HTC представила свой первый автономный VR-шлем — Vive Focus

Автор: Богдан Чуб, 22 февраля 2018, 11:00
HTC представила свой первый автономный VR-шлем — Vive Focus

На собственной VR-конференции в Китае HTC показала полностью автономный шлем виртуальной реальности Vive Focus с шестью степенями свободы. В компании заявляют, что это первый такой гаджет на рынке — существующие разработки предлагают только три степени свободы, не слишком отличаясь от Google Cardboard.

Чем он интересен?

HTC Vive Focus оснащен двумя камерами для отслеживания движений головы без каких-либо внешних устройств. Сердцем новинки стал мощный мобильный чипсет Qualcomm Snapdragon 835, а изображение выводится на два AMOLED-дисплея. Другие характеристики, включая время автономной работы, неизвестны. Скорее всего, общее разрешение панелей составит 2560x1440, а угол обзора — около 100 градусов.

Гаджет с регулируемой головной дужкой внешне напоминает гибрид HTC Vive и PlayStation VR. В комплекте идет более простой контроллер с тремя степенями свободы против шести в версиях для десктопных шлемов (Vive Controller, Oculus Touch).

Теперь без Daydream

Изначально HTC планировала выпустить автономный VR-шлем для Google Daydream, но компания изменила решение и сосредоточилась на собственной разработке — Vive Wave. Создатели VR-контента могут легко портировать свои проекты на новую платформу (в случае с Daydream и Gear VR хватит даже недели), а партнеры будут выпускать не только шлемы, но и аксессуары для расширения возможностей существующих устройств (например, как это делает Leap Motion).

htc-vive-focus-2.jpg

В настоящий момент HTC ориентируется на китайский рынок, где автономные VR-шлемы уже заняли 24% рынка по выручке и скоро могут потеснить мобильную виртуальную реальность.

Сколько стоит?

Цена HTC Vive Focus пока не объявлена, как и дата начала продаж. Вероятно, шлем обойдется дороже более простого Oculus Go, который можно будет купить от $200 в начале 2018 года. Что касается автономных устройств для платформы Daydream, в Google сейчас тестируются предрелизные версии гарнитуры Lenovo.

Обновлено: гаджет продается в Китае с января по цене от $630. Недешёвое, однако, удовольствие.

 

Источники: The Verge, Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться