Обзор Days Gone (Жизнь После): есть ли жизнь после апокалипсиса?

Автор: Александр Чуб, 25 апреля 2019, 20:18
Редакция благодарит компанию Sony за любезно предоставленную для обзора игру

Вот и дождались мы выхода первого из эксклюзивов для Sony PlayStation 4 в 2019 году, Days Gone или в локализации — "Жизнь После". У редакции gg уже была возможность познакомиться с ранней версией игры, а теперь мы готовы рассказать о впечатлениях от уже финального варианта. Sony вместе со студиями Sony Interactive Entertainment из года в год доказывают, что высокобюджетные однопользовательские проекты не умерли и выпускают действительно увлекательные сюжетные AAA-проекты для PlayStation 4. Days Gone (Жизнь После) разрабатывается силами SIE Bend Studio, о которой мы немного писали в превью. Напомним, студия была основана в 1993 году Eidetic в городе Бенд, штат Орегон (кто бы мог подумать?). А переименовалась в SIE Bend Studio в 2000 году, когда пришла под крыло Sony Interactive Entertainment. Из важных больших проектов стоит выделить серию Syphon Filter, после чего переквалифицировалась на игры для мобильных консолей PSP и PlayStation Vita, для которых выпустила Resistance: Retribution, Uncharted: Golden Abyss и Uncharted: Fight for Fortune. Days Gone — первый большой AAA проект студии за долгое время и работа над ним началась сразу после Uncharted: Fight for Fortune. Игра в разработке находится уже 6 лет. Первые демонстрации игры начиная с 2016 года не слишком воодушевляли, но студия проделала огромную работу и превью-версия кардинально изменила наше мнение о предстоящей игре в лучшую сторону. Посмотрим, что получилось в результате.

Добро пожаловать в постапокалиптический Орегон

Мы попадаем в огромный и живописный открытый мир постапокалиптического штата Орегон. Студия решила максимально разнообразно показать свой родной штат, нас ждут самые разнообразные локации: леса, горы, равнины. Всё это выглядит красиво и живо благодаря смене дня и ночи, различным погодным условиям и наличию живности в этих местах. История игры рассказывает о событиях, которые происходят спустя два года после глобального апокалипсиса: загадочный вирус уничтожил большую часть населения и превратил в так называемых "Фриков" (Freakers). Это — инфицированные, мутировавшие люди и животные, которые питаются и спят, делают себе "гнёзда", выходят за пропитанием и, в некоторых случаях, ведут себя вместе как единый организм. Это — не зомби в привычном понимании: они не умерли и стали "ходячими", а мутировали. В игре мы не увидим шаблонных, медлительных и тупых ходячих трупов, фрики значительно опаснее.

Протагонист — байкер Дикон Сейнт-Джон, у которого апокалипсис забрал любимую жену Сару. Спустя два года он так и не оправился от утраты и так и не смог простить себя за то, что отправил её одну в вертолёте загадочной корпорации «НЕРО» в лагерь для выживших. Этот эпизод мы видели в одном из сюжетных видеороликов: Сару порезал какой-то пацан и Дикон с Бухарем пытаются её спасти. Рядом садится вертолёт корпорации «НЕРО», который эвакуирует выживших. Но на борту есть место только для двоих. Дикон принимает решение посадить на вертолёт Сару и остаться помочь Бухарю, будучи в полной уверенности, что Сара будет в безопасности. По мере игры мы видим флэшбеки, которые рассказывают о Саре, их знакомстве и отношениях с Диконом.

Дикона сделали интересным и весьма харизматичным персонажем со своей историей, характером, принципами, недостатками, трагедией и способностью к состраданию, даже несмотря на всё пережитое и враждебный мир, который всё время пытается его убить. Нет ощущения какой-то вторичности или примитивности главного персонажа, что в играх бывает очень часто. Его играет актёр Сэм Уитвер, который наверняка знаком геймерам (Star Wars: The Force Unleashed), да и в фильмах/сериалах он появляется регулярно. Немалую роль в сюжете играет лучший друг и напарник Дикона по кличке Бухарь и куча второстепенных персонажей, которых студия тоже отлично проработала. Все они имеют свою предысторию непростых взаимоотношений с Диконом.

Игроку предстоит найти ответы на массу вопросов: что случилось с Сарой и выжившими в лагере у Трёхпалого Джека, куда она отправилась на вертолёте «НЕРО», откуда вообще взялся вирус, который превратил большую часть населения в кровожадных агрессивных тварей и что скрывает от выживших корпорация «НЕРО», которая активно изучает фриков как подопытных животных (фактически, это так и есть). По мере прохождения сюжетные линии интересно развиваются, переплетаются, регулярно радуют неожиданными поворотами событий и дополняются второстепенными заданиями и эпизодами. 

Bend Studio неоднократно акцентировала внимание на том, что ключевую роль в Days Gone играет сюжет и мультиплеерной составляющей не планировалось изначально. Стоит отметить, что довольно заезженный сеттинг и завязку игры студии удалось "раскрутить" в действительно интересный и увлекательный сюжет. Реализовано всё на отличном уровне: история интересно развивается, кат-сцен оптимальное количество и сделаны они очень круто, а диалоги прописаны грамотно (не без банальностей, но этого сложно избежать учитывая сеттинг). В целом, игра с точки зрения сюжета ощущается как голливудский фильм с внушительным бюджетом и она объективно длинная.

Что с геймплеем, боевой системой и игровым миром?

Открытый игровой мир сделан по классической проверенной формуле, которая всегда срабатывает. Мы имеем огромную карту с разнообразием природы, ландшафта, сменой погодных условий, дня и ночи. И все эти нюансы очень ощутимо влияют на игру. Передвигаться по игровому миру предстоит на байке, который нужно заправлять топливом, периодически чинить и, разумеется, улучшать. Необходимость заправки и ремонта не слишком навязчива, но не даёт расслабляться при длительных переездах. В экстренных ситуациях байк можно починить самостоятельно при наличии деталей (так называемого лома), а в окрестностях всегда можно найти канистру с бензином. Управление байком осваивается быстро, физика проработана хорошо. Байк получает повреждения при неудачных приземлениях и становится трудноуправляем на размытых во время ливня дорогах. По всей карте разбросаны лагеря выживших, в которых можно получить побочное задание, заправиться, улучшить байк, затариться боеприпасами и новым оружием. Есть зоны с гнёздами фриков, лагеря мародёров и прочих малоприятных персонажей, заблокированные туннели, блокпосты «НЕРО» и случайные события, которые рандомно появляются поблизости с персонажем.

Разработчики не шутили, когда говорили "весь мир стремится вас убить". Красивые пейзажи шикарно нарисованной природы Орегона заставляют игрока потерять бдительность и как раз в этот момент можно напороться на засаду мародёров: растяжку на дороге как правило замечаешь в самый последний момент, да и от засевшего на дереве снайпера не так просто спрятаться. Но на этом проблемы Дикона не заканчиваются: фрики попадаются весьма шустрые и успевают напрыгнуть и сбить с мотоцикла главного героя. Да, ещё стоит учитывать, что ночью и в дождь или снег фриков становится больше и они становятся быстрее и ещё агрессивнее. Но если и фриков кажется мало, то ещё есть и дикие животные, которые не отличаются добротой. Волки ходят небольшими стаями, отбиться от них вполне реально, но потрепать нервы могут. Медведь — более серьёзная угроза. Моя первая встреча с ним закончилась скоропостижной смертью: пешком от него убежать не получится, рукопашная схватка — не вариант, да и огнестрельное оружие наносит ему не очень много урона.

Фрики очень проворные и часто непредсказуемые создания. Их есть несколько видов и ведут они себя по-разному. Фрики — самые распространённые, перемещаются либо маленькими группами, либо ордами. Шакалы – мутировавшие подростки, которые обычно прячутся на крышах, весьма трусливы и нападают тов крайних случаях. Банши — орущие твари, которые зазывают всех фриков в округе. И Громилы, тут название говорит само за себя: большие, сильные, трудноубиваемые. Боёвка в игре динамичная и разнообразная: различные виды огнестрела против разных противников и в разных ситуациях, холодное оружие, комбинации выстрелов и рукопашки, возможность эффективно использовать окружение, взрывчатка, приманки, — это всё можно комбинировать как угодно. Благодаря этому разнообразию сражения не надоедают. Некоторые типы оружия можно самостоятельно усовершенствовать или создавать при наличии необходимых материалов в инвентаре.

Нож Дикона никогда не сломается, но в ближнем бою он не слишком эффективен, в игре есть значительно более смертоносные виды оружия, но они ломаются. Их можно чинить самостоятельно при наличии соответствующего навыка. Стэлс-составляющая реализована стандартно: прячемся от врагов за элементами окружения, в кустах и стараемся не шуметь. Некоторые задания необходимо проходить скрытно, а во многих ситуациях значительно проще и целесообразнее устранить как можно больше противников скрытно, дабы сэкономить боеприпасы и не рисковать зря. Стоит "смотреть под ноги": есть риск раскрыть себя в самый неподходящий момент если зацепить ногой стоящую рядом канистру или бутылку.

Отдельное "развлечение" — борьба с ордами фриков. Если от нескольких особей можно отбиться даже "в лоб" оружием ближнего боя или устроить отстрел по отдельности, то с ордами этот подход не пройдёт. Даже заражённые участки с гнёздами, где в целом можно столкнуться с 20-30 фриками не особо страшны на фоне орд. Они насчитывают огромное количество особей и ведут себя как единый слаженный организм. Выглядит это впечатляюще, особенно при первой "встрече". Само собой, патронов на всю эту толпу не хватит, о холодном оружии и упоминать не стоит. Вариантов всего несколько. Первый — бегство: садимся на байк и уносим ноги. Победить орду тоже можно, но для этого предстоит использовать окружение, взрывчатку, коктейли Молотова и определённую стратегию в каждом конкретном случае.

В игре используется масса уже знакомых игрокам механик, но реализованы и скомпонованы они отлично и целостно, геймплей динамичный и разнообразный, а окружающие опасности постоянно держат игрока в напряжении и создают характерную "постапокалиптическую" атмосферу.

Что с прокачкой, усовершенствованием оружия и интерфейсом?

Очки улучшений даются при повышении уровня героя, за них можно получать новые умения в трёх категориях: рукопашная схватка, стрельба и выживание. Отдельно есть три шкалы: здоровье, выносливость и концентрация. Для их повышения предстоит зачищать блокпосты «НЕРО», где можно найти инъектор с какими-то загадочными химикатами. За выполнение миссий мы получаем, опыт кредиты и повышаем уровень доверия в конкретном лагере. Для каждого лагеря отдельно. В каждом лагере есть своя специализация: где-то можно купить оружие получше, а где-то у механика есть больше деталей для апгрейда байка.

Соответственно, для доступа к самым вкусным штукам, предстоит выполнять побольше дополнительных заданий и убивать больше фриков (за их уши можно получить деньги и увеличить уровень доверия). Аналогично можно охотиться и приносить мясо диких зверей: еды всегда не хватает. Гринд присутствует,для прокачки и получения лучшего стаффа предстоит попотеть. Ряд дополнительных заданий а-ля "зачистить лагерь мародёров" довольно однообразны. Но без этого не обходится сейчас ни одна игра с открытым миром. Немного расстроило то, что в некоторых моментах без прохождения дополнительных заданий попросту не обойтись: основных сюжетных заданий попросту нет пока не пройдёшь несколько дополнительных.

Крайне важно улучшать своего железного коня. Помимо улучшения двигателя, закиси азота, увеличения бака и установки усиленной рамы, есть возможность установить кофры, в которых будут храниться дополнительные патроны. Крайне полезная штука: Дикон может носить с собой весьма небольшое количество амуниции. Для эстетов доступны и декоративные улучшения байка: всяческие наклейки, перекраска и так далее.

По всем локациям обильно раскиданы различные детали, тряпки, бутылки и прочий "хлам", который стоит собирать: с него предстоит крафтить различные полезные штуки: коктейли Молотова, самодельные глушители, стимулирующие микстуры, аптечки, приманки, улучшенное холодное оружие и ещё кучу всего. Игрок получает доступ к новым рецептам по мере прохождения сюжетных заданий.

Меню и навигация сделаны удобно: всё разделено на 4 раздела. Предметы и крафт, список заданий, карта и навыки. Для быстрого перехода в нужный раздел можно просто провести по сенсорной панели в соответствующем направлении.

Как это всё выглядит, звучит и оптимизировано?

Визуально игра выглядит отлично: картинка очень приятная, Орегон выглядит живописно и разнообразно. Круто проработаны различные погодные условия, размытая местность после ливня, туман, рассвет, — всё это вызывает эстетическое удовольствие. С оптимизацией же пока дела обстоят тоткровенно так себе, во всяком случае на PlayStation 4 Slim: были проблемы с некоторыми текстурами, прорисовкой, падением FPS в некоторых ситуациях, несколько раз "застрял в текстурах" и подобных неприятных особенностей довольно много. Недавно вышел большой патч на 17 ГБ, который ощутимо поправил ситуацию, но всех проблем не исправил. Особенно удивляет снижение FPS в некоторых случаях во время езды на байке (что интересно, подобного не наблюдается с ордами фриков, хотя это было бы логичнее). Будем надеяться, что с дальнейшими обновлениями все эти досадные нюансы подправят.

За саундтрек отвечает Нэйтан Уайтхед, который отвечал за звуковое оформление ряда игр (к примеру, Gears of War 3 и Bioshock 2), а композитором выступал преимущественно в фильмах. Саундтрек получился вполне убедительным, дополняющим атмосферу и стилистически подходящим к событиям в игре и сеттингу. Перевод в игре полный: текст и голос, к озвучке и переводу в целом вопросов не возникло, сделано всё качественно.

В сухом остатке

Days Gone — очень качественный, масштабный, полноценный сюжетный AAA-проект для PlayStation 4, который не лишён ощутимых недостатков. Но в игре важно ведь общее впечатление и в данном случае оно с лихвой перекрывает эти недостатки и заставляет возвращаться в игру снова и снова и тратить в ней уйму времени. Мне кажется, в отношении игр, это является главным критерием. "Жизнь После" радует интересной историей с несколькими сюжетными линиями, яркими, хорошо проработанными персонажами, которые заставляют сопереживать и вызывают эмоции. Это дополняется динамичным и разнообразным геймплеем с кучей хорошо реализованных механик, очень живописной картинкой и характерной атмосферой. К сожалению, однообразные дополнительные задания тоже присутствуют, как и в большинстве подобных проектов с открытым миром, от этого никуда не денешься. А технические проблемы, думаю, вполне решаемы и надеюсь, что с последующими патчами это произойдёт. Осталось, пожалуй, только поблагодарить Bend Studio за интересную историю и пожелать успехов со следующими проектами: они показали, что способны делать полномасштабные AAA-проекты, которые увлекают.

 

5 причин купить Days Gone (Жизнь После):

  • сильная и интересная сюжетная кампания;
  • живописный и разнообразный открытый мир в декорациях Орегона;
  • постоянно держащая в напряжении атмосфера;
  • увлекательно реализованные игровые механики;
  • классное звуковое сопровождение.

2 причины не покупать Days Gone (Жизнь После):

  • однотипные побочные задания; 
  • приличное количество технических проблем (на текущий момент).

Days Gone (Жизнь После)

Survival-action от третьего лица о выживании в суровом мире постапокалиптического Орегона, который кишит тварями пытающимися вас убить. Эксклюзивно на Sony PlayStation 4.

MOYO KTC PS Store Citrus GamePark
Days Gone (Жизнь После) Мы рекомендуем

Days Gone (Жизнь После)
Жанр Action/Adventure
Платформа Sony PlayStation 4
Количество игроков 1
Разработчик SIE Bend Studio
Издатель Sony Interactive Entertainment
Локализация полная (текст и голос)
Дата выхода 26 апреля 2019
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться