Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558

Автор: Нина Глущенко, 15 июля 2015, 09:48
Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558

О недорогих ноутбуках обычно нечего писать (поэтому вы так редко видите у нас их обзоры). Примерно год назад производители пришли к тому, чтобы облачать их в хоть и пластиковые, но цветные корпуса. Неизвестно, кто тут был первый, но скопировали все. Я довольна, люблю яркие цвета. Какие-то другие особенности этому классу не присущи, за ними сюда даже не стоит ходить. С каждым новым поколением процессоров у бюджетников и «среднячков» слегка вырастает производительность и чуть более заметно – автономность. Но в отличие от сегмента смартфонов, тут это не приносит такой же бурной радости и облегчения, потому что сегмент старый, развитый, и на нем все не так уж плохо. Да и пользователь у него еще менее привередлив: за брендами не гоняется, а за ценой – сплошь и рядом, ему большинство дополнительных ухищрений безразличны. Тем не менее, время от времени некоторые недорогие новинки все же просачиваются в редакцию под разными поводами. Например, покрасоваться новым поколением процессоров. Или чем-то еще, что все-таким может зацепить бездушного покупателя. У Dell Inspiron 5558 ими стала также водонепроницаемая клавиатура, яркие корпуса и обещание производителя, что он-де будет работать мощно и долго. Ну, посмотрим.

Что это?

Ноутбук из недавно представленной в Украине линейки Inspiron 5000. В нее входят 15-ти и 17-дюймовые модели в разноцветных корпусах (синем, красном, белом, серебристом и черном), оснащенные процессорами Intel 5-го поколения от Celeron до Core i7 (к нам, подозреваю, старше Core i5 не повезут), экранами разного качества (от TN-матрицы с разрешением 1366x768 точек до роскошных IPS-дисплеев с FullHD и сенсорным слоем), жесткими дисками от 500 ГБ до 1 ТБ, с дискретной видеокартой или без таковой, под Ubuntu или Windows 8.1. Да, а еще новые Inspiron'ы новой линейки могут оснащаться процессорами 4-го поколения и стоить дешевле более современных аналогов. Теперь представьте себе, сколько там разных конфигураций! Самая простая на Intel Core 5-го поколения (на Celeron, с TN-экраном, HDD 500 ГБ, c Ubuntu) обойдется приблизительно в 12 тыс. грн или 32 тыс. рублей. На Intel Core 4-го поколения – заметно дешевле, на уровне того, что предлагают за те же деньги конкуренты. Новинки позиционируются как стильные и мощные ноутбуки в тонких корпусах, с большим набором возможностей и приличной автономностью. От модели к модели подобное позиционирование подходит в разной степени хорошо, хотя с «осиной талией», на мой взгляд, не заладилось у всех.

А что у нас?

У нас на руках была средняя по уровню «железа» конфигурация Dell Inspiron 5558. «Из коробки» модель работала на Ubuntu, оснащалась процессором-среднячком прошлого поколения i3-4005U (1,7 ГГц), дискретной графикой NVIDIA GeForce 920M (2GB DDR3L), 4 ГБ оперативной памяти и 15,6-дюймовым экраном с TN-матрицей с разрешением 1366x768 точек. Мне искренне жаль, что на тестах не было устройства с последними характеристиками, и мы так и не увидели чудес автономности в последнем воплощении Intel Core, она должна была поражать воображение по меркам 15-дюймовой недорогой модели. Тем не менее, даже в нашей конфигурации такие характеристики, как автономность, производительность, шум и нагрев находятся на аппетитном уровне.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-2
Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-3

Прочие характеристики модели аналогичны соседям по линейке: у нее и влагонепроницаемая клавиатура есть, и HD-камера, и зачем-то дисковод (достался в наследство от традиционных 15,6-дюймовых ноутбуков?), ассортимент разъемов (2хUSB 2.0, один USB 3.0, HDMI 1.4a и целый RJ-45). Inspiron 5558 с такой конфигурацией предназначен для незатейливых пользователей, которым подавай фильмы и интернет, работу с документами и фотографиями, а игры если и нужны, то не очень ресурсоемкие, и на минимальных настройках сгодятся. У меня предустановленная Ubuntu на ноутбуке была быстро заменена привычной «виндой», которую обычно «нагружал» стандартный рабочий процесс (документы, мессенджеры, интернет через монструозный Chrome) и просмотр фильмов в роскошном качестве. С таким форматом деятельности у ноутбука проблем нет.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-4 Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-5

В индексе производительности Windows слабым местом оказалась графика, в то время как процессор, память и жесткий диск (обычный HDD) проявили себя хорошо, причем с большим отрывом в баллах.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-6
Технические характеристики Dell Inspiron 5558
Дисплей 15 дюймов, 1366х768 точек, TN
Предустановленная операционная система Ubuntu Linux 14.04 SP1
Процессор двухъядерный Intel Core i3-4005U (1,7 ГГц)
ОЗУ 4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Графика дискретная NVIDIA GeForce 920M (2GB DDR3L)
Накопитель HDD 5400 rpm
Коммуникации Wi-FI 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Разъёмы HDMI 1.4a, USB 3.0 (1), USB 2.0 (2), RJ-45, комбинированный аудиоразъем, 8x DVD+/-RW 9.5, кардридер (SD, SDHC, SDXC)
Батарея 4-элементный литий-ионный полимерный аккумулятор (40 Вт-ч)
Размеры 380x260x23 мм
Вес 2,3 кг

И сколько он работает?

Современный ноутбук по сравнению с моделями 3-4-летней давности работает уже так долго, тихо и приятно, что любые улучшения этих показателей не настолько бросаются в глаза, чтобы можно было сказать свое восторженное «вау!», они воспринимаются как данность, причем малозаметная. Впрочем, если менять ноутбуки не с такой же скоростью, с которой Intel демонстрирует Закон Мура в действии, а в два раза реже, то прогресс бросается в глаза. В работе под Windows 8.1 практически без видео, и практически все время в Chrome, аккумулятор держал часа четыре. При максимальной нагрузке в бенчмарке – три. В режиме чтения с приглушенной до середины возможностей подсветкой экрана – почти пять. Надо понимать, что по меркам нынешних процессоров это не рекорд, но для четвертого поколения – типичный показатель. Если вам нужно больше, то это больше вам даст тот же Inspiron 5558 (или его конкуренты с аналогичной начинкой) с Core i3-5005u, например, хотя точные цифры мы назвать не можем, не было возможности проверить.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-7
Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-8

Время полного заряда для модели составляет 2 часа и 20 минут.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-9

А насколько он симпатичен?

Эксперименты над дизайном недорогих ноутбуков сместились в область ярких красок и разных фактур. Достоинства нового поколения процессоров (ради которых, как мы знаем, Intel в очередной раз пришлось выкинуть свой старый завод и построить новый) на корпусе устройства не сказались. Он объемный (толщина 23 миллиметра) и увесистый (2 кг). Dell умеет делать гораздо более компактные вещи, но в случае с 15-дюймовой (или того больше, 17-дюймовой) моделью пара миллиметров или сотен граммов роли для пользователя не играют. Это изначально «настольная» модель, которую редко будут выносить из дома. Ей важнее иметь симпатичную крышку, устойчивую перед чаем и удобную клавиатуру, комфортное покрытие в той области, с которой регулярно соприкасаются ладони, и такой набор интерфейсов, на который никто не пожалуется. И все это у Dell Inspiron 5558 на месте.

На фотографии ниже можно увидеть расположение разъемов.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-10 Левый торец, слева направо: разъем для подключения питания, RJ-45, решетка охлаждения, HDMI, USB 3.0, кардридер
Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-11 Правый торец, слева направо: комбинированный аудиовыход, два USB 2.0, дисковод, замок Кенсингтона

С клавиатурами ноутбуков Dell я «подружилась» давно, мне в них не хватает для полного счастья только клавиши Break, которая по умолчанию настроена в Punto Switcher на принудительное переключение раскладки. Но эту функцию можно назначить на любую другую клавишу, если не лень, поэтому это вообще не проблема. Других претензий к этой удобной клавиатуре у меня нет. Обратите внимание, даже цифровой блок в нее уместили.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-12

Клавиша питания, как обычно, особенно тугая и стоит особнячком. С ней не справятся дети и кошки.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-13

Тачпад тут тоже комфортный и крупный. Под Windows 8.1 поддерживает жесты.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-14

Угол раскрытия не мал и не велик. Одной рукой открывать ноутбук не получается, кстати.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-15
Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-16

Над экраном традиционно расположена веб-камера. Звук передает отлично, изображение тоже. Разрешение – HD.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-17

Экран так себе, на то он и TN. В других устройствах за те же деньги будет точно такой же. Со слабыми углами обзора по вертикали, но приличными по горизонтали.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-18
Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-19
Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-20

С нижней части ноутбука крышка снимается легко, можно что-то там убирать, что-то доставлять. Есть пространство для маневра.

Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-21
Обзор ноутбука Dell Inspiron 5558-22

Таким образом, перед нами еще один недорогой ноутбук в достаточно удобном корпусе. Что, в принципе, ожидаемо от производителя с огромным опытом на рынке. Он не выглядит дороже или дешевле своего ценника, он мил и аккуратен, особенно понравится девочкам, особенно в ярких цветах.

А какие альтернативы?

На данный момент в Украине представлено как минимум еще несколько моделей с аналогичными характеристиками, что для нашего унифицированного мира явление распространенное. Устройства одинаковы не только начинкой, но и ценой (плюс-минус одна и та же в разных магазинах). В работе следует ожидать одного и того же результата. Поэтому выбирать из них мы советуем таким образом: смотрите на цену, на то, где вам клавиатура покажется удобнее и крышка покраше. Ну и на бренд можно обратить внимание, если вы из тех людей, которым нужен правильный шильдик на крышечке. Делая выбор, определитесь, нужна ли вам дискретная видеокарта или интегрированной будет достаточно, есть модели и с такой, и с такой, разница в цене между ними невелика, но все же. Также обратите внимание на ОС: большинство моделей в этом сегменте потребуют ее установки. В Inspiron 5558, что был у нас на обзоре, стоит Ubuntu, но за другие деньги производитель предлагает другие варианты, с Windows 8.1, например. Ну и напоследок напомню, что у Inspiron 5558 влагозащищенная клавиатура.

Изучая предложения интернет-магазинов в сегменте недорогих 15-дюймовых ноутбуков, вы скорее всего заметите, что на рынке также есть несколько моделей с аналогичными характеристиками, но на процессоре Intel Core 5-го поколения. Они будут стоить примерно на пару тыс. гривен или 5 тыс. рублей дороже, но зато от них можно ожидать чуть больше производительности (хотя есть ваши потребности заканчиваются на офисных приложениях, браузере, плеере и пасьянсе «Косынка», то вам она не нужна) и пару дополнительных часов автономной работы при средней и минимальной нагрузке. Поэтому советуем принимать решение, основываясь и на этом знании.

В сухом остатке

Если вы из тех людей, кто даже бюджетный ноутбук готов выбирать не по советам продавца в магазине, а по ценам и обзорам в интернете, то наш основной совет – сходите в магазин, потрогайте своими руками. Мне Dell Inspiron 5558 приглянулся дизайном, приятным покрытием корпуса в месте вокруг клавиатуры, привычной эргономикой и достаточно удобной клавиатурой, а также тем, что на нее можно лить минералку сколько угодно (я не пробовала, но производитель божится, что можно!). Но каждому свое – кто-то привык к эргономике корпусов ноутбуков других производителей, кому-то нужна/не нужна дискретная видеокарта, кто-то готов поступиться автономностью в угоду экономии или наоборот, добавить немного денег за пару дополнительных часов без электросети. кому-то надо, чтобы сразу Windows красовалась – все это тянет на повод посмотреть на альтернативы. Но конкретно к этой модели за ее деньги у меня претензий нет.

3 причины купить Dell Inspiron 5558:

  • хорошее соотношение цены и характеристик, большое пространство для выбора;
  • милые расцветки корпуса и прекрасная эргономика;
  • влагозащищенная клавиатура;

2 причины не покупать Dell Inspiron 5558:

  • вам нужна модель полегче и покомпактнее;
  • вы готовы доплатить, чтобы получить ноутбук с лучшим показателем времени автономной работы.

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться