).

35.png

Сначала необходимо зайти в раздел Автозагрузка, найти браузер и удалить его из списка, кликнув правой кнопкой мыши. Вообще-то эту процедуру стоит выполнить ещё после первого запуска браузера. Ведь попав в автозагрузку, он может замедлить работу вашего компьютера.

36.png

Теперь здесь же заходите во вкладку Подробности, находите любую из задач freeu.exe и правым кликом мыши вызываете меню, где нужно Снять задачу.

37.png

Несколько мгновений и браузер будет удален из вашего ПК. Там же можно и удалить плеер Unity Web Player, который был установлен вместе с браузером.

38.png

Чтобы полностью удалить все файлы браузера, необходимо открыть Проводник и пройти путь Этот компьютер-Локальный диск С-Пользователи-имя вашего ПК- AppData-Local, найти папку FreeU и полностью ее удалить. Теперь от браузера в вашем устройстве не останется и следа.

39.png

В сухом остатке

Браузер FreeU произвел на меня странное впечатление. Какой-то он уж очень скрытный и непонятный. Насторожило, что для его работы используется прокси-сервер с московским адресом, что несомненно говорит о том, что кто-то будет хранить мои данные на серверах, надо полагать, принадлежащих mail.ru. Из этого следует, что ни о каких благородных целях разработчиков браузера не может идти и речи. Это либо желание не потерять клиентов социальных сетей и сервисов, либо все же желание иметь контроль над трафиком и личными данными граждан Украины. Обо всем этом говорят и непонятное, неизвестное расширение Helper, и оффшорная кипрская компания, и трудности удаления браузера. Все это подтверждает, что браузер не настолько прост, как хочет казаться. Отдельно настораживает рекламная компания по его продвижению и «работа над ошибками с сервисами Mail.ru». Где гарантия, что при следующем обновлении эти сервисы не будут скрытно загружаться на ваш компьютер Лично я бы никому не рекомендовал устанавливать браузер FreeU. Но каждый из вас должен сделать свой выбор сам.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться