Браузер Brave научился проигрывать видео с YouTube в фоне

Автор: Богдан Чуб, 15 декабря 2017, 13:03
Браузер Brave научился проигрывать видео с YouTube в фоне

Мобильная версия браузера Brave для Android научилась воспроизводить видео с YouTube в фоновом режиме. В официальном клиенте сервиса эта функция доступна только подписчикам YouTube Red, а приложения для обхода ограничений (как NewPipe и iYTBP) не представлены в Google Play, а потому известны лишь в узких кругах.

Что за браузер?

Браузер Brave известен не только благодаря встроенному блокировщику рекламы — основателем проекта является создатель языка JavaScript и бывший глава Mozilla Брендан Айк. Сейчас команда также работает над новой рекламной платформой на базе технологии блокчейн. Идея заключается в том, чтобы пользователи видели только ненавязчивые объявления и даже могли получать за это вознаграждение в виде токенов BAT (криптовалюта, созданная на основе Etherium).

Что касается фоновой работы YouTube, ее можно активировать в настройках Brave: выбрать «Настройки сайтов» -> «Камера и микрофон» -> «Видео в фоновом режиме». По умолчанию функция неактивна. Планируется ли аналогичное обновление приложения для iOS — неизвестно.

А если не в Brave?

На самом деле Firefox, Google Chrome и другие браузеры на базе Chromium также поддерживают фоновое воспроизведение видео с YouTube, но для этого нужно каждый раз переключаться на десктопную версию сайта. Кроме того, Google может в любой момент закрыть эту лазейку.

Ограничения фоновой работы YouTube вызваны тем, что сервис все чаще используют видеохостинг как бесплатный музыкальный проигрыватель, в то время как поисковый гигант пытается продвигать платную подписку на Google Play Music (в следующем году ожидается перезапуск сервиса под брендом YouTube).

Источник: Google Play

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться