Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica

Автор: Александр Чуб, 09 марта 2017, 00:00
Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica

Несмотря на наличие во всех линейках смартфонов Huawei моделей с диагоналями экранов на любой вкус, отдельная линейка особо крупных "фаблетов" Mate существует еще с 2013 года и отлично себя чувствует. К сожалению, прошлый Mate 8 к нам не завозился официально, но это не значит, что смартфон при особом желании нельзя было привезти из Поднебесной. Mate 9 постигла та же участь, но нам все же удалось немного познакомиться с ним.

Что это?

Huawei Mate 9 — флагманский фаблет с большим 5.9-дюймовым IPS Full HD-дисплеем, 64-битным 8-ядерным процессором собственной разработки, от 4 ГБ ОЗУ, от 64 ГБ внутренней памяти, гибридным лотком для двух SIM-карт или SIM+MicroSD. Работает смартфон на свежей ОС Android 7.0 с фирменной оболочкой Huawei EMUI 5.0 и оснащен двойной основной камерой.

Чем он интересен?

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-2

Huawei Mate 9 однозначно интересен любителям смартфонов с большими экранами, на которых более удобно копаться в интернетах, смотреть фильмы и играть в игры. А таких хватает не только в Китае, у нас фаблеты тоже весьма популярны. Смартфон оснащен 5.9-дюймовым IPS-экраном, используется матрица с разрешением 1920х1080. Внутри установлен топовый восьмиядерный процессор собственной разработки Kirin 960 с графикой Mali-G71 MP8 и сопроцессором i6, который предназначен для выполнения самых элементарных задач не используя основные ядра процессора. Смартфон выпускается в разных модификациях, базовая оснащена 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти, чего абсолютно достаточно для любых задач. Конкретно у нас был топовый вариант MHA-AL00 с 6 ГБ (!) оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Лоток способен вместить или две SIM формата nano, или одну плюс карту памяти (хотя по-моему 128 ГБ предостаточно). Начиная с линейки P9 компания Huawei работает совместно с компанией Leica (или просто покупает право использовать лого Leica в рекламных целях) и Huawei Mate 9 также получил соответствующую двойную камеру. По-прежнему используются два модуля: цветной и черно-белый для получения большего количества света и информации о динамическом диапазоне, но на этот раз черно-белый модуль имеет разрешение 20 МП (вместо 12 в P9). Само собой, двойная конфигурация позволяет получать снимки с эффектом боке и сменить точку фокусировки уже на готовой фотографии.

Что в коробке?

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-3

Смартфон поставляется в коробке из черного плотного картона. Никакой красочной полиграфии нет, все строго, как и полагается флагманскому устройству. Только название модели и логотип Leica с подписью Dual Camera.

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-4

Комплект поинтереснее, чем у большинства современных смартфонов: помимо смартфона, USB Type-C кабеля, блока питания, скрепки и инструкций в конверте с пломбой, в коробке есть гарнитура (простенькая, но кому-то пригодится), переходник с USB Type-C на MicroUSB и защитный бампер из темного полупрозрачного пластика. Формально есть еще и защитная пленка, она сразу наклеена на экран.

Как выглядит и собран?

Во внешнем виде Huawei Mate 9 узнается знакомый по всем последним моделям стиль и конструкция. Вся передняя панель закрыта Gorilla Glass 3 с закругленными краями, рамки по бокам от экрана узкие. На "подбородке" — логотип Huawei. Над экраном — светодиодный индикатор, фронтальная камера, стандартный набор датчиков и решетка разговорного динамика. Похоже, что здесь же размещен и один из микрофонов (их в смартфоне четыре штуки для устранения шумов во время разговоров и при записи на диктофон):

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-5

Корпус и рамки смартфона сделаны из металла. В нашем случае — матового черного. Фаски и кнопки окрашены в тот же цвет. На правом торце — спаренная кнопка регулировки громкости и кнопка питания. Они сравнительно тонкие, хорошо выступают над корпусом и четко нажимаются:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-6

3.5-мм разъем для наушников вынесен на верхний торец. На нем же размещен глазок ИК-бластера для управления различной электроникой:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-7

На левом торце — лоток для SIM/MicroSD, реализован он стандартно:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-8

В разных версиях используются разные лотки: одна nanoSIM + MicroSD или гибридный вариант под две SIM или одну плюс MicroSD. У нас на обзоре версия с гибридным лотком. Хотя необходимость в MicroSD при наличии 128 ГБ встроенной памяти сомнительна:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-9

На нижней грани — симметричный разъем USB Type-C, по бокам от которого два винта и две группы отверстий с внешним динамиком и двумя микрофонами. Внешний динамик оказался не просто громким, а очень громким. Впервые на моей памяти я установил громкость рингтона не на максимум. По качеству он неплох, но низких не хватает (чудес не бывает):

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-10

Смартфон выпускается в шести разных цветах, с разным покрытием задней крышки. Есть стандартные серебристый, серый и золотистый плюс коричневый, "керамический" белый и черный (как у нас на обзоре). Вся задняя крышка черного цвета, с очень приятной матовой текстурой. Выглядит этот вариант очень эффектно:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-11

В верхней и нижней части задней панели есть пластиковые вставки для нормальной работы беспроводных интерфейсов. В верхней такой вставке находится NFC и еще один дополнительный микрофон. Ниже — два объектива камеры, двойная вспышка и лазерный дальномер по бокам от объективов. Чуть правее — параметры оптики Summarit H 1:2.2/27 ASPH:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-12

Под модулем камеры размещен круглый дактилоскопический сканер. Такое расположение сканера используется в большинстве моделей Huawei. Под экран его переместили в Huawei Mate 9 Pro, Mate 9 Porsche Design и линейке P10. Сканер на задней панели удобен для разблокировки при извлечении из кармана и дополнительных функций, которые Huawei активно использует в своих смартфонах:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-13

Комплектный бампер сделан из полупрозрачного, темного пластика с ромбовидным рисунком, смотрится очень прилично:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-14

Собран смартфон отлично, как и положено флагману. Что касается удобства, то все относительно: о комфортном использовании одной рукой "плафонов" со столь внушительной диагональю говорить сложно, но инженерам удалось сделать Mate 9 комфортным насколько это возможно. Цветовые варианты — вкусовщина, но матовый черный мне очень понравился и именно его бы я выбрал если бы покупал Mate 9 себе. Единственное, чего не хватает — это пыле- и влагозащиты, которая есть в последних флагманах конкурентов.

Насколько качественный экран?

В смартфоне установлен 5.9-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920х1080, что соответствует пиксельной плотности 373 ppi. Далеко не рекордный показатель по нынешним временам, но абсолютно достаточный (учитывая тип матрицы). В силу разной структуры пикселей, картинка с таким разрешением при такой диагонали экрана смотрится значительно лучше, чем это было бы на аналогичном по характеристикам AMOLED. Мне лично рассмотреть отдельные пиксели не удалось, картинка сочная и насыщенная. На экран изначально наклеена защитная пленка, которая дает кое-какие искажения, но даже с ней углы обзора практически максимальные. Пленка имеет олеофобное покрытие. Не лучшего качества, но оно есть:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-15
Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-16

Запас яркости "на глаз" определить сложно в начале марта, так что доверимся лучше колориметру.

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-17

Для тех, кто хочет знать больше

Колориметр показал, что максимальная яркость составляет очень внушительные 548.005 кд/м2, так что на летнем солнце проблем с чтением информации не будет. Яркость черного поля 0.524 кд/м2, контрастность: 1046:1. Для корректировки цветопередачи имеется стандартная утилита с тремя пресетами и ручной настройкой:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-18

Заводская калибровка не идеальна, но вполне неплоха. Есть ожидаемый перекос в сторону синего. При желании можно подкорректировать, но максимальная яркость будет ниже:

 Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Huawei Mate 9 548.005 0.524 1046:1
Sony Xperia XZ 525.437 0.435 1208:1
Xiaomi Mi MAX 420.113 0.259 1622:1
Moto Z 347.398 0
Meizu MX6 355.976 0.48 742:1

Что с производительностью и автономностью?

В смартфоне установлен топовый восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 960 с сопроцессором i6 и свежей графикой Mali-G71 MP8. В нашей версии смартфона установлено 6 ГБ оперативной памяти, что сейчас является своего рода трендом для новых флагманских смартфонов, хотя и сама Huawei уверена, что для актуальных смартфонов вполне хватает и 4 ГБ, чему я склонен верить. Ситуация напоминает таковую с 8-ядерными процессорами и Qualcomm, которая доказала на примере 820-го Snapdragon, что актуальный флагманский мобильный процессор вполне может быть и четырехъядерным. В любом случае, мощности Huawei Mate 9 с головой хватает для любых задач, все приложения грузятся и работают очень быстро, как и интерфейс. Все современные игры тоже работают без проблем. Единственное, что с оптимизацией NFS: No Limits по-прежнему дела обстоят не лучшим образом и автоматическая регулировка качества графики (и уменьшение разрешения) работает адекватно далеко не со всеми процессорами. Пока с Kirin 960 игра не научилась работать.

Встроенной памяти — 128 ГБ (в базовой версии — 64 ГБ), так что беспокоиться о заканчивающемся месте не стоит, хотя вместо второй SIM-карты можно установить MicroSD. Из беспроводных интерфейсов есть двухдиапазонный 2.4/5 ГГц Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 LE, NFC и ИК-порт для управления электроникой. FM-тюнера нет (если он кому-то вообще нужен, ровно как и эфирное телевидение). GPS-модуль работает быстро, на "холодный" старт на улице уходит менее 10 секунд.

Питается смартфон от встроенного аккумулятора на 4000 мАч, поддерживается быстрая зарядка Huawei SuperCharge. На практике большой дисплей сказывается на автономности и рекордов в этом плане смартфон не ставит, хотя и плохого ничего сказать тоже нельзя. При плотной нагрузке Huawei Mate 9 без проблем живет полный день. В щадящем режиме — полтора, а с фирменными режимами энергосбережения можно добиться и двух дней. Видео онлайн смартфон крутит чуть более 10 часов.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне используется 16-нм 64-битный процессор HiSilicon Kirin 960, который состоит из четырех высокопроизводительных ядер ARM Cortex-A73 с тактовой частотой 2.4 ГГц и четырех энергоэффективных ядер Cortex A53, которые работают на 1.8 ГГц. Их дополняет свежий графический ускоритель GPU Mali-G71 MP8 на 900 МГц, сопроцессор i6, 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ быстрой встроенной памяти UFS 2.1. Смартфон демонстрирует высокие показатели в синтетических тестах, что вполне ожидаемо:


Удобен ли интерфейс?

Смартфон работает на ОС Android 7.0 Nougat с фирменной оболочкой EMUI 5.0, которую мы уже рассматривали в обзоре Huawei P8 Lite (2017). Несмотря на то, что смартфон не предназначен для нашего рынка, с локализацией все в порядке. Само собой, пришлось вручную установить сервисы Google (они не работают в Китае) и все необходимые разрешения для них. Традиционно для Huawei, оболочка удобная и шустрая:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-44

В стандартном виде рабочие столы выглядят привычным для EMUI образом. Все приложения и виджеты располагаются на рабочих столах:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-45

Есть вариант с отдельным меню приложений. Есть сортировка, поиск и отдельный раздел с самыми используемыми приложениями:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-46

Есть возможность выбора масштаба всего содержимого и разный размер шрифтов. Полезно при такой диагонали экрана:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-47

Шторка уведомлений и переключателей близка к стоковой, Huawei решила отказаться от двух отдельных вкладок:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-48

Есть поиск по устройству и в сети. Выхывается свайпом сверху вниз по экрану:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-49

Диспетчер приложений привычный для компании. Можно закрыть все открытые приложения, выборочно закрыть ненужные, закрепить некоторые. Отображается объем свободной ОЗУ:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-50

Есть всяческие дополнительные жесты для управления смартфоном, в том числе запуск приложений черчением символов костяшкой пальца. Горизонтальным движением включается двухоконный режим:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-51

Размеры окон можно регулировать:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-52

Меню настроек имеет привычный вид:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-53

Регистрация отпечатка пальцев без каких-либо особенностей:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-54

По-прежнему сканером можно выполнять и дополнительные действия. К примеру, вызвать шторку движением вниз:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-55

Кнопка управления также имеется, как и во всех смартфонах Huawei последние пару лет:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-56

Панель навигации можно настроить под себя, добавить кнопку вызова шторки. Панель навигации можно сделать прячущейся:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-57

Для управления одной рукой предусмотрен уменьшенный режим:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-58

Диспетчер телефона позволяет контролировать мобильный трафик, чистить ненужное, заносить абонентов в черный список и включать режимы энергосбережения:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-59

Фирменная фитнес-утилита:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-60

 И своего рода хаб со всякой полезной информацией, новостями, подборками приложений. Есть подозрение, что предназначен только для китайского рынка. Можно отключить в настройках:

Обзор Huawei Mate 9: большой флагман с двойной камерой Leica-61

Дополнительные скриншоты:

Как дела обстоят с камерой?

Основная камера смартфона (которая создавалась совместно с Leica) работает схожим с P9 способом: монохромный модуль захватывает больше света и информации о динамическом диапазоне, а на этот снимок уже накладывается 12 МП кадр RGB-модуля. На этот раз монохромный модуль имеет разрешение 20 мегапикселей. Используется оптика SUMMARIT-H f/2.2, 27 мм ЭФР, есть оптическая стабилизация. Автофокус гибридный: лазерная фокусировка, вычисление глубины и контраста композиции. Основная камера умеет снимать видео в 4K. Разрешение фронтальной камеры — 8 мегапикселей. Интерфейс камеры схож с последними моделями компании. Настройки вызываются свайпом справа налево, режимы — слева направо.

 Основная камера хороша, снимки получаются насыщенными и детализированными. Мелкие нюансы бывают только в темное время суток:

 Само собой, есть функция смены фокуса и диафрагмы на готовом снимке:

В сухом остатке

Huawei Mate 9 — полноценный и полноправный флагманский смартфон для любителей больших экранов. Он получил качественный экран с приличным запасом яркости, очень мощное "железо", которого с запасом хватает для современных приложений и игр и классную основную камеру, которая хоть и чуть уступает Galaxy S7/S7 edge, но способна делать действительно очень качественные снимки. Смартфон качественно собран и используются добротные материалы. Внешний вид правильнее будет назвать спокойным: никаких запоминающихся особенностей нет, но и придраться особо не к чему. Еще одним немаловажным плюсом является использование свежей версии Android с собственной быстрой и функциональной оболочкой. Основным недостатком, пожалуй, является цена, которая начинается с $700. У нас смартфон официально не продается и при заказе из Китая придется еще и налог приличный заплатить и ценник получается на уровне флагманов A-брендов, которые за эти деньги могут предложить еще и пыле- влагозащиту.

5 причин купить Huawei Mate 9:

  • очень мощное железо;
  • хорошая основная камера;
  • добротный экран с приличным запасом яркости;
  • качественные материалы и сборка;
  • актуальная версия Android с удобной оболочкой.

2 причины не покупать Huawei Mate 9:

  • высокая стоимость;
  • отсутствие пыле- и влагозащиты, которая есть во флагманах аналогичной стоимости.
Технические характеристики Huawei Mate 9
Дисплей IPS, 5.9 дюйма, 1920x1080, 373 ppi, без воздушной прослойки, 2.5D стекло
Корпус размеры 156.9x78.9x7.9 мм, вес: 190 г
Процессор 64-битный 16-нм HiSilicon Kirin 960, 4хARM Cortex-A573, 2.4 ГГц + 4xARM Cortex-A53, 1.8 ГГц, сопроцессор i6, графика ARM Mali-G71 MP8 с частотой 900 МГц
Оперативная память 4/6 ГБ
Флеш-память 64/128 ГБ, MicroSD
Камера 12+20 МП, f/2.2, 27 мм ЭФР, оптическая стабилизация, лазерный автофокус, светодиодная вспышка. видео 4K@30 fps, фронтальная камера — 8 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4+5 ГГц, Bluetooth 4.2 LE, NFC, IR
GPS GPS, Glonass
Батарея 4000 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 7.0 Nougat + EMUI 5.0
Sim-карта 2х nanoSIM
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться