Google все-таки объединит Android и Chrome OS

Автор: Богдан Чуб, 25 сентября 2016, 13:51
Google все-таки объединит Android и Chrome OS

Еще прошлой осенью журналисты The Wall Street Journal выяснили, что в 2017 году операционные системы Android и Chrome OS станут единым целым, а в этом году Google может представить предварительную версию платформы для десктопов. И, несмотря на последовавшее опровержение поискового гиганта, прогноз издания начинает сбываться. Первым звоночком стал американский сайт Samsung, когда в разделе с хромбуками был замечен слоган «Powered by Android». Дальше — больше. В восьмой день рождения Android старший вице-президент Google Хироши Локхеймер (Hiroshi Lockheimer) написал в своем твиттере, что еще через восемь лет мы будем вспоминать другое мероприятие компании, которое состоится 4 октября 2016 года. Презентация обещает быть очень интересной.


Внезапно!

По информации Android Police, проект по слиянию двух платформ носит название Andromeda, и даже если Google решит не показывать новую настольную ОС в следующем месяце, это произойдет позже. Год назад в опросе WSJ эксперты оптимистично восприняли информацию о слиянии двух платформ, так как пользователи уже привыкли к «зеленому роботу» на мобильных гаджетах, а разработчики не проявляют интереса к Chrome OS из-за небольшого числа устройств. Недавно у обладателей хромбуков появилась возможность запуска Android-приложений. На некоторых ноутбуках с Chrome OS уже можно активировать магазин Google Play.

Как ожидается, на презентации 4 октября Google анонсирует смартфоны Pixel и Pixel XL, окончательно отказавшись от бренда Nexus, новый Wi-Fi роутер и медиаплеер Chromecast с поддержкой 4K. Возможно, будут показаны первые устройства виртуальной реальности для платформы Daydream.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться