10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress

Автор: Алексей Лещук, 22 апреля 2017, 00:00

Обычно принято считать, что репутация самых фанатичных и бескомпромиссных снобов намертво закреплена за поклонниками Apple. Оно как бы да, но нет. Самые жуткие снобы и поборники перфекционизма – это велосипедисты.

Вся велотусовка напоминает ежика: такая из себя экологически дружественная, с приходом тепла начинает везде носиться, пыхтя и фыркая. Но стоит только что-то спросить или еще хуже – поделиться где-то в Интернете своими скромными успехами… Тут же появятся «колючки» в виде гуру и профи с ЧСВ, которые наперебой заладят «фу-фу-фу». И расскажут, что велик должен быть карбоновый, причем желательно «допиленный до кастома» в модной мастерской, любой обвес – это зло, а одежда и снаряжение (от шлема до резинки носков) должны быть невероятно брендовыми. Да, и еще катать желательно 100 км в день, ведь меньше – это несерьезно. Слушать таких «гуру» нужно с поправкой на здравый смысл, собственные потребности и возможности. Разумеется, советы по части техники езды, безопасности и обслуживания велика игнорировать не стоит. Их вообще игнорировать не стоит. Потому что любой фейл, особенно на дороге, может закончиться гораздо печальней, чем просто сбитыми коленками.

Так вот, «назло и вопреки» профи была приготовлена подборка из десяти недорогих вещичек с AliExpress, которые сделают покатушки удобней и приятней. Она не претендует на оригинальность, но повторение будет не лишним. Ведь, как показывает практика, некоторые «ездуны» вообще ничему не учатся.

1. Очки

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress
Ага, можно и без них. Как в детстве, ведь тогда вообще никто про защиту даже не думал. Но выковыривать из глаз пыль и мошек – сомнительное удовольствие. Так что очки надевать все же стоит. На дешевые модели со сменными стеклами лучше не зариться – проще купить 2 пары. Например, с затемненными стеклами – для солнечной погоды, с прозрачными – для сумерек и ночных поездок.

Цена: $3,12

Где купить: aliexpress.com

2. Перчатки

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress-2

Опять же – предмет снаряжения, без которого вроде можно и обойтись. Но в случае чего – падать придется на руки. Перчатки в этом случае – на две ссадины меньше. Главная засада, которую таят самые дешевые «перчи», – неаккуратные внутренние швы, а вместе с ними и неприятные ощущения, когда руки сжимают руль.

Цена: $2,28

Где купить: aliexpress.com

3. Фонарь заднего света

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress-3

В темную пору важно обозначить на дороге, где вы и где пустое место. Лишняя мера предосторожности не помешает. В китайском онлайне маячков и стоп-сигналов есть всяких и разных. Именно этот приглянулся по нескольким причинам. Светит ярко, крепится надежно, причем как в горизонтальном, так и вертикальном положении. В отличие от копеечных моделей, не нужно снимать стекло для установки батареек (две ААА) – для этого есть крышка.

Цена: $1,96

Где купить: aliexpress.com

4. Велофара

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress-4

Откатав некоторое время с карманными фонарями на руле, приходишь к выводу, что нормальный свет все же нужен. Удачное решение – фонарь с питанием от USB, который удобно использовать с внешним аккумулятором. Три режима интенсивности свечения и режим стробоскопа (который будет делать нервы всем, и вам в том числе). Не знаю, есть ли заявленные 5000 люменов светового потока, но светит такой прожектор так, что любители слепить дальним светом могут получить достойную ответку.

Цена: $8,52

Где купить: aliexpress.com

5. Сумка

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress-5

За годы покатушек довелось перепробовать много разных «бардачков». В итоге пришел к выводу, что самый удобный вариант – с креплением на раму за выносом руля. Особенно, если использовать велосвет с питанием от USB. На отделение для смартфона соблазняться не стоит – в большинстве случаев они не очень удобные.

Цена: $3,99

Где купить: aliexpress.com

6. Подставка

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress-6

Подставка под заднее колесо облегчает чистку цепи. Поскольку эту процедуру нужно выполнять достаточно часто – через каждые 100-150 км, – у любителя крутить педали стенд без дела валяться не будет. И, кстати, чистить цепь все же лучше не зубной щеткой, как рекомендуют, а двумя хозяйственными щетками с длинной ручкой, предварительно скрепив их резинкой.

Цена: $10,11

Где купить: aliexpress.com

7. Мультитул

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress-7

Ездить без минимального набора инструментов и велоаптечки могут позволить себе только девушки. Они и в чистом поле найдут помощь. Если выработать привычку проверять состояние «коня педального» перед выездом, инструменты в дороге вряд ли понадобятся. Но лучше перестраховаться, чем возвращаться пешком в окружении роя комаров. Мультитул «дофига-в-одном» – не всегда самое удобное решение, зато компактно, и в сумке ничего не звенит.

Цена: $3,75

Где купить: aliexpress.com

8. Крепление на руль

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress-8

Скажем честно и откровенно: веских причин возить смартфон на руле не так уж и много. Гораздо надежнее упрятать его в рюкзак или сумку на раме. На руль можно навесить, скажем, портативную акустику, и катать с ветерком и музыкой. Потому что ездить в наушниках – зло. И точка. Да, и вот не надо этих всех «а мне норм».

Цена: $3,02

Где купить: aliexpress.com

9. Звонок

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress-9

Звонок на руль цепляют те, кому надоело бесконечно повторять «Простите-извините-уступите-дайте-проехать». Но в последнее время прям беда: бренчишь в звонок, а народ вместо того, чтобы оглянуться и уступить дорогу, достает смартфоны – типа послышалось, что сообщение пришло. Не, ну что за люди?

Цена: $2,83

Где купить: aliexpress.com

10. Багажник

10 нужных мелочей для велосипеда с AliExpress-10

Иногда нужен. Не все и не всегда помещается в рюкзак. А нагружать спину Минздрав не рекомендует. Навесные модели рассчитаны на вес не более 10 кг. Багажники с дополнительными точками крепления выдерживают минимум вдвое больший вес. Так что в случае чего – мешок картошки довезете.

Цена: $10,94

Где купить: aliexpress.com

Цены указаны на момент написания статьи и со временем могут меняться как в большую, так и меньшую сторону.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться