Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800

Автор: Павел Урусов, 16 января 2014, 07:22
Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800

ADATA DashDrive Air AE800 является необычным продуктом: данное устройство объединяет 500-гигабайтный внешний жёсткий диск с интерфейсом 3.0, модуль Wi-Fi и мобильный аккумулятор ёмкостью 5200 мА-ч, который можно использовать для подзарядки мобильного телефона или планшета. В этом обзоре я попытаюсь разобраться, насколько полезной является такая комбинация.

Внешний вид и конструкция

Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800-2

Корпус ADATA DashDrive Air AE800 представляет собой параллелепипед со скошенными углами. В конструкции использованы максимально непрактичные материалы: верхняя и нижняя крышки сделаны из чёрного глянцевого пластика, окантовка по бокам — из серебристого, но тоже очень глянцевого. В итоге диск выглядит аккуратно ровно до того момента, когда вы берёте его в руки — после этого он сразу же покрывается жуткими отпечатками пальцев, которые, кстати, не так уж и просто оттереть.

Беспроводный модуль и аккумулятор требуют пространства внутри корпуса, в результате чего ADATA AE800 значительно крупнее, чем обычный 2.5-дюймовый внешний жёсткий диск: на фотографии выше вы можете видеть его рядом с WD My Passport.

На верхней панели устройства находятся четыре светодиодных индикатора, которые показывают заряд аккумулятора и статус беспроводного соединения.

Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800-3

На одном из торцов располагается разъём микро-USB 3.0, при помощи которого AE800 подключается к компьютеру и заряжается. Рядом находится полноразмерный разъём USB, который используется для подзарядки мобильных устройств от AE800. На боковой грани можно найти кнопку питания и утопленную кнопку сброса устройства, которую можно нажать только чем-то тонким и острым (например, кончиком шариковой ручки).

Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800-4
Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800-5

В работе

При подключении к компьютеру ADATA AE800 ведёт себя точно так же, как обычный внешний жёсткий диск — устройство распознаётся как внешний носитель информации в операционных системах Windows, Mac OS X и Linux. Файлы на него можно переносить простым копированием.

К сожалению, внутренняя операционная система накопителя умеет работать только с одной файловой системой — FAT32, которая не отличается особой надёжностью и к тому же не поддерживает файлы объёмом более 4 ГБ. Для устройства, которое предназначено в первую очередь для стриминга видео на смартфоны и планшеты, это серьёзный недостаток.

Для доступа к файлам, расположенным на накопителе, используется фирменная утилита DashDrive Air Elite, которая доступна как в Google Play, так и в App Store.

Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800-6
Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800-7

К сожалению, данное приложение ужасно чуть более, чем полностью. Оно не умеет читать ID3-теги из MP3-файлов, поэтому в разделе «Музыка» они свалены в одну кучу; то же самое касается видеофайлов, которые просто сортируются по алфавиту. Спасибо, что в приложении по крайней мере есть возможность навигации по папкам. Раздел настройки просто отображает веб-интерфейс накопителя, который почему-то не помещается на экран 5-дюймового смартфона с разрешением 1920х1080.

При попытке посмотреть AVI-файлы приложение просто вылетает с ошибкой — это было проверено на трёх Android-смартфонах (Samsung Galaxy S4, Google Nexus 5, Sony Xperia T с прошивкой CyanogenMod 10.2). Просмотр MKV-файлов возможен в том случае, если на смартфон установлен видеоплеер с их поддержкой (например, MX Player). Файлы MP4 без проблем проигрываются в самом приложении.

Самой интересной возможностью DashDrive Air AE800 является способность работать в режиме мобильной точки доступа — вы можете подключить устройство к любой сети Wi-Fi с выходом в интернет (например, к смартфону, работающему в режиме точки доступа) и раздавать интернет на 8 устройств. Для этого необходимо через веб-интерфейс подключить ADATA AE-800 к нужной сети. Данная функциональность работает так, как заявлено производителем.

Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800-8
Обзор внешнего беспроводного жёсткого диска ADATA DashDrive Air AE800-9

Ёмкости встроенного аккумулятора достаточно, чтобы пару раз зарядить Nexus 5. Максимальный выходной ток составляет 1.5 ампера, так что для подзарядки полноразмерных планшетов ADATA AE800 не подходит. К сожалению, использовать беспроводные функции накопителя и одновременно заряжать от него смартфон не получится. В режиме мобильной точки доступа полностью заряженный AE800 продержался 4.5 часа.

В сухом остатке

Хотя сама идея многофункционального устройства, подобного ADATA AE800, мне нравится, текущая реализация оставляет желать лучшего. В первую очередь это касается ужасного мобильного приложения, которым попросту неприятно пользоваться. Использование устаревшей файловой системы FAT32 тоже сложно отнести к плюсам. При этом возможность раздачи интернета мне понравилась — это может быть полезно тогда, когда вам нужен доступ и к файлам на накопителе, и к интернету.

В целом на сегодняшний день я не готов рекомендовать ADATA DashDrive Air AE800 к покупке.

1 причина купить ADATA AE800:

  • удобное сочетание функций (беспроводный жёсткий диск, портативная точка доступа и мобильный аккумулятор).

4 причины не покупать ADATA AE800:

  • непрактичный корпус;
  • ужасное мобильное приложение;
  • невозможность одновременного использования беспроводных функций и мобильного аккумулятора;
  • поддержка только файловой системы FAT32.

Обратите внимание и на другие наши обзоры Другая, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться