Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе

Автор: Александр Чуб, 12 июня 2019, 00:00
Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе

Актуальная линейка видеокарт NVIDIA RTX была выпущена ещё в прошлом году, а версии RTX в дизайне Max-Q для компактных игровых ноутбуков представили миру уже в 2019. В продаже уже есть ноутбуки с RTX 2080/2070/2060 Max-Q, а к нам в редакцию попала одна из самых нафаршированных на данный момент моделей — Acer Predator Triton 500. Он получил очень мощное "железо", при этом вполне пригоден для регулярной транспортировки благодаря небольшим габаритам и весу. Посмотрим, на что он способен.

  1. Что это?
  2. Чем он интересен?
  3. Что в комплекте?
  4. Как выглядит и качественно ли собран?
  5. Насколько удобно использовать Acer Predator Triton 500?
  6. Насколько хорош дисплей?
  7. Что с производительностью, автономностью и звуком?
  8. В сухом остатке

Что это?

Acer Predator Triton 500 — флагманский игровой ноутбук с 15.6-дюймовым IPS-экраном с частотой обновления 144 Гц, процессором Intel Core i7, до 32 ГБ оперативной памяти, быстрыми SSD в качестве накопителей и видеокартой GeForce RTX 2080 с 8 ГБ видеопамяти в дизайне Max-Q.

Чем он интересен?

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-2

Если посмотреть на список характеристик ноутбука, то мы имеем чуть ли не мечту современного геймера: шестиядерный процессор Intel Core i7-8750H с базовой частотой 2,2 ГГц и Turbo Boost до 4,1. Объем оперативной памяти — 32 ГБ (2 планки по 16), два SSD с интерфейсом PCIe3 х4 объёмом по 512 ГБ. Графический ускоритель - NVIDIA RTX 2080 Max-Q с 8 ГБ памяти GDDR6, 15.6-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920х1080 и частотой обновления 144 Гц. Такой начинки с запасом хватит ещё на несколько лет. Но вопрос в том, как это всё реализовано: запихнуть такое железо в компактный 2-кг корпус толщиной 18 мм и эффективно его охлаждать — не самая простая задача. Для этого внутри установили аж три вентилятора: один для процессора и два для видеокарты.

Что в комплекте?

К нам попал ноутбук без полного комплекта. Только с блоком питания. Хотя, судя по всему, в коммерческих образцах будет ещё только документация. Никаких бонусов. Но приятно порадовал комплектный блок питания: он значительно компактнее тех, что мы привыкли видеть с флагманскими игровыми ноутбуками:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-3

Как выглядит и качественно ли собран?

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-4

Predator Triton 500 сделан в уже ставшим привычным за последние пару лет стиле линейки: металлический корпус, голубые акценты, строгие очертания и рубленные углы для создания более агрессивного облика. На крышке есть логотип игровой линейки Predator с подсветкой. Крышка без текстуры, немного собирает отпечатки пальцев, но вытираются они легко:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-5

Учитывая очень мощную начинку, инженеры решили сделать как можно больше вентиляционных отверстий по всему корпусу ноутбука. На левом торце они тоже есть, ближе к задней части ноутбука. Из разъёмов с этой стороны есть вход для подключения блока питания, сетевой RJ45, USB 3.1, HDMI 2.0 и раздельные 3.5-мм разъёмы для наушников и микрофона:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-6

Справа — симметричные вентиляционные отверстия для забора воздуха, гнездо для Kensington Lock, два порта USB 3.1, mini DisplayPort версии 1.4, USB Type-C (с поддержкой Thunderbolt 3) и светодиодные индикаторы. Портов хватает, но немного странно выглядит отсутствие кардридера в каком-либо виде. А он бы пригодился: мощности ноутбука достаточно для монтажа видео и обработки фотографий:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-7

Передний торец без каких-либо функциональных элементов:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-8

На заднем торце разъёмов нет, только две большие секции с отверстиями для выдува горячего воздуха наружу. Расположение логичное: не будет поддувать на руку с мышкой:

Снизу много перфорации для забора холодного воздуха, четыре широкие прорезиненные ножки для устойчивости и стереодинамики на скошенных поверхностях ближе к передней части ноутбука. По периметру — куча винтов для крепления нижней крышки, а два треугольника обозначают области, которые больше всего нагреваются при большой нагрузке:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-13

Единственная пластиковая часть конструкции — панель с дисплеем. Рамки тонкие, как и полагается современному ноутбуку. Над экраном — веб-камера с микрофонами и индикатором работы:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-14

Под экраном зазор внушительный, на нём — логотип игровой линейки Predator. Над клавиатурой, в верхней части рабочей поверхности — ещё вентиляционные отверстия и кнопка включения Turbo-режима:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-15

При топовых игровых характеристиках, ноутбук получился вполне компактным. Он без проблем помещается в стандартный отсек для ноутбука в любом современном рюкзаке и не напрягает благодаря весу 2.1 кг. Выглядит и сделан при этом отлично.

Насколько удобно использовать Acer Predator Triton 500?

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-16

Шарнир надёжно фиксирует экран, при этом ноутбук можно открыть одной рукой. Конструкция позволяет открыть крышку на 180°, хотя не думаю, что эта особенность будет широко использоваться геймерами. В ноутбуке используется мембранная клавиатура без дополнительного цифрового блока. Блок стрелок никак не отделён от основного блока кнопок, но выделен дополнительной голубой окантовкой, как и WASD. Справа разместили ряд дополнительных кнопок для управления мультимедиа. Там же размещена кнопка запуска приложения Predator Sense, над которой — кнопка включения ноутбука:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-17

Кнопки имеют сравнительно небольшой, но уверенный, приятный ход. Они стандартного размера, со стандартным межкнопочным расстоянием. Верхняя часть кнопок покрыта чёрным шероховатым пластиком, а периметр прозрачный для подсветки. Подсветка настраиваемая RGB с тремя зонами. Пользоваться клавиатурой удобно. 

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-18

Тачпад средних размеров, кнопки не отделены от основной поверхности. Покрытие приятное, а чувствительность достаточная для комфортной работы. Хотя, само собой, ноутбук предполагает использование мышки. 

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-19

Насколько хорош дисплей?

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-20

В Predator Triton 500 установлен 15,6-дюймовый дисплей с IPS матрицей, разрешением FullHD и матовым покрытием. При этом, максимальная частота обновления составляет 144 Гц, поддерживается кадровая синхронизация G-Sync. Скорость отклика матрицы составляет 3 мс. Такой экран вместе с очень мощным железом позволяют забыть о размытой картинке или разрывах кадров в любых современных играх. Картинка максимально плавная даже в самых динамичных экшенах. Качество картинки тоже приятное: достаточный запас яркости, углы обзора максимальные.

Замеры с помощью колориметра показали, что максимальная яркость составляет 311.237 кд/м2, яркость черного поля — 0.414 кд/м2, а статическая контрастность — 752:1, что вполне неплохо, хотя минимальной яркости может показаться больше, чем надо в тёмном помещении. Цветовой охват практически совпадает с пространством sRGB, картинка самую малость уходит в холодные оттенки:

Что с производительностью, автономностью и звуком?

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-31

На обзоре у нас побывала топовая конфигурация Acer Predator Triton 500. Внутри установлен шестиядерный процессор Intel Core i7-8750H с базовой частотой 2.2 ГГц, Turbo Boost до 4.1 ГГц, поддержкой HyperThreading 12 потоков и кэшем 9 МБ. Объем оперативной памяти — 32 ГБ (2 по 16 ГБ), а в качестве графического ускорителя установлена NVIDIA RTX 2080 Max-Q с 8 ГБ видеопамяти GDDR6. Беспроводной адаптер Intel Killer AC1550i с поддержкой IEEE 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.0, плюс проводной гигабитный порт.

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-32
Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-33
Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-34

Мы уже неоднократно пользовались ноутбуками с видеокартами в Max-Q дизайне. Но в общих чертах напомню: основными отличиями от "полноразмерных" видеокарт являются несколько сниженные частоты чипа и памяти (а соответственно и немного ниже производительность). Энергопотребление и тепловыделение ниже, чем у стандартных вариантов, основной целью Max-Q является максимальная эффективность на Вт мощности. GeForce RTX 2080 Max-Q основана на чипе TU104, базовая частота ядра составляет 735 МГц и 1095 в режиме Boost. Для сравнения, у настольного варианта эти цифры составляют 1380 и 1590 МГц соответственно. Используется 8 ГБ видеопамяти GDDR6 с 256-битным интерфейсом и частотами 12 ГГц (против 14 ГГц). Само собой, производительность несколько ниже, чем у "полноценной" 2080, но всё равно она впечатляет. И запаса хватит ещё на пару-тройку лет комфортной игры на родном FullHD дисплее:

В качестве накопителей используется два одинаковых SSD формата M.2 NVMe PCIe 3.0 x4 модели WD SN720 по 512 ГБ каждый:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-57

Накопители очень быстрые. Скорость чтения достигает 3400 МБ/с, а записи — чуть менее 2500 МБ/с:

Самым большим вопросом оставалась система охлаждения, которая при такой начинке обязана мыть весьма эффективной. В Acer Predator Triton 500 используется система из трёх вентиляторов AeroBlade 3D 4-го поколения и пяти медных тепловых трубок. Один вентилятор для охлаждения процессора, ещё два — на видеокарту. Интенсивность работы СО можно регулировать вручную через приложение, есть автоматический режим и режим максимальных оборотов для предельных нагрузок. Судя по стресс-тесту, со своей основной задачей система охлаждения отлично справляется, внутренности не нагреваются выше 84°, но шумит при этом ноутбук очень внушительно, вплоть до того, что встроенные динамики становится плохо слышно. И корпус нагревается снизу и в местах забора воздуха:

Обзор Acer Predator Triton 500: игровой ноутбук с RTX 2080 Max-Q в компактном лёгком корпусе-64

Что касается игр, то претензий к ноутбуку нет. Самый низкий фреймрейт удалось получить в Assassin's Creed: Odyssey при максимально возможных настройках графики и разрешении 4K (ноутбук был подключён к монитору Acer Predator X27). При этом, кадровая частота не падала ниже 30 FPS. На родном FullHD "Одиссея" идёт на 50-70 FPS, Far Cry New Dawn — 70-80 FPS, в Metro Exodus разброс от 60 до 100 (само собой, включены все RTX-плюшки), в Rise of the Tomb Raider — 60-70 FPS:

Ноутбук оснащен аккумулятором на 84 Вт*ч. Игровые ноутбуки не предназначены для использования в дороге и время автономной работы не является их сильным местом. Acer Predator Triton 500 — не исключение: в "офисном" режиме с браузером, документами и YouTube он работает от батареи 3.5-4 часа. Вполне средний показатель в своей категории.

Предустановлено несколько полезных приложений. В PredatorSense собраны все основные настройки, включая разгон видеокарты, режим работы системы охлаждения, мониторинг системы, настройки подсветки клавиатуры и так далее:

Встроенные стереодинамики сами по себе неплохи, но из-за очень шумной СО они малопригодны для игры. Для фильмов/YouTube вполне достаточно. Для настройки звука есть утилита Waves MaxxAudio с эквалайзером и поддержкой технологии виртуального объёмного звука Waves Nx:

И утилита Killer для мониторинга сетевых подключений, настройки приоритета загрузок и прочих полезных мелочей:

В сухом остатке

Acer Predator Triton 500 — это максимально нафаршированный, бескомпромиссный игровой ноутбук с мощнейшим железом, запаса его производительности хватает для любой современной игры "на максималках" и хватит ещё на несколько лет. Помимо мощного железа, он порадует отличного качества экраном с высокой частотой обновления. При этом, всё это добро поместилось во вполне транспортабельный, не слишком тяжёлый корпус и ноутбук вполне реально носить с собой в рюкзаке. Просто таки мечта ПК-боярина. Из претензий к ноутбуку можно выделить только шумную систему охлаждения и нагрев корпуса. Данная конфигурация стоит около 93 000 грн. В абсолютных величинах это, безусловно, внушительная сумма, но если сравнивать с соизмеримыми конфигурациями, то выглядит вполне адекватно.

5 причин купить Acer Predator Triton 500:

  • очень высокая производительность;
  • качественный дисплей с частотой обновления 144 Гц и поддержкой G-Sync;
  • быстрые SSD-накопители;
  • классный внешний вид и качественные материалы;
  • компактные габариты и вес.

2 причины не покупать Acer Predator Triton 500:

  • шумная СО и нагрев корпуса;
  • кардридер бы не помешал.

Acer Predator Triton 500

Acer Predator Triton 500 — один из самых производительных, при этом компактных и лёгких игровых ноутбуков на рынке. Оснащён 15.6-дюймовым IPS-экраном FullHD 144 Гц, 6-ядерным процессором Intel Core i7-8750H, до 32 ГБ оперативной памяти и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080 Max-Q.

Rozetka MOYO Allo Citrus
Acer Predator Triton 500 Выбор редакции

Технические характеристики Acer Predator Triton 500
Дисплей 15.6 дюйма, 1920х1080, IPS, 144 Гц, G-Sync
Размеры 360x258x17.9 мм
Вес 2.1 кг
Операционная система Windows 10
Процессор Intel Core i7-8750H, 6 ядер, 12 потоков HyperThreading, 2.2-4.1 ГГц (Coffee Lake, 14 нм)
ОЗУ 32 ГБ DDR4 2400 МГц
Графика nVidia GeForce RTX2080 Max-Q, 8 ГБ GDDR6
Накопитель 2хSSD M.2 NVMe 512 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, 2x2 MIMO Bluetooth 5.0
Разъёмы RJ45, 3хUSB 3.1, HDMI 2.0, mini DisplayPort 1.4, Type-C (Thunderbolt 3), Kensington Lock, 2х3.5-мм для наушников и микрофона
Камера есть, HD
Батарея 84 Вт*ч
gagadget_award_editors_choice.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться