Яндекс показал прототип беспилотного такси

Автор: Богдан Чуб, 31 мая 2017, 10:50
Яндекс показал прототип беспилотного такси

Команда Яндекс.Такси представила собственный проект самоуправляемого автомобиля и опубликовала видео с демонстрацией работы автопилота. Прототип на базе гибрида Toyota Prius V распознает пешеходов, транспортные средства и другие объекты, а в следующем году разработчики планируют начать тесты на общественных дорогах.

Поехали!

Работая над алгоритмами управления автомобилем, в Яндекс.Такси использовали имеющиеся наработки в области навигации, геологкации, компьютерного зрения и машинного обучения из других сервисов компании. Обезличенные данные Яндекс.Навигатора, к примеру, позволяют лучше ориентироваться в городских условиях. Мозговым центром автомобиля стал бортовой компьютер NVIDIA, а на крыше установлен LiDAR-сенсор от Velodyne. В рамках проекта планируется создать полностью автономную систему пятого уровня. Интересно, планируется ли функция объезда ям на дорогах.

Tesla собирается обновить свою систему до максимального уровня автономности к концу текущего года, а в Дубае хотят запустить беспилотное такси на базе электрокаров компании. Аналогичный сервис стартапа nuTonomy уже тестируется в Сингапуре.

 

Источник: New Atlas, Yandex

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться