Обзор наушников Audio-Technica ATH-MSR7

Автор: Павел Урусов, 07 апреля 2015, 11:38
Обзор наушников Audio-Technica ATH-MSR7

Редакция выражает благодарность компании Avero за любезно предоставленные на тестирование наушники

Я довольно часто пишу о наушниках и знаком с большинством актуальных моделей, присутствующих на украинском рынке, поэтому мне нечасто приходится сталкиваться с наушниками, которые способны меня удивить. Audio-Technica ATH-MSR7 принадлежат к числу таких редких исключений, более того, забегая вперёд, я скажу, что считаю их одними из лучших наушников, доступных на сегодняшний день в нашей стране.

Что это?

Audio-Technica ATH-MSR7 - это циркумауральные наушники закрытого типа, предназначенные как для стационарного, так и для мобильного использования.

Чем они интересны?

Всем! Дизайном, 45-миллиметровыми динамиками с облегчённой подвижной системой и мощными неодимовыми магнитами, сменным кабелем...

Как выглядят?

Выглядят Audio-Technica ATH-MSR7 очень приятно. Фактически с точки зрения дизайна их можно назвать клоном Sony MDR-1A, которые являются более "богатой" версией MDR-1R, которые, в свою очередь, явно происходят от классических MDR-7506. В данный момент у меня нет под рукой MDR-1R, поэтому я сфотографировал ATH-MSR7 рядом с MDR-7506. Как можно увидеть, такие вещи, как вилки, форма чашек и их расположение под углом к оголовью практически совпадают.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-MSR7-2

При этом в ATH-MSR7 используются качественные материалы. Оголовье основано на ленте из нержавеющей стали и обтянуто кожей, чашки сделаны из алюминиевого сплава. В целом наушники производят впечатление дорогой вещи.

Стоит отметить, что чашки у ATH-MSR7 поворачиваются на 90 градусов ради удобства переноски в комплектном чехле.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-MSR7-3
Обзор наушников Audio-Technica ATH-MSR7-4

Кабель съёмный, в комплекте поставляются три кабеля (короткий с пультом и микрофоном, а также короткий и длинный кабели без пульта).

Обзор наушников Audio-Technica ATH-MSR7-5
В комплект поставки Audio-Technica ATH-MSR7 входят чехол для переноски и сразу три сменных кабеля

Что с удобством?

По удобству Audio-Technica ATH-MSR7 несколько уступают Sony MDR-7506 и Sony MDR-1R. Если у наушников Sony изголовье практически невесомо, то у Audio-Technica оно давит на голову. Кроме того, усилие, с которым чашки прижимаются к ушам, также можно назвать несколько чрезмерным. Так что просидеть в ATH-MSR7 целый рабочий день будет сложно. Лично я начинал уставать от этих наушников где-то через два-три часа непрерывного ношения, что в принципе можно назвать неплохим результатом.

А что со звуком?

Благодаря закрытому акустическому оформлению и плотному прижиму к голове, Audio-Technica ATH-MSR7 обеспечивают пусть не рекордную, но очень неплохую звукоизоляцию. Но при этом по звуку они совсем не похожи на закрытые наушники: у них нет даже намёка на гнусавость на средних частотах, а звуковая сцена достаточно широкая.

Тональный баланс у ATH-MSR7 ровный, без перекосов в ту или иную сторону. Бас глубокий, но быстрый, хорошо артикулированный и не перетягивающий одеяло на себя. Высокие частоты кажутся слегка сглаженными, на первый взгляд им не хватает лёгкой "искринки", но при этом их детальность не пострадала, а сибилянты отсутствуют как класс. На средних частотах присутствует совсем небольшой акцент, которого хватает ровно на то, чтобы слегка выделить голос исполнителя в вокальных композициях.

С жанровой точки зрения у наушников нет никаких предпочтений. Они одинаково хорошо справились с Шестой симфонией Сибелиуса, психоделическим электрофолком Jefferson Starship, "Чёрным альбомом" Metallica и прохладными модальными переливами In A Silent Way Майлза Дэвиса. Стоит отметить, что это одни из немногих относительно недорогих наушников, которые достаточно детальны для воспроизведения масштабных оркестровых композиций вроде Девятой симфонии Брукнера, а слегка сглаженные высокие частоты и уже упомянутый выше акцент на средних приводят к возникновению у слушателя ощущения особой душевности при прослушивании старого джаза и старого же рока.

Поскольку Audio-Technica ATH-MSR7 имеют сравнительно невысокий импеданс (35 Ом), они достаточно чувствительны к выходному импедансу источника. При использовании аудиоинтерфейса с выходным импедансом порядка 20 Ом искажения АЧХ (в частности, недостаток низких частот) были заметны на слух. Зато с мобильным ЦАПом/усилителем FiiO E17k, у которого выходной импеданс близок к нулю, они сыгрались просто отлично.

В сухом остатке

Если вам нужны универсальные наушники, которые хорошо выглядят и при этом могут использоваться как на улице со смартфоном, так и в более спокойной обстановке с качественной аппаратурой, то Audio-Technica ATH-MSR7 являются на сегодняшний день очень хорошим выбором - по крайней мере, в своей ценовой категории. На мой взгляд, они ничуть не уступают полноразмерным Sennheiser Momentum и звучат даже чуть интереснее, хотя Momentum лучше подходит для совсем слабых источников звука за счёт более низкого импеданса и более высокой чувствительности.

gagadget_award_editors_choice.png
Технические характеристики Audio-Technica ATH-MSR7
Динамики динамические, 45 мм, с неодимовыми магнитами
Диапазон частот 5-40000 Гц 
Импеданс 35 Ом
Чувствительность, дБ/1 В 100
Максимальная мощность 2000 мВт
Кабель Сменный, в комплекте кабели 1.2 и 3 м (без пульта) и 1.2 м (с пультом и микрофоном)

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться