Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30

Автор: Павел Урусов, 29 августа 2014, 10:44
Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30

Линейка беззеркальных камер Samsung делится на две большие группы: в одну входят компактные модели без встроенного видоискателя (NX200, NX300, NX1000, NX2000 и т.п.), в другую — фотоаппараты более высокого уровня со встроенным видоискателем. NX30 относится именно ко второй группе и является флагманской камерой Samsung на данный момент, заменив в этой почётной должности «старушку» NX20.

Технические характеристики Samsung NX30

Система Samsung NX
Датчик изображения APS-C CMOS, 20.3 МП, соотношение сторон 3:2 (23.6 x 15.7 мм)
Стабилизатор изображения в объективах
Процессор DRIMe IV
Автофокус TTL, гибридный (контрастный + фазовый)
Режимы фокусировки ручной, покадровый, следящий, покадровый + ручной
Экспозамер матричный, точечный, центрально-взвешенный
Компенсация экспозиции ±3 EV (с шагом 1/3)
Выдержка 1/8000–30 с
Видоискатель электронный, охват 100% кадра, разрешение 2.4 млн точек
Дисплей 3.0", 3:2, поворотный, сенсорный, 1 млн. точек
Вспышка встроенная: ведущее число 11; внешняя: «горячий башмак»; поддержка беспроводного управления системными вспышками
Серийная съемка макс. 9 к/с
Типы фотофайлов JPEG, RAW
Тип видеофайлов MP4 (MPEG-4 AVC/H.264, макс. 1920 x 1080 60p, 28Mbps)
Носители записи Карта SD/HC/XC
Питание Литиево-ионный аккумулятор, запас энергии примерно на 360 кадров
Размеры (Ш x В x Г) 127 x 96 x 58 мм (без выступающих частей)
Масса 375 г с батареей и картой памяти
Другое Встроенный Wi-Fi

Внешний вид и управление

Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30-2
Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30-3

Внешне NX30 во многом повторяет зеркальные камеры начального уровня с характерным выступом сверху, в котором прячется видоискатель. Корпус камеры изготовлен из пластика с текстурой «под магниевый сплав», ухват для руки отделан мягкой резиной с тиснением «под кожу». Качество сборки очень хорошее, но фотоаппарат кажется слишком лёгким для своих размеров, ему не хватает некоторой солидности.

Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30-4
Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30-5
Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30-6

Стоит отметить, что назвать Samsung NX30 особо компактным просто не поворачивается язык — камера существенно крупнее сравнимых по характеристикам беззеркалок других производителей. Правда, в отличие от аналогов, у NX30 есть и экран с полноценным боковым шарниром, и удобный крупный хват под руку, и уникальный видоискатель, который выдвигается из корпуса камеры и поворачивается вверх. Практического смысла в таком решении, на мой взгляд, немного, но зато это позволяет фотографу почувствовать себя владельцем среднеформатной камеры с шахтным видоискателем. Сам видоискатель выполнен по технологи OLED, имеет разрешение 2.4 млн точек и по качеству сравним с видоискателем в Sony NEX-7 и Fujifilm X-E2.

Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30-7
Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30-8

Схема управления Samsung NX30 не претерпела практически никаких изменений по сравнению с NX20 и другими камерами Samsung предыдущего поколения. Появился отдельный переключатель режимов протяжки (одиночная и серийная съёмка, автоспуск, брекетинг), исчезла «зелёная» кнопка (позволяющая сбросить практически любой параметр к значению по умолчанию) — вот и все изменения. В отличие от NX20, где элементы управления имели низкое механическое качество, в NX30 все переключатели и колёсики работают великолепно и приятны на ощупь. Камера позволяет переназначить функции нескольких клавиш; хотя список возможных действий невелик, возможность настройки управления «под себя» можно только приветствовать.

Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30-9

Помимо механических кнопок, переключателей и крутилок, NX30 оснащается сенсорным экраном, который также может использоваться для управления камерой. Мне понравилась возможность выбирать при помощи сенсорного экрана не только точку фокусировки, но и точку экспозамера — насколько мне известно, другие камеры подобную функциональность не предоставляют.

Обзор беззеркальной камеры Samsung NX30-10

Меню Samsung NX30 в целом аналогично таковому в NX300. Добавились только пункты, связанные с видоискателем и внешним микрофоном, уровень которого можно регулировать вручную. Есть отдельное небольшое меню доступа к наиболее часто изменяемым параметрам, которое вызывается нажатием клавиши Fn.

Камера в работе

В модели NX30 компания Samsung наконец-то решила застарелую и самую больную проблему своих камер — быстродействие. Фотоаппарат быстро включается, быстро переключается между режимами, мгновенно реагирует на нажатие кнопок и не впадает в прострацию при серийной съёмке в формате RAW. Глубина буфера при съёмке в RAW с использованием карт памяти UHS-I составляет примерно 15 кадров, время опустошения буфера — около 20 секунд, причём во время записи файлов можно спокойно менять все съёмочные параметры и продолжать съёмку (пусть и с невысокой скоростью 1.3 к/с).

В камере используется матрица со встроенными датчиками фазового автофокуса. Теоретически скорость автофокуса должна быть высокой, но мне не удалось её оценить, поскольку NX30 поступил к нам на тест с объективами, которые сами по себе не блещут скоростью фокусировки («китовым» зумом самой первой, давно снятой с производства версии и макрообъективом 60mm f/2.8 ED SSA).

20-мегапиксельная матрица, используемая в NX30, уже знакома нам по модели NX300, её качество с тех пор никак не изменилось, поэтому я позволю себе привести примеры уровня шумов из нашего обзора NX300. Вот так выглядят шумы в формате JPEG:

А вот так — в RAW:

В реальной жизни качество фотографий можно назвать хорошим вплоть до ISO 1600 и приемлемым до ISO 3200 включительно.

Вот так выглядят примеры съёмки на NX30 (галерея с полноразмерными файлами):

NX30 оснащается модулем Wi-Fi и, традиционно для камер Samsung, поддерживает удалённое управление и передачу файлов на смартфон. Мы подробно описывали эту функцональность в нашем обзоре Samsung NX300.

Съёмка видео

Samsung NX30 стал первой камерой Samsung, подходящей для вполне серьёзной видеосъёмки. В этой модели появилась поддержка внешних микрофонов (которые подключаются через стандартный 3.5-миллиметровый джек) с ручной регулировкой уровня, возможность полностью ручного управления экспозицией, запись видео в разрешении 1920x1080/60p и отключаемая индикация пересвеченных областей. В процессе тестирования было обнаружено, что камера упорно не хочет включать оптическую стабилизацию изображения в объективе — даже тогда, когда стабилизация включена в настройках. В результате при съёмке с рук видео выглядит очень дёрганым.

При этом стоит отметить широкий динамический диапазон записанных видеороликов и приятную цветопередачу.

В сухом остатаке

Samsung NX30 сложно назвать революционной камерой, скорее это очень тщательная работа над ошибками: производитель устранил практически все недостатки модели NX20 и при этом умудрился не внести ни одного нового. Фотоаппарат имеет высокую скорость работы, хорошее качество изображения, удобный поворотный экран, высококачественный электронный видоискатель, вход для внешнего микрофона и неплохую для беззеркалки автономность (аккумулятора хватает примерно на 400 снимков). NX30 стоит заметно дешевле, чем рассмотренный нами Olympus OM-D E-M10, но при этом имеет преимущество по ряду характеристик (начиная размером матрицы и заканчивая более продвинутыми видеовозможностями). Правда, на стороне камеры Olympus — более симпатичный, на мой взгляд, дизайн и лучший выбор доступных объективов.

5 причин купить Samsung NX30:

  • хорошее качество изображения;
  • прекрасная эргономика;
  • поворотный экран;
  • качественный электронный видоискатель;
  • высокая скорость работы.

1 причина не покупать Samsung NX30:

  • неудобный слот для карт памяти.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться