Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC

Автор: Александр Чуб, 23 марта 2017, 00:00
Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC
Редакция благодарит интернет-магазин Era-in-Ear за любезно предоставленную Bluetooth-гарнитуру

Рядовому пользователю обычно достаточно качества звука в не самой дешевой современной Bluetooth-гарнитуры, аудиофилы же отрицают их как класс и уверены в том, что без проводов получить качественный звук нельзя. Доля правды в этом есть, но и вдаваться в крайности тоже не стоит, ведь есть ряд ситуаций, когда Bluetooth-наушники как раз к месту. Мы же не пытаемся услышать какие-то ранее незамеченные мелкие детали записей во время тренировки в зале или пробежки на несколько километров, верно? Со своей стороны, производители работают над улучшением качества звука в беспроводных моделях, появляются соответствующие кодеки aptX и AAC. Индустрия не стоит на месте. Сегодня мы послушаем на что способны Matrix3 с поддержкой Bluetooth 4.0 и вышеупомянутых кодеков от компании MEE Audio, которая все больше радует. В частности, великолепными внутриканальными Pinnacle P1. Гарнитуру Matrix3 я живьем лицезрел еще на выставке IFA 2016 прошлой осенью, но в продажу она поступила существенно позже.

Чем интересна гарнитура?

MEE Audio Matrix3 — полноразмерная Bluetooth-гарнитура со складной конструкцией, закрытым акустическим оформлением, модулем Bluetooth 4.0 с поддержкой кодеков aptX и AAC, возможностью проводного подключения и сутками автономной работы в режиме воспроизведения музыки (по заявлению производителя).

Что в коробке?

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-2

Упакованы наушники в стандартную картонную коробку с обложкой из белого мягкого картона, на которой куча стандартной полиграфии начиная с изображения самих наушников и заканчивая техническими характеристиками. Сам комплект включает в себя гарнитуру, жесткий футляр для переноски с обивкой из джинсовой ткани и два кабеля: MicroUSB для зарядки и 3.5-мм для проводного подключения если батарея села. Комплектацию нельзя назвать богатой, с другой стороны, все необходимое есть и даже больше. Не все гарнитуры комплектуются жесткими чехлами.

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-3

Как выглядит и что с органами управления?

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-4

Дизайн и конструкция существенно изменились в лучшую сторону по сравнению с Matrix2 (у нас она была на обзоре с шильдиком Ausdom). Matrix3 сразу же вызывает ощущение какой-то более дорогой, добротной и законченной вещи. Практически полностью корпус сделан из черного матового пластика, внешние части чашек обиты темно-серой джинсовой тканью (похоже с тонким слоем поролона внутри), такой же, как на футляре:

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-5

Вилки для крепления чашек к оголовью четко повторяют форму самих чашек, смотрится это гармонично и конструктивно правильно, перфекционистам понравится. Оголовье сверху обито такой же джинсой:

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-6

Внутренняя часть оголовья и амбушюры обиты искусственной кожей. Амбушюры большие, внутри — мягкая пена с эффектом памяти. Обозначения левого и правого наушника расположены внутри чашек:

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-7

Из металла сделан только каркас оголовья наушников, благодаря чему придается необходимая прочность и упругость, при этом MEE Audio Matrix3 очень легкие. Регулировка происходит привычным методом, чашки выдвигаются до нужного размера. Отчетливых щелчков на делениях нет, но сам механизм тугой и с фиксацией все в полном порядке:

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-8

Положение чашек регулируется в двух плоскостях и подстраиваются под форму головы. Их можно разворачивать на 180° для ношения на шее:

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-9

Для транспортировки наушники складываются:

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-10

И самое интересное: разъемы и органы управления. В предыдущей модели использовались для управления целых шесть кнопок, по три на каждой чашке и они были довольно неудобной формы. В Matrix3 все значительно лучше, за управление отвечают всего три кнопки, все они размещены на правом наушнике. Отдельно размещена кнопка питания, которая также отвечает за воспроизведение/паузу, режим сопряжения и прием вызова. Чуть дальше — две спаренные кнопки регулировки громкости, которые также отвечают за переключение треков. Между ними — светодиод "синезуба", чуть спереди — маленькое отверстие микрофона:

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-11

Кнопки не слишком выступают над наушником и имеют большую площадь, благодаря чему нажимать их удобно. На левый наушник вынесены разъемы MicroUSB для зарядки и 3.5 мм для проводного подключения. Между ними — светодиод зарядки:

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-12

Несмотря на обилие пластика, с качеством сборки все в полном порядке, ничего не скрипит и не норовит сломаться при нагрузке. Материалы не самые дорогие, но качественные и практичные.

Насколько удобна в использовании?

Как уже написано выше, Matrix3 — полноразмерная гарнитура. Что интересно, она компактна (насколько это возможно) и может показаться, что это накладная модель. На самом деле, чашки нормальных размеров, ушные раковины полностью оказываются внутри. Пенный наполнитель с эффектом памяти в амбушюрах очень удобен, благодаря подвижности чашек гарнитура отлично прилегает к голове. Давление оголовья достаточное для нормальной фиксации, но не более. Гарнитура удобно сидит на голове и со звукоизоляцией все в полном порядке. Да, летом скорее всего уши будут немного потеть, но это практически неизбежно при такой конструкции.

Обзор MEE Audio Matrix3: полноразмерная Bluetooth-гарнитура с aptX и AAC-13

Управлять гарнитурой очень просто и удобно, кнопки без проблем находятся пальцами на ощупь и четко нажимаются плюс сама логика управления максимально упрощена. Короткими нажатиями регулируется громкость, длительными — переключение треков. Работает с Android-смартфонами и плеером Sony NW-A35 на проприетарной ОС. С iOS не проверял, ибо не на чем.

Что со звуком, автономностью и качеством сигнала?

Будучи знакомым с устройствами MEE Audio, я ожидал приличного качества звука и эти ожидания оправдались. У большинства современных Bluetooth-гарнитур более раскрученных брендов очень задраны низкие частоты, практически весь остальной диапазон уходит на задний план и музыка больше похожа на НЧ ритмичный гул. Помимо НЧ иногда бывают приподняты и ВЧ. В данном же случае звук значительно более сбалансинрован. Есть подъемы в НЧ и ВЧ, но они минимальны, при этом бас плотный и довольно глубокий, но и с его проработкой все в порядке, партии не сливаются. Средние частоты (несмотря на то, что они самую малость утоплены) не кажутся плоскими, смазанными и безжизненными. Сверхвысокой детализации и скорости нет, но звучат они довольно органично и сбалансированно. ВЧ чуть приподняты, но их не больше, чем надо. Даже в некоторых конкретных композициях, где излишне яркие наушники начинают откровенно резать по ушам, MEE Audio Matrix3 ведут себя прилично. В качестве источников использовались плеер Sony NW-A35 и смартфоны BlackBerry PRIV, Meizu PRO 5 и Xiaomi Mi Note 2.

С качеством беспроводного соединения никаких проблем не возникает: габариты позволили поставить нормальную антенну. Более того, мне показалось, что радиус даже чуть более заявленных 10 м. Гарнитура не потеряла связь со смартфоном с противоположного конца офиса ("на глаз" более 10 метров) через перегородку и одну стену. Слегка расстроило только отсутствие NFC: я к нему уже привык, это действительно очень удобно. Что касается автономной работы, то точное время засечь сложно, у меня получилось более 20 часов музыки. Очень внушительный показатель, рядом с заявленными показателями. Микрофон в модели всенаправленный и простенький по качеству со всеми вытекающими последствиями. Так что в транспорте или на шумной улице собеседник слышит не лучшим образом.

В сухом остатке

На данный момент MEE Audio Matrix3 является одной из самых интересных полноразмерных Bluetooth-гарнитур своего класса, особенно учитывая ценник чуть более 3500 грн. За эти деньги можно получить качественный и сбалансированный звук (особенно в сравнении со всяческими Beats и им подобными), поддерживает кодеки aptX и AAC для передачи более качественного звука для смартфонов и на Android, и на iOS. Заряда аккумулятора хватает действительно надолго: если слушать по дороге на работу и домой (по часу в одну сторону), то заряжать понадобится раз в неделю. Управление было доведено до ума по сравнению с предыдущей моделью, а встроенная Bluetooth-антенна позволяет забыть про прерывающийся сигнал даже на приличном расстоянии. Не впечатлил встроенный микрофон, хотя при такой конструкции это и не удивительно. Ну и хотелось бы NFC-модуль для полного счастья.

причины купить MEE Audio Matrix3:

  • качественный и сбалансированный звук;
  • длительное время автономной работы;
  • простое и удобное управление;
  • стабильный сигнал;
  • поддержка aptX и AAC.

причина не покупать MEE Audio Matrix3:

  • слабенький микрофон.

Хотелось бы:

  • модуль NFC.
Технические характеристики MEE Audio Matrix3
Размеры 180x150x40 мм
Вес 199 г
Версия Bluetooth 4.0 с поддержкой профилей HSP/HFP/A2DP/AVRCP и кодеков aptX, AAC
Излучатели динамические, 40 мм
Частотный диапазон 20-20 000 Гц
Импеданс 32 Ом
Чувствительность 96±3 дБ
Тип микрофона всенаправленный
Частотный диапазон микрофона 100-10 000 Гц
Чувствительность микрофона -32±3 дБ
Время работы в режиме разговора до 28 часов
Время работы в режиме ожидания до 1000 часов
Время работы в режиме воспроизведения музыки до 24 часов
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше: