все обсуждения
Павел Урусов
Павел Урусов 2 декабря 2013

Что должно быть в идеальном медиаплеере?

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
2 декабря 2013

Так-с, если вдуматься, то медиаплеер обычно используется для кино, но за последние годы он уверенно превратился чуть ли не в мини-пк для развлекухи, даже клавиатуру с мышкой можно подключить к некоторым из них.

Вообще, я, как типичный гик, добавил бы в медиаплеер (возможно, что-то из этого уже есть в большинстве медиаплееров, так что прошу не судить строго):

1) Глобальную и обновляемую ОС для всех медиаплееров, а такой является Андроид (да-да, пусть производители выкатывают 4.0,4.1,4.4,5.0, и так далее). Это позволяет поставить MX Player, что лишает производителя необходимости допиливать софт для поддержки всяких мкв (мой дорогой и сравнительно старый Dune далеко не всё аниме "кушает", хотя оно распространяется в поддерживаемом мкв, такой вот парадокс). С MX Player я бы ещё долго не парился заменой гаджета.

2) Возможность нормально качать торренты и хранить контент в любом подключенном накопителе (мне лучше так хранить кино и затем смотреть, чем кусать локти, когда интернет вдруг пропадает вместе с возможностью смотреть видео онлайн)

3) WiDi, Dlna или тому подобный протокол, позволяющий подключать смартфоны, планшеты и ноутбуки для вывода изображения с маленького экрана на большой экран (так называемое зеркалирование, когда отображается всё, что происходит на экране, к примеру, смартфона).

4) Клаву, мышь и... джойстик. Тут опять-таки вспоминается Андроид, с его кучей игр. В смартфонах сейчас вовсю фуллхд, а сгс5 и вовсе обещает большее разрешение, так что здесть есть куда расти мобильным играм. Как вариант, поддержка Steam, если это технически реализуемо.

Пока это всё, что пришло в голову. Может, я ещё дополню по ходу развития обсуждений.

Кстати, 3д-поддержка - это хорошо, но я пока не увидел фильма, где 3д-спецэффекты использовались бы настолько активно и качественно, как в Аватаре. Я даже больше скажу, в некоторых фильмах 3д заключается лишь в замыленной картинке, для исчезновения которой надо одеть 3д-очки. Когда я, будучи собкором гг, первый раз в жизни попал на презентацию новых ТВ для Украины, то первым делом нацепил очки и стал наблюдать на демонстрационные ролики. И что вы думаете? Как-то слабенько, нет вау-эффекта, ничего не прыгает так уж буквально из экранов, лишь скромно-скромно будто вылезает за пределы экрана. Как любят в интернете выражаться: "адские боль, унижение и разочарование".

Taina читатель (5 комментариев)
3 декабря 2013

скайп и простота использования ipTV и переключение между ними. Обосную с такой стороны: мама всегда дома смотрит телик, сколько ей не рассказывала как пользоваться бесплатным ipTV, так ничего из этого и не вышло, поэтому платим за кабельное. Так же мама всегда онлайн в скайпе с iPad mini (безумна довольна его простотой и весом... хочешь на кухни говори, хочешь в коридоре, хочешь на диване лёжа). Так вот, если бы медиаплеер сам заходил в скайп и было лёгкое переключение между скайпом и телевидением, а так же во время поступления звонка он сам не него переключался, то было бы просто супер для нё. Для меня главное чтобы медиаплеер всё читал и шустро работал по wifi

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
3 декабря 2013

2 Taina

Получается, что в комплекте с медиаплеером должна быть камера, или докупать её (обычно такие камеры далают только производители тв, у логитека я пока не видел такой или н в курсе). Почему так? Мы же стремимся к тому, чтобы купить ТВ без прибамбасов с оглядкой на несколько лет использования, а обновлять только медиаплеер.

sm87298 читатель (36 комментариев)
3 декабря 2013

Кроме HDMI должны быть другие выходы видео и звука для подключения к ТВ (у меня старенький телик HDMI в нем нет, а так он вполне меня устраивает)

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
3 декабря 2013

2 sm87298

Здесь всё не так просто. Этот случай относится к меньшиству. Сейчас редко где найдёшь тв без хдми, даже больше, мой племяш увидел большой тв-"коробку" и был крайне удивлен, когда ему доложили, что телеки не всегда были плоскими. А так, на крайний случай имеются различные кабели-переходники.

Виктор Цирфа гагаджетоман (1271 комментарий)
3 декабря 2013

я, как человек технически продвинутый, голосовал бы скорее за плеер-пк. но здравый смысл говорит мне, что это путь в никуда. во-первых, потому что большинство пользователей не особо дружат с техникой. во-вторых, потому что, если пользователь захочет смотреть фильм на пк - он посмотрит его на пк. плеер, это как приставка в мире игр. человек хочет прийти, включить и чтоб работало. его не должно интересовать, что там за кодеки. у него не должно возникать необходимость где-то искать и качать плеер. Максимально простая оболочка. хороший набор видеокодеков, базовый набор звуковых кодеков. быстрая работа меню плеера. включил, выбрал действие, получаешь фан. конечно же вменяемое железо для видеообработки и полноценная разводка для звука. всякие свистелки, вроде скайпа вообще убрать с медиаплееров и смарт-тиви, чтоб не усложнять меню. телек для интертеймента, телефон, планшет и писи - для работы и звонков. максимум - просмотр youtube при наличии сети. концепция - я пришел с работы, сел на диван, открыл пиво, нажал 1-2 кнопки и получаю шоу. мне лень даже открывать крышку ноута и долбаться с windows

Денис Бондаренко ветеран (828 комментариев)
4 декабря 2013

На самом деле современные медиаплееры очень далеки от идеалов. Единственное что у них есть - это поддержка широкого ассортимента форматов, да и то не у всех моделей.

Для начала идеальный медиаплеер должен соответствуюше выглядеть. Если в 80-тые 90-тые техника под телевизором располагалась стойкой (независимо от производителей и почти независимо от цены), то сейчас подавляющее большинство медиаплееров лепятся "кто в лес кто по дрова". Разные размеры, дикие формы, кричащие цвета и светодиоды выковыряные из лазерных указок, никак не вяжутся с классическим дизайном ресивера и усилителя. Даже ASUS O!Play HDP-R1 по дизайну плиже к какому-нибудь роутеру или модему, но никак не к AV технике, рядом с которой он должен стоять. Тоесть проблема дизайна в том, что его делают как для компьютерной техники, а не как для аудио/видео-техники.

Идеальный плеер должен иметь простой, понятный и функциональный интерфейс. Хорошо если после старта плеера нам не будут на весь экран показывать меню с доступными режимами работы, а все же рационально используют место. В iconBIT добавили информацию о погоде (для настройки которой на ваш город нужно залезть в совсем неочевидное место меню). А ведь "гуляющее" место можно занять полезными для пользователя вещами. Реализовать возможность выводить один или два блока информации, и дать пользователю возможность выбирать: или показывать в них что по программе передач идет в данный момент по разным каналам, что будет идти следующим по ТВ, какие записи стоят в расписании ближайшее время, ленту rss любимого сайта, последние сообщения в ленте любимой социальной сети, записанные на сегодня мероприятия в календаре, последние закачки в трансмишшене, новые фильмы в онлайн кинотеатре. Вариантов множество, но вместо этого мы видим иконки на весь экран.

Идеальный плеер должен "из коробки" уметь работать с IPTV и поддерживать программу передач в формате EPG. Пока-что с этим дела обстоят не очень хорошо. В частности с программой передач обычно все печально.

Идеальному медиаплееру желательно иметь DVB-T2/DVB-C тюнер и поддержку карт CI+. Это позволит свести коммуникации на медиаплеер, через единый интерфейс управляя и кабельными, и эфирными и интернет каналами. Заодно везде будет функция тайм-шифт, удобная если при просмотре вдруг приспичило по нужде, а тут футбол/гонки/балет.

Идеальный медиаплеер в габаритах AV техники просто обязан иметь место для установки внутреннего накопителя (а то и двух). На них можно сбрасывать фильмы по сети, качать торренты самим плеером, и записывать запрограммированные передачи.

Идеальный медиаплеер может просыпаться по расписанию и будить при этом телевизор, для работы в качестве своеобразного будильника. Соответственно при этом он должен показывать не стартовое меню, а выполнить заранее заданную задачу - воспроизвести видеофайл, воспроизвести аудио, или включить какой-то из каналов.

Идеальный медиаплеер должен уметь читать теги к аудио-файлам и файлы cue, и правильно их отображать. Ведь это так грустно, запустив воспроизведение музыки, наблюдать не очень интуитивное название файла "трек 4", или вообще трек длинною более часа одним куском. Также он должен дружить как минимум с flac, а по максимуму - с как можно большим числом аудио-форматов.

На этом сделаю перерыв, а то не уверен что эта простыня вообще отправится.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
4 декабря 2013

2 Бондаренко

1) "ленту rss любимого сайта и соцсети" - имхо, явно лишнее для таких целей лучше подходят смартфоны и планшеты, благо там есть приложение feedly. А с телевизора читать кучу текста - это как-то не по назначению =) 2) "Идеальный медиаплеер в габаритах AV техники просто обязан иметь место для установки внутреннего накопителя (а то и двух)." - Dune есть пару таких, один из которых имеет два посадочных места под hdd 3) "никак не вяжутся с классическим дизайном ресивера и усилителя" - да, есть такое, по этой причине пришлось выбирать из вариантов классических форм, хоть и недешевых

По ходу дела возникла мыль:

А что если оснастить медиаплеер обновляемым модулем, как это делает Самсунг в своих последних высокоуровневых ТВ? Посудите сами: ТВ (хорошо бы просто дисплей с колонками или без, но чтобы без свистелок) не меняется раз в несколько лет, медиаплеер нужного дизайна не факт что будет спустя некоторое время, а проблема кодеков-шмодеков и поддержки 4к легко решается таким сменным модулем с новым процом, более мощным вай-фаем и прочими обновлениями (должно хватить на 2-3 года). Сам ТВ можно будет через несколько лет с минимумом затрат сменить с фуллхд на 4к, если вдруг возникнет такая потребность.

Правда, это всё немного напоминает ПК, пусть и с меньшими телодвижениями.

Денис Бондаренко ветеран (828 комментариев)
4 декабря 2013

2 Евгений Бонд Сколько людей, столько и мнений. Кому-то с ута будет удобней увидеть краткие последние новости, или сообщения из ленты на большом экране, а не разгглядывать их на экране смартфона. Почему не дать пользователю возможность увидеть на экране то что ему интересно, вместо того чтоб сознательно сужать круг его возможностей.

Да, в продаже есть устройства с отдельными признаками эфемерного "идеального медиаплеера", но так чтоб в одной модели было больше трех признаков - такого нет.

Обновляемый модуль - хлопотное дело. Что на него можно навесить, если современный медиаплеер уже должен уметь 3D и 4K? Вряд-ли в ближайшие лет пять разрешение телевизоров увеличится до 16К и они получат технологию 12D :)

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
4 декабря 2013

2 Бондаренко

Ок, может я просто не пробовал, либо реализация рсс на тв может быть предсказуемо кривой (это на первых порах). Я просто встаю и сразу к компу (благо ехать на работу не надо - она на дому), а тв у меня только для кино и никакого блуждания по интернету, чтобы мозги не отвлекались и расслабились.

Хм... обычно в модуле проц, оператива, софт и ещё что-то. Ага, остаются интерфейсы вывода видео и звуков... Может, у модуля должны быть новые-старые входы/выходы? Правда, тогда он будет ставиться сзади, но это логично, т.к. старые кабели всё равно менять при переходе от фуллхд до 4к или 16к =))

Или ты о размерах модуля? Давайте посмотрим на смартфоны? Начинка у них всё краше и краше, но больше от этого не становится (экраны - исключение).

Просто при смене модуля на долгие сохраняется внешний дизайн основного корпуса медиаплеера. Ну это до тех пор пока не случится нечто, что избавит нас от медиаплееров.

Хм... Хм... Если так уж нужен рсс на тв,то можно попробовать андроидосвистки - они же с пультами продаются, так что, по идее, должно быть удобней, чем глазами прыгать между экранами тв и смартфона (это если используется miracast или тому подобное).

Пардон за некоторую сумбурность текста =))

Виктор Цирфа гагаджетоман (1271 комментарий)
4 декабря 2013

а сегодня полтинник легендарному украинцу сергею бубке

Денис Бондаренко ветеран (828 комментариев)
4 декабря 2013

2 Евгений Бонд

Андроид-свистки как-то совсем не вяжутся с остальными требованиями к "идеальному медиаплееру". Да и не попадалось мне ни одного медиаплеера на Андроиде с понятным и простым интерфейсом, с которым люди старшего поколения (а именно они в основном пользуются телевизором с медиаплеером) смогли бы в полной мере разобраться. Плееры делают многие, но мало кто хочет париться разработкой програмной оболочки ориентированной на работу с пультом, а не пальцетык или мышку с клавиатурой. Пока-что возможности у андроид-плееров большие, но при работе с ними чувствуешь себя пианистом-калекой с отрубленными пальцами, который играет культями ладоней и локтями прелюдию и фугу ля минор Баха.

BOGDANS читатель (16 комментариев)
14 декабря 2013

Полноценный компьютер, видеокамера, фотоаппарат, телефон, домофон.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
15 декабря 2013

Идеальный плеер должен быть всеядным к форматам, читать самые разные носители, уметь принимать сигнал высокой четкости беспроводным путем. Фактически, это будет компьютер с искусственно ограниченной функциональностью, как игровые приставки. В игровых приставках ведь сейчас тоже компьютерное "железо", но ПО специфическое.

Виктор Цирфа гагаджетоман (1271 комментарий)
15 декабря 2013

есть еще идея. почему бы не сделать плеер домашней нас-системой. в смысле, чтоб он был всегда в сети, чтоб к нему можно было подключиться по беспроводу с любого устройства, чтоб он обладал внушительным хранилищем. можно будет подключиться к нему со смартфона или планшета и смотреть видео со своей фильмотеки или даже тв-транслюцию. или так, зашел, посмотрел, что там показывают. о, что-то интересное - бац, включил телевизор, посмотрел на нем. или просто вечером перед сном в постели тихонько посмотреть. на планшете может быть 16 гб, но есть пару терабайт, которые всегда онлайн дома. с быстрым локальным доступом. в общем, симбиоз плеера и htpc.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 декабря 2013

Идея хорошая, но не годится, пока не появится возможность беспроводной передачи видео и звука туда, куда надо. Иначе это 100500 кабелей из одного устройства на всю квартиру (для разных тв и ещё чего-то...)

Виктор Цирфа гагаджетоман (1271 комментарий)
17 декабря 2013

ну, wi-di уже существует. впрочем почему кабелей больше? кабель от плеера на тв и так есть. а больше и не нужно - планшеты-телефоны пусть по вафле коннектятся. ну максимум - кабель нета к нему подключить, но ведь можно его тоже по вафле получать.

Популярные обсуждения по теме ASUS O!Play HDP-R1