Обзор Google Pixel: Pure Google

Автор: Александр Чуб, 15 декабря 2016, 12:41
Обзор Google Pixel: Pure Google Редакция благодарит интернет-магазин Stylus.ua за любезно предоставленный для обзора смартфон

В октябре этого года Google представила два первых собственных смартфона под брендом Pixel. Линейка пришла на смену Nexus. По сути, основным отличием является то, что Nexus-ы разрабатывались совместно с производителями и были несколько видоизмененными с точки зрения дизайна готовыми моделями на "чистом" Android. Начиная с Motorola Nexus 6 ситуация начала меняться, Google взяла на более жесткий контроль разработку Nexus. Модели Pixel Google уже разрабатывала самостоятельно, хотя выпускаются они на производственных мощностях HTC. Pixel и Pixel XL — эдакие "эталонные" по мнению Google смартфоны на ОС Android c топовой начинкой и немалым ценником. Сама по себе линейка уже некоторое время существует, но раньше в нее входили хромбуки и планшет Google Pixel C. К нам в редакцию ненадолго заехал смартфон Google Pixel, посмотрим, что он из себя представляет.

Что это?

Google Pixel — смартфон с 5-дюймовым FullHD-экраном, топовым процессором Qualcomm Snapdragon, 4 ГБ оперативной памяти, корпусом из металла и стекла, отличной (по заявлению производителя) камерой на 12 МП и чистой  (почти) ОС Android.

Чем он интересен?

Обзор Google Pixel: Pure Google-2

Как и линейка Nexus, смартфоны Pixel работают на чистой ОС Android последней версии и получают обновления первыми. В данном случае это — Android 7.1 Nougat (также по воздуху прилетело обновление до 7.1.1) с минимальными доработками, поддерживается VR-платформа Google Daydream и есть Google Assistant (хотя поддержки украинского и русского нет, само собой). Внутри — топовый четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 821 (разогнанная версия 820-го), 4 ГБ оперативной памяти и накопитель на 32 или 128 ГБ (промежуточного варианта на 64 ГБ нет). Экран — AMOLED с диагональю 5 дюймов и разрешением 1920х1080. Для любителей более крупных экранов есть Pixel XL с 5.5-дюймовым QHD-экраном. В смартфоне установлена основная камера на 12.3 с размером пикселя 1.55μm, диафрагмой f/2.0, фазовым и лазерным автофокусом, но без оптической стабилизации. Во время анонса утверждалось, что это — лучшая камера по рейтингу DxOMark. Посмотрим. Питается смартфон от аккумулятора на 2770 мАч.

Что в коробке?

Обзор Google Pixel: Pure Google-3

Google Pixel поставляется в плоской квадратной коробке белого цвета с изображением смартфона, названием и гордой надписью Phone By Google:

Обзор Google Pixel: Pure Google-4

Комплект очень необычный, как для современных смартфонов, в коробке с которыми преимущественно можно найти только блок питания и кабель (помимо смартфона и инструкций). В данном же случае еще есть внутриканальные наушники-гарнитура со сменными насадками, кабель USB-USB Type-C для подключения к ПК, кабель USB Type-C-USB Type-C, с помощью которого подключается комплектный БП и переходник с USB на USB-C, с помощью которого (в том числе) можно напрямую подключить старый смартфон для прямого переноса данных.

Обзор Google Pixel: Pure Google-5

Насколько интересно он выглядит?

Обзор Google Pixel: Pure Google-6

Ничего экстраординарного в плане дизайна Google не изобретала: смартфон выглядит достаточно привычно, особенно с со стороны "лица". Вся передняя панель закрыта Gorilla Glass 4 со скругленными краями 2.5D. Под экраном имеется внушительный подбородок, который не выполняет абсолютно никаких функциональных задач, над экраном — стандартный набор: разговорный динамик, датчики и фронтальная камера:

Обзор Google Pixel: Pure Google-7

Торцы и большая часть задней панели сделаны из металла, по всему периметру торцы имеют скошенные края. Есть небольшие пластиковые вставки для адекватной работы антенн. Справа размещены кнопка питания/блокировки с рельефным покрытием и спаренная качелька регулировки громкости. Они также сделаны из металла, хорошо выступают над корпусом и уверенно нажимаются.

Обзор Google Pixel: Pure Google-8

мнение о 3.5-мм разъеме у Google отличается от "яблочного". Разъем имеется и размещен на верхнем торце. Не самое удобное расположение, но это не смертельно. Левее — еще одна пластиковая вставка для беспроводных модулей:

Обзор Google Pixel: Pure Google-9

На левом торце — лоток для SIM-карты. К слову, на этом фото видно, что толщина смартфона плавно увеличивается к верхней его части. Действительно, так и есть. Толщина увеличивается от 7.3 до 8.5 мм. Похоже, что это обусловлено особенностями внутренней компоновки и/или нежелания делать камеру выступающей за пределы корпуса. В любом случае, при использовании это абсолютно не чувствуется:

Обзор Google Pixel: Pure Google-10

Все мы уже привыкли к лоткам с возможностью установки двух SIM-карт и/или MicroSD. В данном случае можно только установить одну nanoSIM, в Google считают, что этого вполне хватает (тем более, что есть вариант на 128 ГБ и у Google есть готовые решения для облачного хранения фотографий, видео и музыки):

Обзор Google Pixel: Pure Google-11

Компоновка элементов на нижнем торце стандартная. Внешний динамик, симметричный USB Type-C и микрофон. Не совсем привычно сделаны только прорези. Обычно сейчас любят делать группы круглых отверстий, хотя сама суть не изменилась:

Обзор Google Pixel: Pure Google-12

Единственным необычным и непривычным визуальным элементом смартфона стала задняя панель. Большая ее часть сделана из куска металла, который плавно переходит в торцы и стеклянной вставки сверху, на которой размещен дактилоскопический сканер и модуль основной камеры. В нижней части корпуса — горизонтальная пластиковая вставка, все мы прекрасно знаем зачем. Чуть выше — подпись, что производится в Тайване, еще выше — логотип Google:

Обзор Google Pixel: Pure Google-13

На стеклянной вставке расположены двойная светодиодная вспышка, глазок камеры, лазерный дальномер, микрофон и сканер отпечатков пальцев. Как и в прошлых Nexus, его решили разместить сзади, что удобно при извлечении смартфона из кармана. Палец сразу попадает именно на него. Плюс он выполняет еще дополнительную функцию, о которой мы поговорим чуть позже:

Обзор Google Pixel: Pure Google-14

Смартфон выпускается в трех цветах, которые Google назвала странновато: Quite Black, Very Silver, Really Blue. Этот самый "довольно черный", который у нас на обзоре было бы более правильно назвать темно-серым, хотя в этом нет ничего плохого и выглядит он хорошо. Что касается внешнего вида — однозначную оценку я давать не готов: эксперимент со знакомыми показал, что мнения разделяются приблизительно 50/50. Лично мне смартфон понравился плюс он отлично лежит в руке и очень удобен. Само собой, с материалами и сборкой все отлично.

Насколько хорош экран?

В Google Pixel установлен пятидюймовый экран, используется AMOLED-матрица с разрешением 1920x1080 точек (441 ppi) с Gorilla Glass 4 и отличного качества олеофобным покрытием. Разрешение оптимальное для флагмана с такой диагональю экрана. Само собой, углы обзора у экрана максимальные:

Обзор Google Pixel: Pure Google-15
Обзор Google Pixel: Pure Google-16

По личным визуальным впечатлением, используется очень качественная AMOLED-матрица с приличным запасом яркости и крайне приятной картинкой:

Обзор Google Pixel: Pure Google-17

Для тех, кто хочет знать больше

Как мы все знаем, AMOLED имеют определенные особенности: низкое энергопотребление, абсолютно черный цвет, запас яркости ниже, чем у IPS, расширенный цветовой охват и некоторая "ядреность" цветов, что обычно лечится фирменными утилитами подстройки цветопередачи. В Google Pixel они отсутствуют, есть только "ночной режим", который обрезает синий цвет для снижения напряжения на глаза. Хотя картинка в Google Pixel совсем не кажется вырвиглазной. Запас яркости оказался весьма высоким как для AMOLED: 410.392 кд/м2 (выше, чем у большинства конкурентов), яркость черного поля — 0 кд/м2, а контрастность стремится к бесконечности. Что касается цветопередачи, то она вполне ожидаема. Небольшой перекос в холодные тона и цветовой охват значительно шире, чем sRGB:

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Google Pixel 410.392 0
Samsung Galaxy S7 edge 356.852 0
Moto Z 347.398 0
Meizu Pro 6 337 0
Sony Xperia XZ (максимальная яркость) 525.437 0.435 1208:1

Как обстоят дела с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Google Pixel оснащен самым мощным на данный момент процессором Qualcomm, а именно — Snapdragon 821, который является разогнанным вариантом крайне удачного и не менее актуального 820-го. Оперативной памяти — 4 ГБ. В сумме с быстрым практически чистым Android 7.1 Nougat смартфон работает очень быстро. Никаких намеков на какие-то тормоза ни в приложениях или играх, ни тем более в самой оболочке. Само собой, абсолютно все современные игры летают, корпус греется очень слабо, что и ожидаемо. У нас пока доступна (неофициально, само собой) только версия на 32 ГБ, из которых пользователю доступно чуть более 20 ГБ. Слота для карты памяти не предусмотрено. Если устанавливать только приложения, фотографии держать в облаке (всем пользователям Google Pixel предоставляется возможность хранить неограниченное количество отснятого в Google Фото в оригинальном качестве) и музыку тоже крутить онлайн, то этого вполне достаточно. Для остальных — версия на 128 ГБ.

К слову о качестве звука. Из внешнего динамика он среднего качества и громкости, ничего особенного сказать нельзя, как плохого, так и хвалебного. Я не использую смартфоны для прослушивания музыки уже долгие годы, поэтому для какой-то более объективной минимальной оценки звука в наушниках был привлечен сотрудник, который использует только смартфоны Nexus (на данный момент Nexus 5X). По его словам, в Google Pixel запас громкости чуть побольше и само по себе качество получше, "сочнее". Но кардинальных улучшений не наблюдается. 

Набор беспроводных интерфейсов стандартный для флагмана: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2х2 MIMO, Bluetooth 4.2, NFC, GPS (поддерживается A-GPS) и ГЛОНАСС. Холодный старт занимает менее 10 секунд:

Обзор Google Pixel: Pure Google-18

Традиционно для флагманских смартфонов, Google Pixel получил не самый емкий по нынешним меркам аккумулятор на 2770 мАч. При моем сценарии использования его хватает на день-полтора. А именно: около получаса разговоров, постоянное подключение к 3G или Wi-Fi и синхронизация всех имеющихся аккаунтов, порядка 30 минут веб-серфинга, столько же мобильных игр плюс прогонка синтетических тестов. Мне кажется, что показатель очень неплохой. Поддерживается быстрая зарядка, она занимает около 1.5 часа.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне установлен флагманский 14-нм 64-битный Qualcomm Snapdragon 821 с четырьмя кастомными ядрами Kryo, 2х1.6 ГГц плюс 2х2.15 ГГц, графическим процессором Andreno 530 c тактовой частотой 653 МГц (в 820-м графическое ядро работает на частоте 624 МГц). Оперативной памяти не рекордное количество, но на данный момент 4 ГБ LPDDR4 абсолютно достаточно для того, чтобы смартфон "летал". В синтетических тестах смартфон показывает ожидаемо очень высокие показатели:


Что с прошивкой и интерфейсом?

Обзор Google Pixel: Pure Google-19

К сожалению, за неполную неделю сложно успеть детально изучить новый интерфейс (ровно как и протестировать камеру в разных условиях), но какие-то общие представления составить уже можно. Смартфон работает на Android 7.1.1 Nougat, обновление до 7.1.1 прилетело практически сразу после выхода. Используется Pixel Launcher. Google решила слегка навести порядок и все стандартные ярлыки получили круглую форму. В верхний левый угол вынесен Google Now и голосовой поиск. Несмотря на то, что смартфон не продается, и не будет официально у нас продаваться, с локализацией все в полном порядке, есть и украинский, и русский языки. Косметических улучшений хватает, начиная с возможности выбора размера иконок и шрифта и заканчивая новыми, необычными живыми обоями, в которых плавно меняется ракурс, а не просто прокручивается картинка. Уведомления в шторке сдали более информативными, есть возможность настройки переключателей.

Обзор Google Pixel: Pure Google-20

Общая логика меню настроек осталась прежней, появилась вкладка "Поддержка", которая для нашего региона не несет пользы (ровно как и Google Assistant):

Обзор Google Pixel: Pure Google-21

 Меню приложений теперь "вытягивается" за стрелку снизу вверх:

Обзор Google Pixel: Pure Google-22

Сканер отпечатков пальцев Pixel Imprint работает точно и быстро, это уже не вызывает никакого удивления, тем более во флагманском смартфоне:

Обзор Google Pixel: Pure Google-23

Но он умеет выполнять и дополнительные функции. К примеру, можно вызвать или убрать шторку уведомлений. Возможность не новая, Huawei давно этим пользуется и там функций поболее. Плюс есть возможность включить дополнительные жесты:

Обзор Google Pixel: Pure Google-24

Пока Apple развлекается с Force Touch, а сторонние производители допиливают это с помощью своих оболочек, Google сделала проще. Подобное контекстное меню открывается просто при длительном нажатии на ярлык. Пока поддерживаются собственные приложения и начали подтягиваться разработчики сторонних. К примеру, Twitter:

Обзор Google Pixel: Pure Google-25

Как дела обстоят с камерой?

В смартфоне установлена 12.3-мегапиксельная основная камера с размером пикселя 1.55 μm, диафрагмой f/2.0, фазовым и лазерным автофокусом (используется модуль Sony IMX378 размером 1/2.3’’). Фронтальная камера — 8 МП, 1.4 μm, диафрагма — f/2.4. Основная камера умеет снимать в 4К, 1080p до 120 кадров в секунду и 720p — до 240 к/с. Приложение камеры максимально простое и наглядное:

Режим переключается горизонтальным свайпом, настроек не так много, полностью ручного режима нет. Похоже, что основной идеей Google было установить очень качественную камеру и максимально упростить процесс съемки, дабы пользователь мог просто включить камеру и в один клик получить хороший снимок в любой ситуации. Очень правильный подход с точки зрения большинства пользователей. Для этого существует также режим HDR+, который по умолчанию включен при запуске камеры. Смартфон делает два снимка с разной экспозицией, после чего их объединяет. Это действительно работает, при этом задержка минимальна. Примеры:

В сухом остатке

При создании Google Pixel разработчики преследовали цель не создать просто очередной Nexus под новым названием, а дорогой, эталонный флагман на ОС Android, каким его видит сама Google. Подход чуть напоминает серию устройств Microsoft Surface. В какой-то мере можно сказать, что Google это удалось: "Пиксель" получил топовое на данный момент железо, отличного качества экран, отменное качество сборки и используемые материалы, очень удобную в использовании конструкцию, шикарную, хоть и не лучшую камеру (все-таки S7 и S7 edge чуть получше, особенно в темное время суток), самую последнюю версию Android и, конечно же, обновления ОС раньше, чем у всех остальных. Идеального ничего не бывает и минусы у модели тоже есть: при ценнике дороже всех Android-флагманов (младший Pixel у нас продается за 23 500 грн) у смартфона нет ни пыле- и влагозащиты, ни слота для карт памяти, ни поддержки двух SIM. Что касается внешнего вида, это — исключительно индивидуальный вопрос в данном случае и относить его к плюсам или минусам не стоит.

6 причин купить Google Pixel:

  • очень мощное железо;
  • отличного качества экран;
  • качественные материалы и сборка;
  • очень удобная форма
  • отличная камера
  • Android 7.1 Nougat и самые оперативные обновления.

3 причины не покупать Google Pixel:

  • нет слота MicroSD и/или второй SIM;
  • очень высокая стоимость;
  • нет ни пыле- и влагозащиты.
Технические характеристики Google Pixel
Дисплей AMOLED, 5 дюймов, 1920x1080, 441 ppi, без воздушной прослойки, 2.5D Gorilla Glass 4
Корпус размеры 143.8х69.5х8.5 мм, вес: 143 г
Процессор Qualcomm Snapdragon 821, 64--бит, 14 нм, 2хKryo 1.6 ГГц + 2хKryo 2.15ГГц , графический ускоритель Adreno 530, 653 МГц
Оперативная память 4 ГБ LPDDR4
Флеш-память 32/128 ГБ
Камера 12.3 МП, f/2.0, лазерный и фазовый автофокус, 8 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2x2 MIMO, Bluetooth 4.2, NFC
GPS GPS, Glonass
Батарея 2770 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 7.1.1 Nougat
Sim-карта nanoSIM
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться