Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08

Автор: Александр Чуб, 04 июля 2016, 09:59
Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08
Редакция благодарит интернет-магазин Soundmag за любезно предоставленную Bluetooth-гарнитуру

Не так давно у нас был обзор Bluetooth-гарнитуры Ausdom M05. Это было мое первое знакомство с данной китайской компанией, которая, как оказалось, является весьма крупным OEM-производителем и выпускает наушники для кучи более известных компаний. Гарнитура оказалась весьма неплоха и теперь появилась возможность познакомиться и с чуть более дешевой моделью M08.

Чем интересна гарнитура?

Как и старшая модель, Ausdom M08 — полноразмерная Bluetooth-гарнитура с закрытым акустическим оформлением, складной конструкцией, 40-мм драйверами и возможностью проводного подключения. Используется модуль Bluetooth 4.0, но кодек aptX не поддерживается. В гарнитуре используется побольше аккумулятор: 500 мАч против 400 у M05 и логично предположить, что жить она будет от одного заряда аккумулятора дольше.

Что в коробке?

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-2

Гарнитура упакована в белую коробку со схематическим изображением и набором иконок, которые изображают особенности Ausdom M08. Из не совсем привычного — поддержка голосового помощника Apple Siri. Внутри — еще одна коробка, уже салатового цвета. Комплект ничем особенным не выделяется. В коробке — сама гарнитура, кабель USB-MicroUSB для зарядки, стандартный кабель 3.5-3.5 мм для проводного подключения (трехконтактный, так что по кабелю — только музыка) и инструкция по эксплуатации.

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-3

Как выглядит Ausdom M08?

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-4

Само собой, как и полагается бюджетной Bluetooth-гарнитуре, Ausdom M08 сделана преимущественно из пластика. Чашки сделаны двумя ярусами и закрыты пластиком с текстурой под шлифованный металл, на внешней части — логотип компании. Крепятся они к оголовью с помощью серебристых дужек интересной закрученной формы. Информация на сайте гласит, что это — сплав алюминия и магния. Утверждать не буду, но очень похоже на пластик все-таки: 

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-5

Амбушюры сделаны из искусственной кожи с плотным наполнителем типа поролона (пена обычно в моделях более высокого класса). Динамики закрыты красной тканью. Внутренняя часть оголовья обита таким же кожзамом с аналогичным наполнителем. Как видно, каркас и все основные части конструкции сделаны из пластика. Сложно сказать насколько долговечного, но на вид он вполне неплохого качества:

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-6

Единственным глянцевым элементом гарнитуры является внешняя часть оголовья. Она сделана из черного пластика и очень хорошо собирает отпечатки:

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-7

Гарнитура имеет складную конструкцию и складывается для транспортировки вот таким образом:

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-8

Перед нами бюджетная гарнитура и ожидать обилия металла в конструкции или какого-то сверхнавороченного дизайна было бы глупо. Но Ausdom M08 вполне прилично и добротно сделана и выглядит интересно, в первую очередь благодаря серебристым закрученным дужкам.

Удобно ли пользоваться?

Ausdom M08 — полноразмерная гарнитура со сравнительно небольшими чашками, но "сидит" на ушах комфортно. Оголовье довольно гибкое, ничего не давит:

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-9

Амбушюры сделаны из искусственной кожи с мягким, но не пенным наполнителем. Сидят наушники плотно, но в жару уши сильно потеют, что ожидаемо. Сама по себе гарнитура легкая и никакой усталости в шее не чувствуется, даже спустя пару часов. Все функциональные элементы и органы управления размещены на нижних частях чашек. На левой находится разъем MicroUSB для зарядки и соответствующий светодиодный индикатор:

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-10

На правой чашке разместился 3.5-дюймовый разъем для проводного подключения, микрофон и кнопки управления. Их всего три: отдельно — кнопка включения, которая еще отвечает за воспроизведение/паузу и вызов на последний номмер из списка вызовов. Спаренная двойная кнопка отвечает за регулировку громкости и переключение треков (если зажать кнопку):

Обзор бюджетной Bluetooth-гарнитуры Ausdom M08-11

Кнопки большие и удобные, привыкание к ним происходит довольно быстро. В этом плане гарнитура получилась более удачной, чем M05, где кнопок больше, но реализовано это все очень странно.

Что со звуком, автономностью и качеством сигнала?

Ожидать заоблачного качества звука от бюджетной Bluetooth-гарнитуры не стоит, но в случае с Ausdom M08 дела обстоят очень неплохо. Гарнитура вполне прилично звучит, лучше, чем соизмеримые по цене модели более известных производителей. Есть определенный недостаток как самого среднего диапазона, так и его детализации и скорости, а басы приподняты, но не критично. Музыка не скрывается за низкочастотным гулом, любителям басистого звука гарнитура должна прийтись по вкусу.

Модуль Bluetooth 4.0 работает адекватно, никаких сбоев или проблем соединения с несколькими смартфонами и ноутбуком не было, радиус действия без помех — на среднестатистическом уровне: около 7 метров, даже с одной стеной. Питается гарнитура от встроенного аккумулятора на 500 мАч и производитель обещает 20 часов воспроизведения. На деле где-то так и есть (при условии прослушивания на среднем уровне громкости). Для голоса используется всенаправленный микрофон с соответствующими последствиями. В относительно тихой обстановке собеседник слышит речь неплохо, но на шумной улице ситуация значительно хуже.

В сухом остатке

Ausdom M08 — очень неплохая гарнитура для тех, кто решил, что пора избавляться от проводов и не готов выложить для этого большую сумму. Гарнитура неплохо звучит (как для такого ценового диапазона), не имеет проблем с беспроводным соединением, проста в управлении и долго работает от одного заряда аккумулятора. Из минусов стоит выделить то, что уши в Ausdom M08 довольно сильно потеют, особенно летом, а микрофон слабо подходит для разговоров на шумной улице или в общественном транспорте.

причины купить Ausdom M08:

  • Хороший звук (для своей ценовой категории);
  • удобное управление.
  • длительное время автономной работы;
  • стабильный сигнал.

причины не покупать Ausdom M08:

  • невысокое качество амбушюр и запотевание ушей;
  • слабенький микрофон.
Технические характеристики Ausdom M08
Размеры 185х167х22 мм
Вес 180 г
Драйверы динамические, 40 мм
Импеданс 32Ω
Версия Bluetooth 4.0+EDR с поддержкой профилей HSP/HFP/A2DP/AVRCP
Аккумулятор 500 мАч
Время работы в режиме разговора до 20 часов
Время работы в режиме ожидания до 250 часов
Время работы в режиме воспроизведения музыки до 20 часов

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться