Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX

Автор: Александр Чуб, 12 декабря 2016, 09:35
  Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX
Редакция благодарит Компанию Avero за любезно предоставленную на обзор гарнитуру

Hi-Fi плееры и дорогие «аудиофильские» наушники — довольно узкая ниша. В большинстве своем пользователям вполне хватает неплохого смартфона в качестве источника звука и в таком случае вполне можно присмотреться к Bluetooth-наушникам, дабы освободиться от путающихся проводов и (в большинстве своем) обзавестись органами управления плеером прямо на наушниках, а не лезть в карман каждый раз как хочется переключить композицию. Audio-Technica ATH-SR5BT — одна из относительно свежих Bluetooth-гарнитур японской компании с интересными (на бумаге) характеристиками. Посмотрим как дела обстоят в реальности.

Чем интересна гарнитура?

Audio-Technica ATH-SR5BT — накладная Bluetooth-гарнитура с закрытым акустическим оформлением, 45-мм динамическими драйверами, поддержкой кодеков aptX, AAC, возможностью подключения к смартфону с помощью кабеля при разряженном аккумуляторе, запоминанием до 8 устройств и до 38 часов автономной работы от аккумулятора (по утверждению производителя).

Что в коробке?

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-2

Audio-Technica ATH-SR5BT поставляется в коробке с обложкой из белого мягкого картона с изображением гарнитуры и основными техническими характеристиками. Внутри — черная коробка из более плотного картона с самой гарнитурой и остальным:

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-3

В комплекте — Audio-Technica ATH-SR5BT, съемный кабель с микрофоном для проводного подключения, USB-кабель для зарядки, сумка для переноски из искусственной кожи и инструкции:

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-4

Как выглядит и чем управляется?

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-5

Мне пока не попадались наушники Audio-Technica, которые были бы сделаны из некачественных материалов или плохо собраны. С Audio-Technica ATH-SR5BT ситуация аналогичная (тем более. что модель не из бюджетных). У нас на обзоре бело-серебристый вариант, в продаже еще есть более "спокойный" черный. Из металла сделаны чашки наушников и основа оголовья. В конструкции есть немало и пластиковых деталей, но сам пластик качественный.

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-6

Амбушюры заполнены мягким пенным наполнителем с эффектом памяти. Оголовье и амбушюры обиты кожзаменителем светло-серого цвета. На оголовье возле левого наушника расположен NFC для быстрого сопряжения со смартфонами:

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-7

Чашки могут поворачиваться в одну сторону на 90 градусов, дабы гарнитуру было удобнее носить на шее пока она не используются. Несмотря на всю портативность модели, конструкция не предполагает возможность складываться. Кабель подключается к левому наушнику снизу. На самом кабеле есть пульт ДУ с одной кнопкой и микрофоном. Коннектор для подключения к источнику имеет Г-образную форму:

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-8

Все органы управления расположены на нижних частях чашек наушников. Большинство — на левом: светодиодный индикатор подключения/зарядки, разъем для подключения кабеля, MicroUSB для зарядки и трехпозиционный переключатель-джойстик. Он отвечает за воспроизведение/паузу, ответ на звонок, регулировку громкости и переключение треков:

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-9

На правом наушнике — только ползунок включения гарнитуры:

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-10

Гарнитура хорошо собрана из качественных материалов, что было ожидаемо. В целом внешний вид узнаваем: модель визуально очень напоминает уменьшенный вариант более дорогих полноразмерных наушников Audio-Technica ATH-MSR7 (по ссылке можно прочитать наш обзор).

Насколько удобна Audio-Technica ATH-SR5BT?

Все органы управления расположены логично и удобно, привыкание происходит очень быстро, навигационный переключатель достаточно большой и нащупать его не составит никакого труда. Для приема вызова нужно нажать на переключатель (аналогично Play/Pause), регулировка громкости осуществляется короткими передвижениями вперед/назад, длительными — переключение между композициями.

Обзор накладной Bluetooth-гарнитуры Audio-Technica ATH-SR5BT с aptX-11

Сама по себе гарнитура легкая и практически не чувствуется на голове. Оголовье не давит, при этом хорошо фиксирует гарнитуру. Наушники сравнительно небольшие, но амбушюры полностью закрывают уши. Пенный наполнитель удобный и мягкий, наушники хорошо прилегают. Зимой уши не потеют, но есть подозрение, что летом ситуация может измениться, ведь обиты амбушюры искусственной кожей. Хотя утверждать не буду.

Что со звуком, автономностью и качеством сигнала?

Качество звука меня приятно удивило. Я ожидал услышать нечто подобное большинству схожих моделей других производителей: акцент на нижние частоты и слабенькую детализацию. Audio-Technica ATH-SR5BT же звучат относительно сбалансированно. Бас есть, в достаточном количестве и довольно детальный, но любителям всякой наполненной суббасом музыки его может показаться маловато. Средние частоты отрабатываются очень неплохо и с разделением инструментов тоже все в порядке. Гарнитура больше подходит для разноплановой инструментальной музыки, хотя в некоторых композициях ВЧ кажется многовато и присутствуют сибилянты. Audio-Technica ATH-SR5BT рисует довольно неплохую сцену (как для своей категории устройств), хотя чудес ждать не стоит. Это все касается беспроводного режима, гарнитура тестировалась со смартфонами Samsung Galaxy S6, Google Pixel, Meizu Pro 5 и плеером FiiO X1 2nd Gen. При подключении по проводу разница ощущается: по субъективным ощущениям, баса прибавилось, он стал плотнее, динамичнее и драйвовее, а середина — детальнее. Само собой, для "чистоты эксперимента" использовались те же источники звука. В целом мне звук понравился, он довольно сбалансированный и нейтральный, без каких-то существенных акцентов. Бассхедам скорее всего будет не хватать плотности НЧ.

Встроенного в чашку микрофона хватает для общения в относительно тихой обстановке. На улице или в общественном транспорте собеседник слышит все окружающие шумы вместе с голосом. С подключенным кабелем ситуация обстоит заметно лучше. Со временем автономной работы все более, чем хорошо: реальные показатели приблизительно соответствуют заявленным: гарнитура проработала от одной полной зарядки около 1.5 суток. Само собой, не на максимальной громкости, но это и не нужно: Audio-Technica ATH-SR5BT имеет большой запас громкости. С соединением никаких проблем не возникло: гарнитура не "отваливается", в том числе и через стену на расстоянии около 5 м.

В сухом остатке

Audio-Technica удалось сделать гарнитуру ATH-SR5BT крайне удачной и интересной для тех, кто хочет избавиться от проводов, но не любит излишне басовитые модели (которых сейчас большинство на рынке). Гарнитура звучит сбалансированно и интересно, при этом имеет презентабельный внешний вид, хорошие материалы и качественно собрана. Приятно удивляет действительно длительное время автономной работы, которое позволит как минимум на неделю забыть о зарядке (и это при очень интенсивном использовании). Само собой, немаловажным достоинством является является поддержка кодека aptX, но стоит помнить, что и источник должен быть соответствующий. Из неприятных моментов можно выделить разве что микрофон на гарнитуре, который внешние шумы ловит не хуже голоса и в шумной обстановке разговаривать с его помощью сложно. На данный момент гарнитура стоит чуть менее 6000 грн.

причины купить Audio-Technica ATH-SR5BT:

  • Качественный, сбалансированный звук;
  • длительное время автономной работы;
  • привлекательный внешний вид и качественная сборка;
  • поддержка aptX.

причина не покупать Audio-Technica ATH-SR5BT:

  • посредственный микрофон (на чашке гарнитуры).
Технические характеристики Audio-Technica ATH-SR5BT
Излучатели динамические, 45 мм
Частотный диапазон 5-40 000 Гц
Частотный диапазон (микрофон) 5-4 000 Гц
Импеданс 50 Ом
Версия Bluetooth 4.1 с поддержкой профилей HSP/HFP/A2DP/AVRCP и кодеков aptX, SBC, AAC
Чувствительность 102 дБ/мВт
Время работы по Bluetooth до 38 часов
Время зарядки 5 часов
Вес 185 г
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:


Викторина Audio-Technica ATH-SR5BT

Вы можете выиграть эту беспроводную гарнитуру Audio-Technica ATH-SR5BT с поддержкой aptX, если примете участие в нашем конкурсе. Приз будет разыгран жеребьевкой среди всех, кто правильно ответит на все 5 вопросов викторины. Конкурс проходит с 12 по 19 декабря  (включительно), в нем могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга Магнет. Итоги конкурса и имя победителя мы объявим не позднее 21 декабря.

Удачи и да пребудет с вами Сила!


Викторина окончена
Приняли участие
1723
человека
Победитель
Марковський Богдан
Винница
Правильно ответили
1565
человек