11 вещей, которые должны быть в вашем следующем Android-смартфоне

Автор: Нина Глущенко, 22 ноября 2015, 09:00
11 вещей, которые должны быть в вашем следующем Android-смартфоне

Возможно, те ребята, которые хотят продать вам новую крутую безделушку, с нами не согласятся – металл и стекло, распоследняя Gorilla и большущие понты от производителя – вот что, по их мнению, вам действительно нужно. Или кроткость и бюджетность, «оптимальные характеристики за свои деньги» – вам предложат весь этот ширпотреб, который не считает своим долгом работать продолжительно и качественно, зато точно не заставит смотреть на себя с упреком кошелек. Не слушайте их, бонусозависимых повес, слушайте нас. Мы собрали список полезных вещей, которые вам стоит искать в следующем смартфоне, чтобы не пришлось потом слишком быстро его обновлять по причине несоответствия полезным возможностям своего времени.

1. NFC

NFC как технология для обмена фотографиями или считывания меток по приходу домой как-то не взлетела. Кому надо заморачиваться с настройкой меток? Вот серьезно, среди вас, наши самые продвинутые на свете читатели, есть те, кто реально пользуется этой возможностью? Для обмена фотографиями лучше подходят всякие социальные сети, облачные сервисы и мессенджеры (особенно, если у получателя или отправителя iPhone). При сопряжении устройств NFC – это удобно, но если его нет, это вполне можно пережить. Есть у этой технологии и перспективы стать реально полезной для смартфонов – это бесконтактные платежи.

В киевском метрополитене то тут, то там можно встретить человека, тыкающего в место для PayPass свой смартфон. В супермаркетах самые престарелые кассиры с пониманием дела извиняются и объясняют почему у них, например, бесконтактные карты принимаются, а смартфоны – еще нет (потому что сеть еще не заключила договор с владельцем приложения, так мне ответили, например, в столичном Novus). Но Украина по технологиям – далеко не передовик. В продвинутом мире чашку кофе вполне можно оплатить смартфоном, да и часы-браслеты с NFC для платежей уже вовсю продвигают некоторые банки. Вот наш новый оператор, Vodafone, в странах Западной Европы уже некоторое время радует пользователей сервисом для бесконтактных платежей со смартфона Wallet. В России подобные вещи и вовсе поставлены на поток несколькими банками и всеми операторами связи – они позволяют выпускать виртуальные карты прямо в смартфоне, оплачивать ими покупки в интернете или в реальности, бесконтактным способом. В Санкт-Петербурге, сверкая улыбкой, бесконтактные платежи в метро недавно представил мэр города. Для тех, у кого в смартфоне NFC нет, оператор МТС предлагает SIM-карты с этим модулем. В принципе, это тоже выход, если у оператора есть подобная услуга, но если вы едете в другую страну и планируете смену SIM-карты?

Помимо бесконтактных платежей, у NFC есть шанс зарекомендовать себя в такой прикладной сфере, как «умные» замки. Прогнозировать ее успех или неудачу, честно говоря, страшно, потому что с этой сферой нашей жизни мы еще не сталкивались.

Ладно, допустим, вы технологически неграмотны и финансово не замотивированы, чтобы обращать внимание на подобные возможности. Но подумайте о внуках, которым вы планируете оставить в наследство свой смартфон – уж они-то будут знать, что делать с этим бесовским NFC.

Читайте также: Как смартфоны меняют наши потребительские привычки.

2. Поддержка двухдиапазонного Wi-Fi

Количество устройств в старых добрых сетях на частоте 2,4 ГГц стало неприлично большим. Если вы прямо прочувствовали на себе вселенскую тоску от этих слов и прекрасно понимаете, о чем речь, значит, вам пора покупать в дом двухдиапазонный роутер и парк техники обновлять с оглядкой на эту покупку.

3. Минимум 2 ГБ оперативной памяти

А лучше 3, если вы покупаете Android и дороже 250 долларов. Android'у много не бывает, и хотя Google говорит каждый раз об оптимизации работы каждой новой версии ОС, не в Android корм.

4. Сканер отпечатков пальцев

Сегодня в Android-устройствах сканер отпечатков пальцев – это прежде всего понты и какая-то надежда на то, что если вы потеряете смартфон, то обнаружившим его придется основательно пострадать, чтобы извлечь выгоду из нового приобретения. Начиная с Android 6.0 (который, к слову, стоит иметь если не из коробки, то хотя бы в планах производителя по обновлению вашей модели) работа с биометрическими данными пользователя будет поддерживаться на уровне системы, поэтому, стоит полагать, разработчики сторонних приложений (например, для мобильного банкинга, шоппинга и других «ингов») живенько начнут внедрять биометрическую защиту в процесс покупки или авторизации в софте. Как это уже сейчас происходит в iOS-устройствах. Это безумно удобно – авторизировать покупки отпечатком пальцев, а не паролями из SMS. Сокращает, например, процесс пополнения мобильного счета до трех действий – зайти в приложение, выбрать услугу, авторизировать покупку отпечатком пальца.

5. Быстрая зарядка

Иметь возможность минут за 20 восстановить половину ресурсов аккумулятора гораздо важнее, чем большой аккумулятор у смартфона. Уж поверьте! Сегодня быстро научились уже не только флагманы, но и некоторые другие модели (Lenovo, LG, Samsung и Xiaomi на вскидку устанавливают быструю зарядку в устройства попроще топовых), полагаю, что еще полгода-год – и она станет скорее нормой, чем исключением.

Плохая новость – чтобы смартфон заряжался быстро, обычно ему нужна его комплектная зарядка с достаточной силой тока. Так что этот аксессуар необходимо будет носить с собой.

6. Хорошая фронтальная камера

Селфиться или не селфиться – личное дело каждого. Но видеозвонками мы тут балуемся все, чего уж скрывать. И пользуясь правом, данным мне, заявляю всем от имени всех: хватит уже раздражать своих интернет-собеседников плохим качеством видео! Они, между прочим, могут смотреть на вас с телевизора или с 4К-монитора. А там, знаете ли, от плохого изображения укачивает. В большинстве современных смартфонов с ценой от 150 долларов и выше уже стоят 5-мегапиксельные фронтальные камеры. До звания «хороших» они вполне дотягивают.

7. Поддержка LTE

Если вы свободно владеете русским языком (что косвенно подтверждается тем, что вы читаете наш сайт) и живете не в Украине, у вас, наверняка, не возникнет вопросов по поводу этого пункта – связь четвертого поколения распространяется, аки вирус, по планете, операторы радостно тянут сети и потирают ручки – им 4G приносит гораздо более привлекательные счета от абонентов. Абонентам остается признать – чем быстрее интернет, тем удобнее им пользоваться. И раскошелиться. А тут еще как на зло растет качество видео, в том числе и в наших любимых смартфонах, поэтому интернета ему надо все больше, да и привычка поболтать по Skype с видео только укрепляется. Если вы до сих пор не попробовали LTE, то наверняка получите возможность это сделать, если ваш смартфон будет поддерживать нужный стандарт, в самое ближайшее время. Если нет – умрете от зависти к друзьям, которые такую возможность имеют, потому что в свое время купили достаточно технологичный смартфон. Впрочем, если вы таки живете в Украине и не путешествуете, можете не спешить со смартфоном с LTE как минимум еще пару лет, нам раздачу 4G-лицензий обещают только в 2017-м.

8. AptX

Это одна из тех немногих современных технологий, которая не только уже есть, но и реально работает. AptX позволяет передавать звук через Bluetooth с тем же качеством, как если бы вы слушали аудио с компакт-диска. Музыка в отличном качестве и без проводов – +10 к комфорту в дороге, а уж во время занятий спортом – целые +100. Если вы цените звук и комфорт и располагаете достаточным количеством средств для покупки недешевого Android-смартфона, убедитесь, что у нем есть aptX.

Чтобы удостовериться, что ваш смартфон – из тех, кто «дружит» с качественным звуком по Bluetooth, ищите подтверждение того, что он поддерживает aptX. Плохая новость – гарнитура также должна поддерживать aptX. Такие обычно стоят дорого.

Проверить поддержку aptX можно на этом сайте: http://www.aptx.com/

Читайте также:

9. Камера с BSI-матрицей

BSI-матрица (расшифровывается как Back-illuminated sensor) – матрица c обратной засветкой. Благодаря ей смартфон лучше справляется со съемкой при слабом освещении, выдавая менее «шумные» снимки. В мобильных устройствах уже встречается нередко, но на всякий случай допросите консультанта в магазине (не волнуйтесь, он все равно получит свои бонусы за вашу покупку, так что пусть попотеет), есть ли она в интересующих вас моделях. Впрочем, если есть, то скорее всего вы об этом узнаете. Камеры флагманов всегда невероятно хороши, а в «среднячках» производители стараются щеголять любыми названиями технологий, лишь бы привлекательнее смотрелась коробочка.

10. USB Type-C

USB Type-C – это не только источник неудобств (потому что в вашем смартфоне уже стоит новый разъем, а у ваших друзей – еще нет, поэтому кабель приходится носить за собой), но и более удобный тип разъема, в который, да, можно втыкать кабель любой стороной. Кроме того, USB Type-C позволяет значительно быстрее обмениваться данными между устройствами (до 10 гигабит в секунду), если вдруг для записи каких-то файлов вы вздумаете использовать провода. А еще – чем быстрее вы и ваши друзья купят себе смартфоны с USB Type-C, тем быстрее у меня и других обладателей первых смартфонов с этим разъемом отпадет необходимость носить с собой кабель для зарядки моего устройства в гостях, если вдруг в нем иссякнет запас аккумулятора.

Читайте также: Google: не все кабели и переходники USB Type-C одинаково хороши.

11. Аудиочип

Канули в Лету те времена, когда любители хорошего звука от предложения послушать что-то на смартфоне брезгливо морщили носики. Теперь производители топовых решений, особенно те, кому повезло родиться в Китае, стремятся дать своим пользователям хороший звук и ставят в смартфоны аудиочипы. Это делает и Meizu, и Oppo, и Xiaomi, и другие менее знакомые широкой общественности производители. Если вы любите, когда ваши уши льется музыка, а не невнятное бульканье, позаботьтесь о том, чтобы ваш смартфон был достаточно технологичен.

11 Features for Your Next Android Smartphone

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться