Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT

Автор: Александр Чуб, 01 июля 2016, 11:32
  Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT
Редакция благодарит Компанию Avero за любезно предоставленную на обзор гарнитуру

Дорогие Bluetooth-гарнитуры нельзя назвать массовым продуктом, ведь обычно за те же деньги можно приобрести обычные проводные наушники с более качественным звуком. Но есть определенная ниша пользователей, кто готов расстаться с приличной суммой ради удобства и избавления от проводов. Гарнитура Audio-Technica ATH-ANC40BT будет интересна как раз таким пользователям.

Чем интересна гарнитура?

Audio-Technica ATH-ANC40BT — внутриканальная Bluetooth-гарнитура с системой активного шумоподавления, поддержкой кодека aptX, возможностью подключение к смартфону с помощью кабеля при разряженном аккумуляторе и поддержкой Multipoint.

Что в коробке?

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-2

Упакована гарнитура в достаточно большую коробку с бело-черной расцветкой. На коробке изображена сама гарнитура и основные особенности. Само собой, больше всего сделан акцент на активное шумоподавление. Обещают до 90% уменьшение окружающих шумов. Внутри — еще одна коробка с круглым отверстием в крышке, через которое уже видны сами наушники:

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-3

Внутри — довольно неплохой набор: гарнитура, сменные насадки разных размеров, MicroUSB-USB кабель для зарядки, MicroUSB-3.5 мм кабель для проводного подключения к источнику, чехол, адаптер в самолет и инструкция:

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-4

Как выглядит и что с органами управления?

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-5

Конструкция уже хорошо знакома по куче моделей ряда других прозводителей. Гарнитура сделана в виде ожерелья на шею с внутриканальными наушниками на проводах. Вся электроника размещается в двух блоках, которые размещены на гибком воротнике-дужке. Такая конструкция довольно удобна благодаря тому, что вся тяжелая электроника и аккумулятор находятся в этом самом воротнике, а это позволяет делать сами наушники более легкими. На проводе левого наушника есть ползунок для крепления левого и правого кабелей вместе.

Audio-Technica ATH-ANC40BT сделана преимущественно из матового черного пластика, выглядит сдержанно и добротно. Глянцевыми сделаны две сравнительно небольшие вставки на концах больших блоков. В правом блоке разместился аккумулятор, на левый вынесены все органы управления и микрофон для разговора:

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-6

На этом же блоке размещен светодиодный индикатор, который мигает красным при ожидании подключения или низкого заряда (мигает более часто), попеременно красным и синим при поиске устройства и просто синим при подключении:

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-7

На внутренней стороне левого блока размещена кнопка воспроизведения/паузы или приема вызова и кнопки управления громкостью (и переключением треков):

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-8

С другой стороны — ползунок включения системы активного шумоподавления со светодиодным индикатором:

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-9

Сами наушники имеют довольно необычную угловую форму. В верхней части размещен круглый логотип Audio-Technica, а чуть ниже — те самые микрофоны активной системы шумоподавления. Оба наушника имеют обозначения (L/R) разных цветов, вдобавок к этому на левом есть выступающая часть, дабы точно не промахнуться (в темноте, к примеру):

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-10

MicroUSB-разъем скрывается под заглушкой. Он используется для зарядки гарнитуры или проводного подключения:

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-11

Каких-либо претензий к сборке или материалам нет. Я не люблю глянцевый пластик, но в данном случае его очень мало и он в таких местах, что его практически не видно. Выглядит гарнитура добротно, без излишеств, ярких цветов и всяческих рюшечек.

Удобно ли пользоваться?

По весу гарнитура удачно сбалансирована, не съезжает на влево-вправо и не пытается слететь при беге. Для пробежек Audio-Technica ATH-ANC40BT действительно вполне пригодна, что меня удивило. Раньше практически не пользовался гарнитурами с подобной конструкцией-воротником и возникали некоторые опасения, которые не оправдались. Блок управления расположен удачно и привыкнуть к нему можно очень быстро: есть отдельная кнопка Play/Pause, она же — прием вызова и отдельные кнопки регулировки громкости, которые отвечают и за переключение треков при длительном нажатии. Ползунок включения "шумодава" легко нащупывается большим пальцем, с ним тоже никаких проблем не возникает.

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-12

К сожалению, в Audio-Technica ATH-ANC40BT не предусмотрена возможность сматывания шнуров внутрь в дужку-воротник, как это сделано в моделях LG Tone, но соединительный ползунок для проводов вполне решает проблему и наушники не мешают:

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-13

Посадка в ушах оказалась крайне непривычной: из-за специфической формы, наушники нельзя глубоко запихнуть в ушной канал и, соответственно, достичь хорошей пассивной звукоизоляции за счет глубокой посадки и правильных насадок не получится, пассивная звукоизоляция на среднем уровне. Так что активный "шумодав" на улице будет полезен. Сами по себе наушники легкие и не напрягают даже при длительном использовании.

Обзор Bluetooth-гарнитуры с шумоподавлением Audio-Technica ATH-ANC40BT-14

Еще стоит упомянуть возможность проводного подключения. Довольно необычное решение, как для подобной гарнитуры, но будет полезно если внезапно сядет аккумулятор. Реализована возможность с помощью комплектного кабеля с MicroUSB с одной стороны (который подключается к гарнитуре) и стандартным 3.5-мм коннектором с другой для подключения к источнику.

Что со звуком, "шумодавом", автономностью и качеством сигнала?

Довольно сложно оценивать качество звука в Bluetooth-гарнитуре после постоянного использования Hi-Fi плеера с хорошими проводными наушниками. Для этого пришлось несколько дней слушать музыку исключительно на нескольких разных Bluetooth-гарнитурах. Если оценивать звук Audio-Technica ATH-ANC40BT именно с "гарнитурной" точки зрения, то в данном случае все хорошо. Используются 13.5-мм динамические драйверы, какого-то существенного перекоса по частотам нет, басы не давят остальной диапазон. Звук можно назвать довольно нейтральным, возможно с минимально V-образной АЧХ: средних частот хотелось бы больше и детальнее. Гарнитура поддерживает кодек aptX, что (при наличии соответствующего источника) даст небольшой прирост качества. Так, как основной смартфон Meizu PRO 5 не поддерживает, пришлось воскрешать LG G2 с полумертвым экраном. К микрофону претензий нет, качество передачи речи на хорошем уровне, даже в шумных местах не нужно повышать голос. Собеседник слышит без проблем.

Производитель заявляет, что активная система шумоподавления отсекает 90% внешних шумов. Точные показатели можно замерить разве что на специализированной аппаратуре. Я протестировал "шумодав" на улице, в общественном транспорте и с домашней акустической системой. Действительно очень хорошо отсекается низкочастотный гул, шум транспорта и слушать музыку действительно комфортно. С верхами и верхней серединой дела обстоят чуть похуже, кое-что вылазит, но тоже вполне на достойном уровне. Что интересно, при включении "шумодава" характер звука практически не меняется. На практике, гарнитура живет от одного заряда батареи около 7 часов со включенной системой шумоподавления и около 12 часов только Bluetooth. Заявлено, что зарядка занимает около 3 часов. Вероятно подразумевается зарядка от USB-порта ПК/ноутбука. При подключении к блоку питания процесс занимает значительно меньше времени.

С соединением особых проблем нет, гарнитура подружилась с парой смартфонов и планшетом. Используется Bluetooth 3.0, на практике модуль оказался слабоват. Не возникает проблем если источник носить при себе. Помехи и обрывы начинаются уже где-то на 5 метрах или даже меньше при наличии стены и/или Wi-Fi роутера рядом.

В сухом остатке

Стоит гарнитура $200. Много это или мало за качественную брендовую гарнитуру с активным шумоподавлением — каждый уже сам для себя решит. В остальном, Audio-Technica ATH-ANC40BT имеет очень качественный по меркам Bluetooth-гарнитур звук, поддержку aptX (актуально для владельцев соответствующего источника) и удобную, продуманную конструкцию. Пользоваться гарнитурой действительно комфортно как просто на ходу, так и на пробежке. "Шумодав" действительно работает и очень даже неплохо, в том числе и в общественном транспорте, при этом имеет внушительное время автономной работы около 7 часов (и около 12 без "шумодава"). Единственный не слишком приятный момент — довольно слабенький модуль Bluetooth и наличие обрывов даже на сравнительно небольшом расстоянии.

причины купить Audio-Technica ATH-ANC40BT:

  • Очень хороший (по меркам гарнитуры) звук;
  • длительное время автономной работы;
  • убедительная работа активной системы шумоподавления;
  • поддержка aptX.

причина не покупать Audio-Technica ATH-ANC40BT:

  • обрывы Bluetooth-соединения уже на сравнительно небольшом расстоянии.
Технические характеристики Audio-Technica ATH-ANC40BT
Излучатели динамические, 13.5 мм
Частотный диапазон 20-24 000 Гц
Импеданс 16 Ом
Версия Bluetooth 3.0 с поддержкой профилей HSP/HFP/A2DP/AVRCP и кодеков aptX, SBC, AAC
Аккумулятор 400 мАч
Время работы по Bluetooth с шумоподавлением до 8 часов
Время работы по Bluetooth до 13 часов
Время работы в режиме ожидания до 100 часов
Вес 25 г

Викторина Audio-Technica ATH-ANC40BT

Вы можете выиграть эту беспроводную гарнитуру Audio-Technica ATH-ANC40BTс шумоподавлением, если примете участие в нашем конкурсе. Приз будет разыгран жеребьевкой среди всех, кто правильно ответит на все 5 вопросов викторины. Конкурс проходит с 1 по 7 июля  (включительно), в нем могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга Магнет. Итоги конкурса и имя победителя мы объявим не позднее 10 июля.

Удачи и да пребудет с вами Сила!


Викторина окончена
Приняли участие
1769
человек
Победитель
Владимир Архангельский
Киев
Правильно ответили
1386
человек