Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS

Автор: Александр Чуб, 26 апреля 2017, 00:02
Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS

Рынок всевозможных гаджетов для занятий спорта сейчас растет и всевозможные фитнес-трекеры выпускают уже все кому не лень. Bluetooth-гарнитуры — ниша более старая и игроков тут значительно больше, как A-брендов, так и китайского "ноунейма". Так что выбор более, чем обширный. Сегодня в редакцию gg попала одна из актуальных моделей Sony, а именно — MDR-XB50BS.

Что это?

Sony MDR-XB50BS — внутриканальная стерео Bluetooth-гарнитура для занятий спортом с защищенным корпусом и ценником около 1900 грн.

Чем она интересна?

Гарнитура сделана в виде двух наушников, которые соединены кабелем. Вся электронная начинка расположена внутри наушников, нет никаких отдельных блоков или пульта ДУ, кнопки размещены на одном из наушников. Sony MDR-XB50BS защищена по стандарту IPX4 и не боится брызг воды и пота, корпус сделан преимущественно из прорезиненного пластика. Для подключения к источнику предусмотрены NFC и модуль Bluetooth (версию найти на официальном сайте так и не удалось) с завяленным радиусом работы 10 м. Sony обещает до 8.5 часов работы от одного заряда аккумулятора.

Что в коробке?

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS-2

Sony MDR-XB50BS поставляется в небольшой картонной коробке, внутри которой нашлось место для самой гарнитуры, кабеля MicroUSB для подзарядки, сменных насадок, сменных фиксаторов и инструкции:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS-3

Что с внешним видом и конструкцией?

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS-4

Корпуса наушников сделаны полностью из пластика, матового и прорезиненного. На первый взгляд может показаться, что они слишком большие, как для внутриканальных, хотя это не так, все в пределах нормы, а вес всей гарнитуры составляет всего 22 г. Внутренние части наушников имеют рельефную поверхность. Все функциональные элементы размещены на правом наушнике. На внутренней части — обозначение R, отверстие микрофона, светодиодный индикатор и обозначения для кнопок:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS-5

Кнопок всего три и это хорошо, так меньше путаницы. Они размещены на нижней части правого наушника. Отдельно — кнопка питания, которая также выполняет функции Play/Pause и приема вызова. И спаренные кнопки регулировки громкости, при длительном нажатии — переключение треков. С iOS не довелось использовать, с Android все работает, как и с плеерами Sony. Кнопки удобные и управление сделано максимально простым и интуитивным:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS-6

Заряжается гарнитура по MicroUSB, он плотно закрыт заглушкой, дабы в него не попала влага:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS-7

На внешней части правого наушника находится NFC-метка для быстрого сопряжения. Кабель лапшевидный и не слишком длинный, так что путаться нечему:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS-8

Звуковод стандартной ширины, длинный. Конструкция предполагает, что сначала нужно закрепить фиксирующие дужки, а потом уже насадки:

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS-9

Sony MDR-XB50BS качественно собрана из практичных материалов. Внешний вид довольно нейтральный, "унисекс". Выпускается в синем, красном и совсем спокойном черном цветах.

Насколько удобна в использовании?

В комплекте с гарнитурой есть насадки и фиксаторы разных размеров, стоит потратить время и подобрать оптимальные варианты, от этого действительно очень существенно зависит фиксация и звукоизоляция. У Sony MDR-XB50BS относительно глубокая посадка и при правильном выборе насадок можно получить действительно хорошую звукоизоляцию, которой достаточно для поездок с музыкой в метро. Правильно подобранные дужки обеспечивают очень хорошую фиксацию наушников и они гарантированно не вылетят из ушей ни при каких резких движениях. Единственный нюанс: понадобится немного времени, чтобы научиться быстро и правильно надевать гарнитуру если вы раньше не пользовались моделями с подобной конструкцией. Сами наушники легкие и не напрягают при длительном использовании. Конструкция предполагает, что кабель будет размещен сзади, стандартное решение для подобных гарнитур.

Обзор спортивной Bluetooth-гарнитуры Sony MDR-XB50BS-10

Стандарт IPX4 не предполагает погружения в воду, он соответствует защите от брызг и этого вполне достаточно. Гарнитура активно использовалась в тренажерном зале и один раз попала под дождь. Пережила без каких-либо последствий.

Хорош ли звук, микрофон и как долго живет от аккумулятора?

На коробке и официальном сайте Sony в описании гарнитуры красуется надпись EXTRA BASS. Она соответствует действительности: Sony MDR-XB50BS выдает действительно очень много низких, так что однозначно можно рекомендовать бассхедам. Sony утверждает, что плотные и мощные низкие частоты мотивируют на тренировках. Средние и высокие частоты есть, но они существенно отодвинуты на задний план и, само собой, о какой-то высокой детальности и достоверности звука речь не идет. Гарнитура предназначена не для того, чтобы наслаждаться детальным и сверхкачественным звуком Lossless-материалов, а для плотного и ритмичного музыкального сопровождения на тренировках и в дороге. Она подойдет любителям различной электроники, хип-хопа, да и обильного количества НЧ в целом. Я так и не привык к такому звуку и себе бы присматривал что-то менее акцентированное на НЧ. Конструктивно нельзя было ожидать от встроенного микрофона высокого качества звука, так оно на практике и получилось: в тихой обстановке все очень неплохо, но где-нибудь на улице собеседник уже очень плохо слышит голос, о метро и говорить не стоит.

Что же касается качества сигнала, то Sony обещает 10 метров, но это при идеальных условиях. В реальности Sony MDR-XB50BS держит стабильный сигнал, без помех и прерываний на расстоянии 5-6 метров, дальше уже бывают нюансы. Для компактной гарнитуры это очень неплохой показатель. Ряд конкурентов аналогичного форм-фактора начинают терять связь уже начиная с 2 метров. Емкость аккумулятора не указана, только ориентировочное время работы в 8.5 часов. Я случаю музыку громко (определенно громче, чем подразумевается для получения заявленного времени работы) и у меня получилось около 7.5 часов от одного заряда. Очень неплохой показатель.

В сухом остатке

С точки зрения прямого назначения, Sony MDR-XB50BS получилась действительно очень удачной: она очень удобная, легкая и отлично фиксируется в ушах, наушники не выпадают ни при каких видах активной физической деятельности. Кнопки управления хорошо продуманы и управлять гарнитурой просто и удобно, а защита от брызг обезопасит от дождя или пота на тренировках. Приятно удивило очень неплохое время автономной работы, учитывая габариты MDR-XB50BS. С другой стороны, если расценивать с музыкальной точки зрения, то все-таки гарнитура ну очень басовита и подойдет далеко не всем, этот момент стоит учитывать при выборе и сначала послушать. И еще одна ложка дёгтя — встроенный микрофон. Он откровенно слабенький и общаться с его помощью на улице или в более шумных ситуациях сложно.

причины купить Sony MDR-XB50BS:

  • Очень удачная конструкция и надежная фиксация;
  • удобное управление;
  • влагозащита;
  • длительное время автономной работы.

причины не покупать Sony MDR-XB50BS:

  • слабый микрофон;
  • вам нужна гарнитура с более ровным и детальным звуком.
Технические характеристики Sony MDR-XB50BS
Вес 22 г
Драйверы динамические, 12 мм
Частотный диапазон 4–24 000 Гц
Время работы до 8.5 часов
Время зарядки 2.5 часа

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры телефонных гарнитур, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться